Патенты автора Бикбов Тахир Мухамедович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения гидролизата из крахмалсодержащего сырья, предусматривающий подачу сырья в варочную камеру экструдера, с последующим перемещением экструдата в гидролитическую камеру экструдера, для осуществления ферментативного гидролиза, по окончании которого гидролизат отводят в приемную емкость для завершения процесса гидролиза. При этом исходное сырье используют с влажностью 11-15%, а процесс ведут с удельной механической энергией экструдирования от 570 до 650 кДж/кг. Способ обеспечивает снижение потерь сырья и повышение выхода готового продукта. 1 табл.

Изобретение относится к пищевой, микробиологической, кормовой промышленности. Обрабатывают соевую муку баротермическим способом, включающим измельчение указанной муки до размера частиц хотя бы в одном измерении менее 50 микрон, при условии что не менее 50% этих частиц имеет размер менее 25 микрон. Экстрагируют 60-80%-ным этанолом или водой при нейтральном рН с получением экстракта растворимых веществ. Концентрируют экстракт растворимых веществ с получением мелассы. Обрабатывают мелассу органическим растворителем, не смешивающимся или ограниченно смешивающимся с водой при соотношении 1:1-1:5, подкисленным пищевыми кислотами до кислой области рН с получением раствора олигосахаров и концентрата изофлавоноидов с их содержанием 15-30%. Получают концентрат изофлавоноидов с их содержанием 40-60% путем очистки с помощью ионообменной хроматографии. Изобретение обеспечивает улучшенный способ получения фракций изофлавоноидов и олигосахаридов из соевой муки, проведение экстракции не только водно-спиртовыми растворами, но и обычной водой при нейтральных значениях pH с получением водной мелассы, упрощение режима проведения процесса. 1 табл., 16 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии. Описан способ интенсификации массообменных процессов для растительного сырья. Способ включает предварительную термобаромеханическую обработку растительного сырья, заключающуюся в увлажнении сырья, ступенчатом нагреве от 20 до 140-220°С в течение 20-120 сек при давлении от 50 до 200 атм, сбросе давления до 1 атм и высушивании, позволяющую получить высокопористые сетчатые гранулы, объемная плотность которых не менее чем в 1,25 раза ниже, чем объемная плотность исходного сырья, смешение предварительно обработанного таким образом сырья с агентом, обеспечивающим протекание массообменного процесса (например, экстракции, гидролиза, ферментации, взаимообогащения, изменения органолептических параметров), с получением искомых конечных целевых продуктов массообменных процессов, где массообменные процессы проходит непосредственно в пористом гранулированном продукте. Изобретение позволяет ускорить массообменные процессы, снизить объем требуемой жидкой фазы для их протекания, увеличить выход конечных продуктов. 10 пр.

Изобретение относится к пищевой, микробиологической и кормовой промышленности. Описан способ обработки муки из зерновых, бобовых и масличных культур или их смеси для ферментативной обработки при получении белковых гидролизатов, включающий измельчение указанной муки до размера частиц хотя бы в одном измерении менее 50 микрон, при условии, что не менее 50% этих частиц имеет размер менее 25 микрон. Изобретение позволяет увеличить выход белка в гидролизат. 2 табл., 3 пр.

 


Наверх