Патенты автора Мыкалкин Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится конструкциям буровых шарошечных долот и может применяться в области бурения скважин. Система смазки и компенсации давления бурового шарошечного долота включает выполненную в лапе полость, на дно полости заложены тарельчатые пружины, тарельчатые пружины поджаты перфорированной шайбой, на которую посажена резинометаллическая диафрагма. Из цилиндрической части полости выходит смазочный канал, соединяющий систему смазки с опорой долота. Из дна полости на грудку лапы выходит канал для сброса смазки, соединяющий дно полости с внутрискважинным пространством, а именно – с грудкой лапы. На диафрагму одета трубка в виде цилиндра с радиальным отверстием. Трубка своей внешней цилиндрической поверхностью контактирует с цилиндрической частью полости. Трубка установлена своим радиальным отверстием по направлению к смазочному каналу. Трубка прижата крышкой, крышка зафиксирована стопорным кольцом. В зазоры между лапой и трубкой, а также между лапой и крышкой установлены уплотнительные кольца. Крышка выполнена с отверстием под резьбовую пробку с возможностью закачки через отверстие смазки. Канал для сброса смазки со стороны грудки лапы оснащен резьбовым окончанием с возможностью закрепления в нем технологической резьбовой заглушки. Сборку деталей осуществляют непосредственно в лапу долота. Технический результат заключается в увеличении полезного объема смазки и повышении технологичности изготовления. 1 ил.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к стали с повышенными прочностными качествами для производства буровых шарошечных долот. Долотная сталь для производства буровых шарошечных долот содержит углерод, марганец, кремний, никель, хром, молибден, серу, фосфор, медь, железо и неизбежные примеси в следующем соотношении, мас. %: углерод 0,16-0,21; марганец 0,7-0,9; кремний 0,2-0,35; никель 2,7-2,9; хром 0,4-0,6; молибден 0,2-0,3; сера не более 0,015; фосфор не более 0,025; медь не более 0,025; железо и неизбежные примеси – остальное, при этом имеет ударную вязкость 98 Дж/см2, относительное сужение 50%, предел текучести 735 Н/мм2 и временное сопротивление 833 Н/мм2. Техническим результатом является создание марки стали для буровых шарошечных долот со сбалансированными физико-механическими свойствами.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к буровым шарошечным долотам. Технический результат заключается в повышении ресурса опоры шарошечного долота. Согласно способу селективной сборки шарошечного долота лапы и шарошки предварительно нумеруют, замеряют размеры лапы на опоре лапы, шарошки в опоре шарошки, заносят в персональный компьютер (ПК), где специальная программа подбирает оптимальное сочетание номеров лап и шарошек, после чего секции долота собирают и сваривают. Предварительно замеряют толщину разрезных втулок, шайб и колпачков tв, tш, tк, заносят их в ПК, рассчитывают для всех возможных комбинаций лап и шарошек диаметральные зазоры большой и малой опор скольжения шарошечного долота, линейные зазоры большой и малой опоры скольжения шарошечного долота и геометрические параметры шайб, разрезных втулок и колпачков, затем программа формирует таблицу с оптимальным сочетанием номеров лап и шарошек, при этом минимально необходимые зазоры разрезных втулок, шайб и колпачков для работы шарошечного долота определяют из определенных математических выражений. 3 ил.

 


Наверх