Патенты автора Дмитриева Елена Дмитриевна (RU)

Изобретение может быть использовано в технологиях очистки от нефтяного загрязнения водных акваторий (пресных и морских), почвенных сред (песчаный грунт, различные типы нефтезагрязненных почв, галька); щебня и балластного слоя железнодорожного пути при ликвидации разливов нефтепродуктов (мазут, топливо, смазочные материалы) в различных климатических зонах. Биокомпозиция для очистки почвы и воды от нефти и нефтепродуктов состоит из раствора гуминовых кислот тростникового низинного торфа концентрацией 50 мг/л и суспензии из микроорганизмов-нефтедеструкторов рода Rhodococcus штаммов Rhodococcus erythropolis S67 и Rhodococcus erythropolis Х5 в концентрации 105-106 КОЕ/мл, причем микроорганизмы-нефтедеструкторы рода Rhodococcus взяты в виде ассоциации в соотношении штаммов Rhodococcus erythropolis S67 и Rhodococcus erythropolis Х5 1:1, а соотношение суспензия ассоциации микроорганизмов:гуминовые кислоты тростникового низинного торфа составляет 5:3 по объему. Обеспечивается улучшение солюбилизирующей и эмульгирующей способности гуминсодержащих продуктов на основе торфа за счет образования активной биопленки с микроорганизмами-нефтедеструкторами рода Rhodococcus, что сопровождается увеличением биологической активности и повышением детоксицирующих свойств по отношению к нефти и нефтепродуктам. Биокомпозиция способна деградировать нефть и нефтепродукты в диапазоне солености 1-10% (оптимальная соленость 3-7%) и температур 10-35°С (оптимальная температура 22-26°С). 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области производства модифицированных гуминсодержащих продуктов на основе торфа и может быть использовано для очищения стоков электрохимических и металлургических предприятий, рекультивации почвенных сред от ионов тяжелых металлов (ИТМ). Задача изобретения заключается в повышении сорбционной емкости сорбента на основе черноольхового низинного торфа, позволяющего осуществлять очистку питьевой, грунтовой, промышленной воды, а также донных отложений с высоким содержанием ионов тяжелых металлов. Сорбент на основе гуминовых веществ черноольхового низинного торфа представляет собой полимер, состоящий из природной органической матрицы, содержащей металлсвязывающие центры (МеСЦ), с константами устойчивости комплексов с ионами тяжелых металлов, с дополнительно введенными синтетическими компонентами, в качестве которых используют формальдегид и фенол-пирокатехин в мольном соотношении 1:1.
Изобретение относится к области очистки воды от катионов металлов. Предложены гуминовые вещества, выделенные из черноольхового низинного торфа, имеющие молекулярную массу 98 кДа, общую кислотность 3,2 ммоль/г, содержание карбоксильных групп 0,3 ммоль/г, содержание фенольных групп 2,9 ммоль/г. Гуминовые вещества получают щелочной экстракцией из черноольхового низинного торфа с добавлением в качестве высаливающего агента сульфата натрия. Отделяют осажденную фракцию от раствора гуминовых веществ путём центрифугирования в течение 30 минут при 10000 об/мин. Выделяют низкомолекулярную фракцию гуминовых веществ. Полученная фракция гуминовых веществ образует нерастворимые комплексные соединения с катионами Pb(II) и Zn(II) и используется для их эффективного извлечения из растворов. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх