Патенты автора Комарова Татьяна Викторовна (RU)

Изобретение относится к устройствам для доочистки воды. Генератор для получения талой питьевой воды, включающий расположенные последовательно в одном продольном сосуде зону замораживания воды с кольцевой морозильной камерой, зону вытеснения примесей из фронта льда и концентрации примесей в виде рассола, зону перехода воды из твердого состояния в жидкое с кольцевым нагревательным элементом, раздельные патрубки для вывода примесей в виде рассола и талой питьевой воды, расположенные в нижней части сосуда, а также разобщающее устройство в виде трубы с кольцевой режущей частью, при этом труба установлена подвижно в направлении оси продольного сосуда в подшипниках скольжения, размещенных в нижней части продольного сосуда, а в патрубках для вывода примесей и талой питьевой воды установлены заслонки на выходе в виде кранов, при этом труба установлена с возможностью вращения посредством зубчатого зацепления, оборудованным электро-механическим приводом, отличающийся тем, что зубчатое зацепление образовано шестерней, установленной жестко в нижней части трубы, при этом шестерня контактирует с продольной шестерней с зубьями, длина которых превышает длину хода трубы в направлении оси продольного. Технический результат - повышение производительности. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для доочистки воды. Водоочиститель для получения талой питьевой воды включает зону подачи воды, зону замораживания с морозильной камерой 1, зону перехода воды из твердого состояния в жидкое с отделяющим лед элементом и раздельные патрубки 2 для вывода талой питьевой воды. Зона подачи воды выполнена в виде части вертикального металлического кольца 3 с приводом вращения. Металлическое кольцо имеет возможность замораживания перед погружением в сосуд с водой 4 в морозильной камере 1. Отделяющий лед элемент выполнен в виде прижимных рябух 5, расположенных над раздельными патрубками 2. Привод вращения выполнен в виде прижимного ролика 7 с упругим бандажом и расположен между морозильной камерой 1 и прижимными рябухами 5 с возможностью контактирования с торцом металлического кольца. Прижимные рябухи 5 имеют привод вращения 8. От внешнего края металлического кольца 3 выполнены прорези 9, образующие лопасти 10, с возможностью деформации лопастей 10 под действием прижимных рябух 5. Изобретение позволяет повысить производительность водоочистки. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для смешивания вязких композиций и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для вязких композиций содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана с размещенным внутри него перемешивающим устройством с валом и приводом перемещения, и крышку, при этом перемешивающее устройство выполнено в виде поршня с радиальными отверстиями, установленного по скользящей посадке относительно внутренних стенок цилиндрического корпуса, а вал установлен с возможностью возвратно-поступательного движения, жестко прикреплен к поршню и центрируется подшипником скольжения, установленным в крышке, при этом над поршнем подвижно расположена заглушка радиальных отверстий, а на дне стакана расположено разгрузочное отверстие, согласно изобретению заглушка радиальных отверстий выполнена в виде металлического диска, присоединенного подвижно к поверхности поршня, на металлическом диске расположены отверстия, оси которых выполнены с возможностью смещения по окружности, которое обеспечивает то перекрытие радиальных отверстий диском во время разгрузки, то совмещение отверстий во время процесса перемешивания вязкой композиции, при этом диаметр отверстий выполнен двух размеров, когда открыты отверстия с большим диаметром и перекрыты отверстия с меньшим диаметром, выполняют предварительное смешивание композиции, когда перекрыты отверстия с большим диаметром, выполняют окончательное более качественное смешивание. Техническим результатом изобретения является повышение производительности работы смесителя. 1 ил.

 


Наверх