Патенты автора Березовский Станислав Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицинской компьютерной технике, применяемой для проведения исследований и диагностики, в частности с использованием систем цифровой микроскопии и искусственных нейронных сетей, для обнаружения и классификации форменных элементов в препарате костного мозга. Предложен способ выбора изображений для анализа, полученных на большом увеличении, при исследовании мазка костного мозга, выполняемый с помощью автоматизированной цифровой микроскопической системы в два этапа, при котором на первом этапе получают цифровое изображение препарата костного мозга на малом увеличении, затем вводят цифровое изображение препарата костного мозга в первую нейронную сеть для выбора областей интереса, на втором этапе каждое изображение поля зрения, полученное на большом увеличении, вводят во вторую нейронную сеть для присвоения такому изображению коэффициента пригодности изображения для анализа, затем наиболее пригодные изображения вводят в третью нейронную сеть для отбраковки и удаления пустых изображений и изображений, содержащих артефакты, после чего оставшиеся изображения вводят в четвертую нейронную сеть для выявления искомых форменных элементов на изображениях, затем изображения с искомыми форменными элементами передают в пятую нейронную сеть для сегментации форменных элементов с помощью маски от фона, после чего сегментированные элементы передают в шестую нейронную сеть для классификации сегментированных элементов. При этом автоматизированная цифровая микроскопическая система включает компьютер, содержащий машиночитаемый носитель с записанными на него инструкциями и глубокими сверточными нейронными сетями, а также по меньшей мере один процессор, обеспечивающий работу инструкций и нейронных сетей для осуществления описанного способа. Изобретение обеспечивает сокращение времени работы автоматизированной микроскопической системы, уменьшении объема памяти системы хранения информации, снижении трудозатрат при диагностике. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам оцифровки биологических препаратов с использованием автоматизированных микроскопических систем и нейронных сетей и может использоваться для обнаружения и анализа форменных элементов в препарате костного мозга. Предложен способ оцифровки биологического препарата костного, который включает получение изображения мазка препарата на малом увеличении, введение полученного изображения в первую нейронную сеть для получения масок мазка костного мозга, определение местоположения областей интереса, передача областей интереса во вторую нейронную сеть и определение степени пригодности областей интереса для анализа препарата. Оцифровку препарата проводят в два этапа, на первом этапе препарат костного мозга, подготовленный методом шлепка, помещают на предметный стол микроскопической системы и производят оцифровку с получением цифровых изображений на малом увеличении 10х с последующим «сшиванием» в одно изображение, затем полученное изображение вводят в первую нейронную сеть, которая является генеративно-состязательной с возможностью определения координат мазка на предметном стекле, построения маски мазка и маски центрального пятна мазка, определяют координаты пригодных областей интереса сохраняют их в памяти компьютера. Далее сохраненные области интереса вводят во вторую нейронную сеть для определения степени пригодности полей зрения для анализа, при этом предварительно обученная вторая нейронная сеть является глубокой сверточной нейронной сетью на базе VGG16 с возможностью сортировки найденных областей интереса по степени пригодности для дальнейшей оцифровки при большом увеличении. Если первая нейронная сеть не определяет границы центрального пятна, маску центрального пятна формируют из маски мазка посредством эрозии, определяют координаты пригодных областей интереса и сохраняют их в памяти компьютера. Затем осуществляют деление сохраненных областей интереса, полученных на увеличении 10х, на поля зрения для получения изображений на увеличении 100х, оцифровку выбранных полей зрения и сохранение в памяти компьютера, при этом оцифровку полей зрения осуществляют перемещением предметного стола с препаратом таким образом, чтобы поле зрения камеры микроскопической системы находилось в левом верхнем углу определенной области интереса, затем получают изображение данного поля зрения и переходят на смежное поле зрения, двигаясь слева направо в нечетном ряду и справа налево в четном ряду до тех пор, пока не будут оцифрованы все поля зрения, накрывающие область интереса. Степень пригодности определяют в зависимости от равномерности распределения клеток на изображении и наличии или отсутствии артефактов, например, пустот, пузырей краски, царапин. Изобретение обеспечивает высокое качество результата оцифровки препаратов костного мозга, полученных методом шлепка. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способам сканирования биологических препаратов. Технический результат заключается в повышении точности и скорости сканирования цервикального препарата, подготовленного методом жидкостной цитологии, за счет динамического изменения необходимого диапазона фокусировки в зависимости от толщины мазка. Способ включает цифровое сканирование мазка препарата с использованием микроскопа, оборудованного объективом и сканирующей камерой, причем предварительно задают начальные минимальные и максимальные величины глубины сканирования мазка и начальные минимальные и максимальные значения среднеквадратичного отклонения интенсивности текущего изображения от предыдущего, задают область сканирования и осуществляют фокусировку в трех опорных точках, равноудаленных от центра области сканирования, определив координаты указанных точек по осям X, Y, Z, строят усредненную плоскость , делят область сканирования на размер поля зрения объектива камеры, получив количество полей зрения, и формируют очередь полей. Столик с мазком перемещают на 2-е по очереди поле зрения на плоскости и сохраняют текущее изображение F0, далее вычисляют диапазон фокусировки для 1-го по очереди поля зрения. Затем столик перемещают в вычисленную позицию на оси Z в 1-м поле зрения и сохраняют текущее изображение Fj, после чего его перемещают вдоль вычисленного диапазона по оси Z, сохраняя наиболее четкие изображения, вычиcляют среднеквадратичное отклонение между изображениями F0 и Fj и строят график зависимости диапазона фокусировки от среднеквадратичного отклонения , после чего столик перемещают по вычисленному диапазону, сохраняя наиболее четкие изображения для формирования цифрового изображения. Указанный цикл повторяют при обработке оставшихся полей зрения в очереди. Очередь полей начинают с левого верхнего угла заданной области сканирования, затем - слева направо в нечетном ряду и справа налево - в четном. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может использоваться для классификации клеток крови, морфологической оценки клеток крови и их подсчета. Устройство для морфологического анализа мазков крови состоит из оптического микроскопа с тринокулярной насадкой, автоматизированным предметным столиком и приводом фокусировки, цифровой камеры и контроллера ЭВМ с программным обеспечением. Контроллер выполнен с возможностью калибровки настроек цифровой камеры в два этапа. На первом этапе контроллер осуществляет настройку камеры в области чистого света, на втором этапе осуществляет выравнивание цвета клеток крови исследуемого мазка. Цифровая камера выполнена с возможностью автоматической калибровки ее настроек перед каждым сканированием изображений клеток крови для серии исследуемых мазков крови в зависимости от их окраски. Привод фокусировки оптического микроскопа выполнен с возможностью перемещения предметного столика в соответствии с управляющими сигналами контроллера. Технический результат - повышение точности, достоверности и скорости морфологического анализа серии исследуемых мазков крови за счет автоматической калибровки камеры с целью стандартизации цвета клеток мазков крови с разной окраской. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может использоваться для автоматического подсчета количества ретикулоцитов на анализаторах мазков крови. Сущность изобретения: после первоначального суправитального окрашивания ретикулоцитов бриллиантовым крезиловым синим, мазки дополнительно фиксируют и окрашивают краской - фиксатором Май-Грюнвальда в течение 1 минуты, промывают проточной водой, высушивают и выполняют подсчет ретикулоцитов на автоматическом анализаторе мазков крови. Технический результат: повышение точности и ускорение подсчета ретикулоцитов. 2 ил., 3 пр.

 


Наверх