Патенты автора Коротков Игорь Иванович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении микрохирургических операций для наложения узловых и непрерывных швов. Иглодержатель для микрохирургических изогнутых атравматических игл состоит из корпуса с цилиндрической частью, переходящей в п-образный профиль. Корпус иглодержателя свернут из отрезка стальной нержавеющей ленты в открытый профиль, состоящий из цилиндрической части, имеющей четыре ряда шестигранных отверстий, для удержания и вращения в пальцах, переходящий в п-образный профиль, выступающий из цилиндрической части и завершающийся закругленным в форме ложки концом с плоской передней губкой, перпендикулярной оси вращения цилиндрической части иглодержателя, которой противостоит параллельная ей задняя губка. Задняя губка расположена на торце ползуна, вложенного в п-образную часть иглодержателя с возможностью возвратно-поступательного движения, ограниченного передней губкой, шпилькой, запрессованной в п-образном профиле, и пружиной, расположенной между ползуном и винтом, ввернутым в гайку. Гайка закреплена в цилиндрической части иглодержателя. Возвратно-поступательное движение ползуна в п-образном профиле происходит при нажиме на кнопку с вилкой, сидящую на оси, запрессованной в п-образном профиле, которая при повороте на оси отводит вилкой шпильку, запрессованную в ползуне, вместе с ползуном и сжимает пружину, открывая канавку на стыке передней губки с п-образным профилем, радиус которой меньше радиуса внешней дуги иглы, образующую в п-образном профиле призму. На призму укладывается внешней дугой игла, что позволяет совместить центр внешней дуги иглы с осью вращения цилиндрической части иглодержателя, а освобождая кнопку с вилкой, возвращать ползун под действием пружины назад и сжимать иглу параллельными губками за параллельные боковые поверхности изогнутой иглы под прямым углом к оси вращения цилиндрической части иглодержателя с возможностью регулировки силы сжатия иглы пружиной при помощи винта без деформации иглы, проводить вкол и выкол вращением по траектории, совпадающей с дугой изогнутой иглы, с наименьшим сопротивлением и деформацией ткани. Изобретение позволяет обеспечить изменение захвата иглы иглодержателем, ориентацию иглы под прямым углом к оси цилиндрической части иглодержателя и совмещение центра внешней дуги иглы с осью вращения иглодержателя для введения иглы в ткань вращением в пальцах цилиндрической части иглодержателя, создание плавной регулировки усилия сжатия иглы, удержание иглы за ее боковые параллельные поверхности без риска деформации и изменения изгиба иглы, устранение вздрагивания инструмента при освобождении иглы. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Контейнер для микрохирургических инструментов выполнен из листовой нержавеющей стали и состоит из коробки в форме параллелепипеда со скругленными углами и ребрами, такой же крышки и подложки. Подложка имеет фланцы, отогнутые вниз, и гнезда для размещения микрохирургических инструментов с закрепленной в одном из гнезд спиралью, выполненной из упругой нержавеющей стали в виде трехгранной равнобедренной призмы, один из углов которой равен 90°, а ее концы надеты на выступы гнезда подложки. Такое выполнение придает устойчивость при удерживании в витках спирали на безопасном расстоянии от крышки и подложки режущих кромок стандартных металлических микрохирургических лезвий. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано со стандартными одноразовыми микрохирургическими лезвиями. Лапка для пологих разрезов к лезвиедержателю состоит из вставки и лапки со шкалой для контроля длины разреза, съемной головки с лимбом для установки глубины разреза. Центр дуги подошвы лапки смещен относительно центра вращения лапки, что дает равномерное приращение глубины разреза при перекатывании лапки за лезвием вдоль разреза, при возможности варьировать глубину в начальной точке разреза. Вставка из нержавеющей ленты частично повторяет профиль лезвиедержателя и создает натяг для удержания ее в положении, задаваемом съемной головкой с лимбом. Головка служит механизмом установки глубины разреза. Для извлечения лапки из лезвиедержателя служит выталкиватель. При разрезе лапка для пологих разрезов позволяет заменить «скольжение» «качением». 10 ил.

Изобретение относится к медицине и может использоваться при микрохирургических операциях со стандартными одноразовыми микрохирургическими лезвиями. Шагающая лапка для лезвиедержателя состоит из вставки с лапкой, имеющей шкалу для контроля длины разреза, и съемной головки с лимбом. Головка служит механизмом установки глубины разреза. Вставка и лезвиедержатель свернуты из нержавеющей ленты в открытый профиль, частично повторяющий профиль лезвиедержателя таким образом, что за счет упругости материала создается натяг для удержания шагающей лапки в положении, задаваемом съемной головкой. Для извлечения лапки из лезвиедержателя служит выталкиватель. Шагающая лапка позволяет заменить «скольжение» лапки «качением» при прямом разрезе и «качением с проскальзыванием» при разрезе по дуге. 7 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения микрохирургических операций стандартными микрохирургическими одноразовыми металлическими лезвиями с уклоном 45° и 30°. Лезвиедержатель состоит из одного отрезка упругой нержавеющей ленты, которая свернута штамповкой в открытый профиль. С одной стороны лента образует цилиндр с четырьмя рядами отверстий для надежного захвата и вращения, а с другой - гнездо для лезвия. Гнездо имеет щечку и прижим для сжимания боков лезвия. В нижней части гнезда расположены полочка и противостоящие ей порожек и клинящий лезвие скошенный порожек. Кончик лезвия совмещен с осью вращения цилиндрической части, что исключает рыскание лезвия при поворотах и позволяет делать разрезы по дуге. 1 з.п. ф-лы, 22 ил.

 


Наверх