Патенты автора Павленко Ольга Борисовна (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству. Способ профилактики острого послеродового эндометрита у коров заключается в том, что используют тканевый биостимулятор «Антисетик-Стимулятор Дорогова - 2 фракция» в соотношении с тривитом 1:10. Препарат вводят внутримышечно в дозе 10,0 мл/на голову трехкратно на 20-й, 30-й и 40-й день сухостойного периода, при этом последнюю инъекцию проводят за 20 дней до даты родов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности профилактики у коров острого послеродового эндометрита до и после отела. 3 табл., 3 пр.

Использование: относится к способам получения кремния, который широко применяется в электронной и металлургической отраслях промышленности, а также может быть использован для создания безопасных литий-ионных химических источников тока. Сущность: электролитический способ получения кремния из расплавленных солей, включающий электролиз галогенидного расплава с добавкой K2SiF6 при температуре от 400 до 650°C, катодной плотности тока не выше 0.1 А/см2 и потенциале катода в диапазоне от -0.15 до -0.4 В относительно потенциала кремниевого электрода, при этом в качестве электролита используют смесь, содержащую, мас.%: 0-30 – хлорида лития (LiCl); 10-30 – хлорида калия (KCl); 55-85 – хлорида цезия (CsCl); не выше 3 – фторида цезия (CsF); 0.1-5 – гексафторсиликата калия (K2SiF6). Технический результат: получение кремния при повышении энергоэффективности за счет снижения температуры электроосаждения на 140-290°С и повышения катодной плотности тока до 0.07 А/см2. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к твердооксидным электролитным материалам с кислород-ионной проводимостью на основе Gd2Zr2O7, которые могут быть использованы в электрохимических элементах, а также в качестве материала для чувствительных элементов кислородных электрохимических датчиков для определения содержания ионов O2- в оксидно-галогенидных литийсодержащих расплавах, например LiCl, LiCl-Li2O, LiCl-Li2O-Li. Снижение деградации электролита в оксидно-хлоридных литиевых расплавах является техническим результатом изобретения, который обеспечивается качественным и количественным составом материала, полученного модифицированием цирконата гадолиния со структурой пирохлора путем введения оксидов магния и лития, со следующей структурной формулой: (1-y)Gd2(1-x)M2xZr2O7-δ⋅yMgO, M=Li (0≤x≤0,15); Mg (0≤x≤0,025); 0,05≤y≤0,2. Электролит может быть использован как высокочувствительный сенсорный элемент к ионам кислорода, как компонент расплава в области средних температур при стабильности и неизменности во времени его электрохимических характеристик. 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу и электрохимическому устройству для определения содержания глинозема в криолит-глиноземном расплаве при электролитическом производстве алюминия. Способ включает погружение электрохимического устройства в криолит-глиноземный расплав, поляризацию с использованием источника тока электрохимического устройства путем многократной линейной развертки его потенциала в анодную сторону до достижения анодного эффекта и обратно и определение из выборки полученных вольтамперных зависимостей среднего пикового значения отклика тока с последующим определением текущего содержания глинозема по эмпирической зависимости пикового значения отклика тока от содержания глинозема. Электрохимическое устройство содержит рабочий электрод из углеродного материала с диэлектриком из нитрида бора, жестко закрепленный в корундовой трубе, с другого конца которой рабочий электрод соединен с источником тока, а снаружи к корундовой трубе прикреплен противоэлектрод, выполненный из сплавообразующего с алюминием металла, преимущественно из меди, причем расстояние между рабочим электродом и противоэлектродом составляет не менее 5 мм. Обеспечивается повышение точности и упрощение измерений и конструкции электрохимического устройства с возможностью оперативной замены вышедших из строя элементов устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения субклинического мастита у коров в период сухостоя. Способ включает использование пробиотика Ветом-3 на основе Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-10642 (DSM 24614). Диагностируют мастит в период сухостоя путем определения плотности ρ сгустка, образованного при смешивании секрета молочной железы и 5% раствора мастидина, при ρ≤0,8-1,2 пробиотик на основе бактерий Bacillus amyloliquefaciens вводят однократно интрацистернально в пораженные доли вымени, растворенный в дозе 0,3-0,35 г, при ρ≥1,3-1,9 - в дозе 0,5-0,55 г. Заявленное изобретение высокоэффективно для лечения мастита у коров в период сухостоя. 4 табл., 2 пр.

 


Наверх