Патенты автора Михеев Филипп Александрович (RU)

Изобретение относится к аттенюаторам. Среднемощный сверхширокополосный коаксиальный фиксированный аттенюатор состоит из трёх последовательно включённых отрезков, два из которых являются коаксиальными волноводами с соединителями на торцах, а третий образован центральной втулкой с настроечными винтами, поджатой волноводными отрезками, в которой в продольных пазах подвешена диэлектрическая подложка. Внешние проводники образованы внутренними металлическими поверхностями втулок-соединителей, установочных колец, центральной и поджимных втулок, а внутренние проводники образованы внешними металлическими поверхностями стержней, входящих в сборки центральных проводников первого и второго отрезков коаксиальных отрезков, образованных удерживаемыми во внутренних ступенчатых полостях втулок-соединителей, установочными кольцами, в которых соосно установлены диэлектрические опорные шайбы с соосно расположенными в них стержнями, образующими электромеханический контакт с торцами диэлектрической подложки при помощи коасиально-микроплосковых переходов. Поджимные втулки одними торцами прижимают установочные кольца к внутренним ступеням втулок-соединителей, а другими упираются в центральную втулку, размещённую в сквозном ступенчатом отверстии корпуса радиатора. Технический результат – расширение диапазона рабочих частот. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области СВЧ техники. Среднемощная сверхширокополосная коаксиальная нагрузка содержит корпус, в котором размещен волноводный канал, который состоит из нагрузочного отрезка и отрезка коаксиального канала. Внешний проводник нагрузочного отрезка образован внутренней ступенчатой поверхностью трансформатора волнового сопротивления, а внутренний проводник образован топологическим рисунком, нанесенным на диэлектрическую подложку. Внешний проводник отрезка коаксиального канала образован внутренними металлическими поверхностями корпуса, установочного кольца и поджимной втулки, а внутренний проводник образован внешними металлическими поверхностями первого и второго стержней. Контакт второго стержня с диэлектрической подложкой образован при помощи коаксиально-микрополоскового перехода, выполненного в виде ступенчатого стержня. Внутренняя ступенчатая поверхность трансформатора волнового сопротивления выполнена в виде сквозного ступенчатого паза. В трансформаторе волнового сопротивления и поджимной втулке выполнены перпендикулярные продольной оси резьбовые отверстия для настроечных винтов. Упорный винт поджат внутренней поверхностью радиатора, соединенного с корпусом резьбовым соединением. Технический результат – улучшение характеристик. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к вращающимся сочленениям волноводов. Сверхширокополосный вращающийся переход состоит из соосных отрезков круглого коаксиального канала, один из которых частично расположен во внутренней полости, образованной в другом. Первый отрезок зафиксирован во втором при помощи встречно включённых радиально-упорных подшипников, которые внутренними кольцами закреплены на внешней поверхности корпуса первого отрезка гайкой, застопоренной винтом, а внешними кольцами закреплены во внутренней полости корпуса второго отрезка. Внешние проводники первого и второго отрезков образованы внутренними соосными цилиндрическими поверхностями корпусов, втулок-соединителей и колец. Кольца в каждом отрезке зажаты между торцевыми поверхностями соответствующих корпусов и втулок-соединителей. В отверстиях колец соосно зафиксированы диэлектрические опоры, в которых, в свою очередь, также соосно зафиксированы стержни, внешняя поверхность, которых является внутренним проводником отрезков канала, контактная при этом графитовая щётка, прижимаемая к внутреннему торцу корпуса подпружиненными шпильками, обеспечивает электромеханическую связь между внешними проводниками отрезков. Технический результат - расширение диапазона рабочих частот в сторону СВЧ, уменьшение его возвратных и проходных потерь, увеличение ресурса. 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в радиолокации, радионавигации, связи, антенно-фидерных и измерительных системах для разделения мощности СВЧ- сигнала. Устройство представляет собой корпус с тремя коаксиальными соединителями, выполненный в виде прямой треугольной призмы со скругленными боковыми гранями, состоящий из основания и крышки, которые соединены при помощи винтов. В корпусе образованы проходная камера и ступенчато-изменяющиеся цилиндрические отверстия, разнесенные относительно друг друга на 120°. Проходная камера выполнена в форме треугольной призмы со скруглёнными боковыми гранями, причём боковые поверхности проходной камеры и корпуса параллельны. В проходной камере подвешена диэлектрическая пластина, которая закреплена в пазах штырьков. На обеих сторонах диэлектрической пластины нанесён топологический рисунок резисторов и подводящих линий. Штырьки запрессованы в малые диэлектрические опоры. Скругленные торцы штырьков соединены с цанговыми гнездами первых отрезков центральных проводников, которые при помощи резьбы соединены со вторыми отрезками центральных проводников. Вторые отрезки центральных проводников запрессованы в большие диэлектрические опоры, которые, в свою очередь, запрессованы в кольца. Кольца с торцов зажаты между втулками и коаксиальными соединителями. В геометрическом центре основания и крышки выполнены сквозные резьбовые отверстия для настроечных винтов. Технический результат заключается в расширении диапазона рабочих частот в сторону СВЧ. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области измерительной техники. Корпус устройства выполнен с одним входным и двумя выходными коаксиальными соединителями. В основании и крышке корпуса выполнены сквозные резьбовые отверстия для настроечных винтов. В проходной камере, имеющей форму прямоугольного параллелепипеда с двумя скругленными углами, подвешена диэлектрическая пластина, закрепленная в пазах штырьков, соединенных с цанговыми гнездами первых отрезков центральных проводников, которые соединены со вторыми отрезками центральных проводников. Вторые отрезки центральных проводников запрессованы в большие диэлектрические опоры, запрессованные в кольца. На обеих сторонах диэлектрической пластины нанесён топологический рисунок, содержащий входную и две выходные подводящие линии, между каждой парой входной-выходной подводящих линий подключены резисторы, а выходные подводящие линии выполнены со скосами-трансформаторами. Техническим результатом при реализации заявленного решения является расширение диапазона рабочих частот в сторону СВЧ. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к фазовращателям. Сверхширокополосный коаксиальный фазовращатель содержит центральный и внешний проводники со скользящими контактами. Две части коаксиального канала с одинаковым волновым сопротивлением образованы двумя центральными проводниками, каждый из которых запрессован в диэлектрическую шайбу, запрессованную в центрирующее кольцо, и внутренними поверхностями первой, второй соединительных втулок, втулкой с ламелями и настроечной втулкой. Вдоль длины коаксиального канала центральные проводники снабжены компенсационными сдвигами относительно внешних проводников, в местах скачкообразного изменения последних. Первая соединительная втулка вкручена в цилиндрический металлический корпус с одной его стороны, а с другой его стороны стопорным кольцом закреплена настроечная гайка, в которую вкручена настроечная втулка, на которую накручена вторая соединительная втулка. Сквозное отверстие корпуса выполнено со ступенчато изменяющимся диаметром, втулка с ламелями прижата к внутренней ступеньке корпуса первой соединительной втулкой через первое центрирующее кольцо, внешняя поверхность втулки при помощи ламелей образует скользящий контакт внешних проводников с внутренней поверхностью настроечной втулки. Второе центрирующее кольцо прижато ко второй соединительной втулке настроечной втулкой. Технический результат - расширение диапазона рабочих частот коаксиального фазовращателя. 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации, связи, антенно-фидерных систем, измерительной технике и может быть использовано для создания надежного соединения коаксиальной и микрополосковой линий, обладающего малым уровнем проходных и возвратных потерь. Коаксиально-микрополосковый переход содержит металлический корпус цилиндрической формы с центральным проводником. Соосно продольной оси корпуса выполнено сквозное отверстие со ступенчато изменяющимся диаметром. Центральный проводник, один конец которого выполнен ступенчато, запрессован в диэлектрическую шайбу, запрессованную во внутреннюю втулку, прижатую центрирующей внешней втулкой. При этом воздушный коаксиальный трансформатор образован ступенями корпуса и центральным проводником. Технический результат заключается в расширении диапазона рабочих частот в сторону СВЧ. 5 ил.

Изобретение относится к области техники СВЧ диапазона и может быть использовано для направленного отбора мощности из основного канала во вторичный, а также в составе измерителей комплексных коэффициентов передачи и отражения (векторных анализаторах цепей) для разделения падающих и отраженных волн. Направленный мост выполнен на печатной плате. На печатной плате расположены резисторы и симметрирующий трансформатор. Печатная плата выполнена из трех слоев СВЧ диэлектрика, при этом верхний и нижний слои выполнены из материала Rogers RO4350, средний слой выполнен из материала RO4450. Топология внутреннего и нижнего слоев является прямоугольным полигоном, соединенным с корпусом при помощи сквозных переходных отверстий. На внутреннем слое выполнен центральный проводник коаксиальной линии передачи, соединенный с микрополосковой линией передачи на верхнем слое с помощью глухого переходного отверстия. Техническим результатом является упрощение и удешевление изготовления направленного моста, расширение диапазона рабочих частот, а также уменьшение габаритов и массы. 4 ил.

 


Наверх