Патенты автора Красный Максим Борисович (RU)

Изобретение может быть использовано для разделения жидкой и твердой фаз суспензии с помощью керамических фильтрующих элементов. Крепежный узел керамического фильтрующего элемента 100 содержит установочную втулку 110 с центральным отверстием 111, два фланцевых элемента 120 и 130, соединенных с установочной втулкой 110 на ее концах, и внутреннюю втулку 140. Установочная втулка 110 имеет основной участок 112, предназначенный для размещения в крепежном отверстии 9, и соединительный участок 113. Фланцевые элементы 120, 130 имеют сквозные центральные отверстия 121, 131, внутренние контактные поверхности 122, 132 и внешние контактные поверхности 123, 133. Внутренняя контактная поверхность 122 обращена к внутренней контактной поверхности 132 другого фланцевого элемента и предназначена для вхождения в контакт с боковыми поверхностями 2 и 3 керамического фильтрующего элемента. Внешние контактные поверхности 123 и 133 предназначены для вхождения в контакт с прижимными шайбами. Центральные отверстия 121 и 131 фланцевых элементов 120 и 130 и центральное отверстие 111 установочной втулки 110 образуют единое центральное отверстие, на всем протяжении которого размещена внутренняя втулка 140. Установочная втулка 110 и оба фланцевых элемента 120, 130 выполнены из полимерного материала, а внутренняя втулка 140 выполнена из металла. Предложен также керамический фильтрующий элемент вакуумного дискового фильтра. Технический результат заключается в обеспечении оптимального баланса жесткости и упругости крепежного соединения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вакуумных дисковых фильтров, предназначенных для разделения жидкости и взвешенных в ней частиц, и может быть использовано в процессах по обогащению руды. Пластина содержит первую и вторую боковые стенки, выполненные из водопроницаемой пористой керамики. Внутренняя поверхность каждой из первой и второй боковых стенок включает в себя проточную часть, краевой контактный участок и внутриполостные контактные участки. Между внутренними поверхностями первой и второй боковых стенок размещен срединный элемент, который соединен с краевым контактным участком и внутриполостными контактными участками внутренней поверхности каждой из первой и второй боковых стенок. По меньшей мере, в области срединного элемента, перекрывающейся при взгляде сверху с краевыми контактными участками внутренних поверхностей боковых стенок, срединный элемент выполнен в виде ячеистой структуры. Ячейки ячеистой структуры, перекрывающиеся при взгляде сверху с краевыми контактными участками, заключают в себе первый клеевой слой и второй клеевой слой. Первый клеевой слой пролегает от краевого контактного участка внутренней поверхности первой боковой стенки в сторону краевого контактного участка внутренней поверхности второй боковой стенки. Второй клеевой слой пролегает от краевого контактного участка внутренней поверхности второй боковой стенки в сторону краевого контактного участка внутренней поверхности первой боковой стенки. Обеспечивается высокая прочность пластины секторного элемента дискового фильтра, а также высокая производительность при фильтровании. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области вакуумных дисковых фильтров, предназначенных для разделения жидкости и взвешенных в ней частиц, и может быть использовано в процессах по обогащению руды. Секторный элемент содержит пластину и дренажный соединитель, соединяемые друг с другом по взаимодополняющим контактным поверхностям. Дренажный соединитель содержит соединенные друг с другом накладной элемент и вставной элемент. Накладной элемент имеет накладную контактную поверхность, выполненную в виде плоской поверхности. Вставной элемент имеет охватываемую контактную поверхность и открытую поверхность. Во вставном элементе выполнено сквозное отверстие, продольная ось которого проходит параллельно накладной контактной поверхности. Первый участок сквозного отверстия своим открытым концом открывается через охватываемую контактную поверхность. Второй участок сквозного отверстия своим открытым концом открывается через открытую поверхность. На всей длине первого участка первый размер поперечного сечения первого участка больше первого размера поперечного сечения второго участка. При этом первый размер поперечного сечения каждого участка определен в направлении, параллельном накладной контактной поверхности. Технический результат - увеличение проходного сечения в месте соединения дренажного соединителя и пластины с обеспечением компактности секторного элемента в осевом направлении дискового фильтра. 3 н. 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области вакуумных дисковых фильтров, предназначенных для разделения жидкости и взвешенных в ней частиц, и может быть использовано в процессах по обогащению руды. Секторный элемент содержит пластину и дренажный соединитель, соединяемые друг с другом по взаимодополняющим контактным поверхностям. Пластина секторного элемента дискового фильтра имеет две параллельные друг другу боковые поверхности и малую торцевую поверхность, которая в эксплуатационном положении пластины обращена в сторону вала дискового фильтра. Боковые поверхности пластины образованы наружными поверхностями боковых стенок, выполненных из водопроницаемой пористой керамики и расположенных так, что между их внутренними поверхностями имеется герметизированный зазор. На краевом участке пластины, примыкающем к ее малой торцевой поверхности, выполнена выемка, имеющая охватывающую контактную поверхность, через которую открывается герметизированный зазор. Охватывающая контактная поверхность пересекается с обеими боковыми поверхностями и с малой торцевой поверхностью с образованием открытого промежутка в малой торцевой поверхности. Охватывающая контактная поверхность характеризуется тем, что существует такое сечение охватывающей контактной поверхности, выполненное параллельно боковым поверхностям, которое имеет участок, на котором секущая прямая, проведенная перпендикулярно прямой, соединяющей концы данного сечения, пересекает данное сечение более одного раза. Дренажный соединитель содержит соответствующую охватываемую контактную поверхность. Технический результат: прочность закрепления дренажного соединителя на пластине с обеспечением компактности секторного элемента в осевом направлении дискового фильтра. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области решений по удалению дисперсных частиц из газов и может быть использовано для очистки газов от пыли в металлургической промышленности и энергетике. Устройство для удаления частиц из газа содержит газовый канал, ограниченный в горизонтальном направлении первой вертикальной стенкой и второй вертикальной стенкой. Газовый канал содержит поворотный участок, включающий большой окружной элемент первой вертикальной стенки, который на виде сверху включает большой дуговой участок в виде дуги окружности с заданным радиусом, ограниченной заданным углом. Центр кривизны большого дугового участка находится на стороне второй вертикальной стенки. Поворотный участок включает также первый малый окружной элемент и второй малый окружной элемент второй вертикальной стенки, которые на виде сверху включают соответственно первый малый дуговой участок и второй малый дуговой участок, имеющие вид дуги окружности с заданным радиусом, ограниченной углом, который меньше заданного угла. Центры кривизны первого малого дугового участка и второго малого дугового участка находятся на стороне первой вертикальной стенки. Второй малый окружной элемент по направлению потока расположен следом за указанным первым малым окружным элементом и сопрягается с ним на участке сопряжения, который находится в области центра кривизны большого дугового участка большого окружного элемента. На участке сопряжения первого малого окружного элемента и второго малого окружного элемента со стороны первого малого окружного элемента расположен вертикальный щелевой проем, через который газовый канал сообщается с емкостью для сбора частиц. В области конца большого дугового участка большого окружного элемента, который является нижним по направлению потока, расположен вертикальный щелевой проем, через который газовый канал сообщается с емкостью для сбора частиц. Устройство может содержать множество последовательно расположенных поворотных участков. Изобретение обеспечивает повышение эффективности удаления частиц из газа без существенного увеличения его веса и габаритов. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вакуумных дисковых фильтров, предназначенных для разделения жидкости и взвешенных в ней частиц, и может быть использовано в процессах по обогащению руды. Секторный элемент дискового фильтра содержит две боковые пластины, каждая из которых выполнена из проницаемой пористой керамики, и центральную пластину, выполненную из полимерного материала. Боковые пластины жестко связаны с центральной пластиной, причем каждая со своей стороны с образованием полостей в виде каналов, по меньшей мере, часть из которых направлена радиально от внешней грани секторного элемента. Центральная пластина может содержать сотовую структуру, направленную перпендикулярно плоскости контакта центральной пластины и любой из боковых пластин, при этом сотовая структура герметично закрыта с обеих сторон. В предпочтительном случае центральная пластина выполнена из полимерного пористого материала. Часть каналов может иметь тангенциальное или концентрическое направление. Технический результат: повышение прочности секторного элемента без увеличения толщины керамических пластин и их массы. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх