Патенты автора Камалова Светлана Ивановна (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и может быть использовано для профилактики и лечения астенозооспермии и тератозооспермии. Для этого предлагается применять пихтовый экстракт «Вэрва» в эффективной дозе один раз в день ежедневно в течение 5 дней до и 5 дней после цитостатического воздействия в качестве средства для профилактики и лечения астенозооспермии и тератозооспермии. Изобретение обеспечивает увеличение подвижности сперматозоидов и снижение количества их патологических форм в условиях астенозооспермии и тератозооспермии. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к применению 4-гидроксиметил-2,6-диизоборнилфенола в качестве средства для коррекции отдаленных последствий нарушений сперматогенеза, вызванных цитостатическим воздействием. Предложенное средство применяют в дозе 10 мг/кг 1 раз в день ежедневно в течение 5 сут до и 5 сут после введения цитостатического препарата. Изобретение обеспечивает расширение арсенала лекарственных средств, эффективных для коррекции нарушений сперматогенеза за счет стимуляции процессов репаративной регенерации сперматогониальных клеток. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии, и касается средства для профилактики и лечения патозооспермии. Предложено применение диборнола крысам-самцам репродуктивного возраста в качестве средства профилактики и корригирующей терапии патозооспермии. Технический результат: применение диборнола в дозе 50 мг/кг массы тела за 5 суток до и 5 суток после индукции патозооспермии цитостатиком этопозидом привело к снижению патологических форм спермиев; при этом в отличие от антиоксиданта мексидола диборнол восстанавливал антиоксидантную активность семенников, что может быть связано с большей тропностью диборнола к тестикулярной ткани. 6 ил.

Заявленное средство относится к области медицины и предназначено для профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Для профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы применяют 4-гидроксиметил-2,6-диизоборнилфенола в дозе 10 мг/кг массы тела. Использование заявленного изобретения позволяет повысить эффективность профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. 9 ил., 1 пр.

 


Наверх