Патенты автора Знаткова Наталья Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для паллиативного лечения рецидивов плоскоклеточного рака головы и шеи. Для этого предварительно выделяют целевой сосуд, кровоснабжающий опухоль, и определяют объемную скорость кровотока в нём. Готовят раствор, содержащий 50 мг цисплатина и 50 мл изотонического раствора хлорида натрия. Полученный раствор водят в целевой сосуд в следующем режиме: три секунды введение раствора, три секунды пауза. Расчетная доза раствора составляет 70 мг на м2. Изобретение позволяет снизить ишемические повреждения тканей при введении цисплатина и обеспечивает повышение эффективности лечения при рецидиве плоскоклеточного рака головы и шеи.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для органосохраняющего лечения локализованного рака молочной железы (РМЖ). Используют контактную лучевую терапию по методу ЗD-визуализации. Рассчитывают величину буст-дозы с учетом степени дифференцировки и люминарного подтипа опухоли. Так, доза за фракцию составляет 8,5 Гр при люминарном подтипе А и степени дифференцировки G1 опухоли. Доза за фракцию составляет 10 Гр при люминарном подтипе А и степени дифференцировки G2 опухоли. Доза за фракцию составляет 12 Гр при люминарном подтипе Б и любой степени дифференцировки опухоли. Формируют рассчитанную дозу на ложе опухоли с учетом длины опухоли по каждой из условных осей трехмерной системы координат: на каждые 0,5 мм ткани опухоли устанавливают один источник излучения, который дополняют установкой двух источников с учетом захвата здоровой ткани независимо от величины опухоли. Способ обеспечивает снижение риска лучевых реакций и повреждений при органосохраняющем лечении пациенток с локализованным РМЖ (Т1-Т2), распределение радиоактивных источников в ложе опухоли в соответствии с объемом пораженной ткани, предотвращение местного рецидива за счет расчета величины буст-дозы и количества радиоактивных источников. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оторинолярингологии и онкологии. Выполняют ангиографическое исследование непосредственно в рентгеноперационной, перед процедурой введения препарата платины. Выявляют доминантный сосуд, кровоснабжающий опухоль. Проводят его селективную катетеризацию и определяют объемную скорость кровотока. Препарат платины вводят со скоростью, равной или не более чем на 16,7% превышающей объемную скорость кровотока. Объем вводимого препарата рассчитывают из соотношения 75-100 мг/м2 площади поверхности тела пациента. Затем в тот же сосуд вводят 5-фторурацил со скоростью инфузии, равной или не более чем на 16,7% превышающей собственную объемную скорость кровотока в этом сосуде в объеме не менее 250 мл. Способ позволяет снизить выраженность токсических реакций на химиотерапевтическое лечение, устранить осложнения и летальные исходы, связанные с проведением самого лечения, устранить патологические изменений функции почек повышением общей одногодичной выживаемости пациентов до 94%.

 


Наверх