Патенты автора Попова Нина Александровна (RU)

Использование: для определения концентрации веществ в газах. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве активного элемента электродов газоанализаторов используют графеновый материал, состоящий из волокон, образуемых свободным графеном, не связанным с физической подложкой из какого-либо другого материала. Технический результат: обеспечение возможности создания универсального газоанализатора для мониторинга малого содержания примесей различных газов. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способам получения термопластичных полимеров, модифицированных кремнием. Предложен способ, включающий термическую обработку смеси исходного полимера и/или сополимера и алкенилзамещенных кремнийорганических соединений общей формулы R(-SiR1R2-G)a-SiR1R2R или цикло(-SiR1R2-G-)b, где G=(СН2)c, NH, О; R, R1, R2 = Me, Et, Ph, Vin, All; a=0-20, b=3-8, c=1-4, в присутствии источника свободных радикалов при температуре 100-250°С в течение 0,1-3 часов. Технический результат - повышение технологичности и упрощение способа, улучшение качества и ассортимента получаемых продуктов. 1 табл., 8 пр.

Изобретение может быть использовано в электронной и химической промышленности, медицине и оптике. Сначала получают полиакрилонитрил гомополимеризацией нитрила акриловой кислоты или его сополимеризацией с винильными сомономерами с долей сомономеров не более 20% в сополимере. В качестве сомономеров используют, по крайней мере, одно или более соединений, выбранных из ряда: акриловая кислота, метакриловая кислота, итаконовая кислота, метилакрилат, метилметакрилат, бутилакрилат, винилацетат, стирол. Затем твердый полиакрилонитрил термообрабатывают в окислительной среде при 180-300°С и пиролизуют в инертной атмосфере при 1000-2400°С. Повышаются качество и чистота однослойных углеродных микро- и нанотрубок, упрощается способ их получения за счёт сокращения количества стадий. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх