Патенты автора БРЮНЬЕС Марко (DE)

Изобретение относится к улучшенным способам получения амфифильных соединений имидазолиния, таких как хлорид 1-[2-(9(Z)-октадеценоилокси)этил]-2-(8(Z)-гептадеценил)-3-(2-гидроксиэтил)имидазолиния (DOTIM). В частности, изобретение относится к способам синтеза таких соединений, в которых отказываются от использования токсичных реагентов, которые являются более экономичными и приводят к меньшему количеству отходов, чем обычные методы. DOTIM и подобные соединения могут быть приготовлены в виде катионных липосом, которые пригодны в качестве химических векторов для доставки нуклеиновых кислот в генной терапии. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится карбоновокислым производным бензогетероциклилпиридинов и бензогетероциклилпиримидинов общей формулы (I) причем А означает остаток, из группы, состоящей из A3 и А15: R1 означает водород или алкил с 1-4 атомами углерода, R2 означает хлор, R3 означает водород, R4 означает водород, R5 означает водород или галоген, R6 означает водород или галоген, R7 означает водород, галоген или алкил с 1-3 атомами углерода, R8 означает водород или алкил с 1-3 атомами углерода, X означает N, СН или CF, и n означает 0, 1 или 2, и их применению в качестве гербицидов. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 44 табл.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), его N-оксиду или его соли: причемА означает остаток, выбранный из группы, состоящей из А1, А2, А13 и А14: и R1 означает водород или алкил с 1-4 атомами углерода, R2 означает хлор, R3 означает водород, R4 означает водород, R5 означает водород, галоген, ОН, NH2, CN, алкил с 1-3 атомами углерода, алкокси с 1-3 атомами углерода, алкиламино с 1-3 атомами углерода или циклопропил, R6 означает водород, галоген, ОН, NH2, CN, алкил с 1-3 атомами углерода, алкокси с 1-3 атомами углерода, циклопропил или винил, R7 означает водород, галоген, алкил с 1-3 атомами углерода, алкокси с 1-3 атомами углерода, алкилтио с 1-3 атомами углерода, циклопропил, алкиламино с 1-3 атомами углерода или фенил, R8 означает водород, алкил с 1-3 атомами углерода, фенил или алкилкарбонил с 1-3 атомами углерода, X означает N, СН, CCl, CF или CBr, n означает 0, 1 или 2, применяемым в качестве гербицидов. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 45 табл.

 


Наверх