Патенты автора Бурмистрова Наталия Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии и молекулярной биологии и может быть использовано для получения полимера, содержащего отпечатки (импринтинг) молекул, с последующим его применением для анализа и разделения молекулярного материала. Способ получения молекулярно-импринтированного полимера на основе полианилина на подложке заключается в очистке подложки и проведении её модификации путём окислительной полимеризации анилина либо его производных в присутствии окислителя до образования на подложке электропроводной пленки полианилина, удалении остатков окислителя и анилина либо его производных, проведении дальнейшего синтеза в смеси, состоящей из анилина, либо его производных и окислителя в кислой среде. Модификацию подложки проводят при рН от 3 и менее. В смесь для синтеза перед внесением окислителя добавляют белковые молекулы-шаблоны классов глобулинов или альбуминов и дополнительно вводят молекулы класса оксиредуктаз в молярном соотношении к белковым молекулам-шаблонам от 0,1:1 до 2,5:1. Синтез проводят при концентрации анилина или его производных и окислителя в диапазоне от 10-5 до 10-3 моль/литр. Технический результат - получение стабильного по своим свойствам в течение длительного времени слоя молекулярно-импринтированного полимера (МИП) на основе полианилина (ПАНИ), в том числе на белковые молекулы на электропроводящих поверхностях, а также на поверхностях органических и неорганических неэлектропроводных полимерных материалов при упрощении и удешевлении процедуры синтеза ПАНИ МИП. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Использование: для определения абсолютного квантового выхода люминесценции. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для определения абсолютного квантового выхода люминесценции исследуемого вещества содержит расположенные на одной оптической оси источник света, фотометрический элемент и систему регистрации, при этом устройство дополнительно содержит отрезок одномодового оптического волновода, расположенного между источником света и фотометрическим элементом, а фотометрический элемент выполнен в виде отрезка микроструктурного оптического волокна с полостью для исследуемого вещества, при этом фотонная разрешённая зона волокна совпадает с положением спектральных полос люминесценции исследуемого вещества и источника света. Технический результат: упрощение и улучшение качества процедуры проведения определения абсолютного квантового выхода люминесценции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к фотонно-кристаллическим волноводам с большим периодом решётки с селективно закрытыми капиллярами внешних оболочек и открытой полой сердцевиной. Способ закрытия капилляров фотонно-кристаллического волновода с полой сердцевиной заключаюется в заполнении капилляров на торцевой поверхности волновода светоотверждаемым клеевым составом и отверждении клеевого состава под воздействием ультрафиолетового излучения. Заполнение капилляров осуществляют с помощью шаблона, выполненного в форме кольца из оптически прозрачного материала. Внешний диаметр кольца шаблона соответствует внешнему диаметру торцевой поверхности волновода. Внутренний диаметр кольца шаблона соответствует внешнему диаметру полой сердцевины. Клеевой состав наносят на шаблон. Шаблон фиксируют на торцевой поверхности волновода под давлением, не допускающим физического разрушения волновода. При воздействии ультрафиолетового излучения осуществляют вращение волновода в вертикальной плоскости в течение времени, необходимого для полного отверждения клеевого состава. Снятие шаблона осуществляют после полного отверждения клеевого состава. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в упрощении процедуры закрытия капилляров на торцевой поверхности фотонно-кристаллических волноводов, в сокращении времени обработки образцов, повышении процента выхода качественных образцов и в обеспечении устойчивости образцов при дальнейшей модификации. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области микро- и нанотехнологий и может быть использовано для получения образцов фотонно-кристаллических волноводов с полой сердцевиной (ФКВ с ПС). Способ запайки торцевой поверхности образца включает нагрев образца узконаправленным источником теплового воздействия. При этом в качестве образца выбирают фотонно-кристаллический волновод с полой сердцевиной, осуществляют вращение узконаправленного источника теплового воздействия вокруг оси волновода с угловой скоростью от 1 до 500 об-1, образец нагревают до температуры, не более чем на 80°С превышающей температуру начала размягчения материала образца, нагрев осуществляют в течение не более 4 секунд, после чего образец охлаждают направленным газовым потоком. Технический результат - повышение процента выхода ФКВ с ПС с однородно селективно запаянными внешними оболочками, а также обеспечение максимальной однородности свойств и устойчивость полученных образцов при их дальнейшей эксплуатации. 1 ил.

Настоящее изобретение относится к нанотехнологиям и может быть использовано для получения фотонно-кристаллических волноводов с полой сердцевиной (ФКВ с ПС) с селективно запаянными внешними оболочками для использования в различных целях, в т.ч. для изготовления конструктивных элементов сенсоров, с целью последующей модификации последних, в т.ч. с помощью полимеров, белков, нано- и микрочастиц. Технический результат заключается в повышении процента выхода фотонно-кристаллических волноводов с полой сердцевиной с однородно селективно запаянными внешними оболочками, в устойчивости полученных образцов при дальнейшей химической модификации. Способ запайки торцевой поверхности образца включает вращение вокруг горизонтальной оси с угловой скоростью от 1 до 800 об-1, нагрев до температуры, не более чем на 70°С превышающей температуру начала размягчения материала образца, нагрев осуществляют в течение не более 4 с, после чего образец охлаждают направленным газовым потоком. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к нанотехнологиям и может быть использовано для оценки количества гидроксильных групп на внутренней поверхности стеклянных фотонно-кристаллических волноводов с полой сердцевиной (ФКВ с ПС), в том числе с селективно запаянными внешними оболочками, используемых для изготовления конструктивных элементов сенсоров, при химической модификации их внутренней поверхности. Способ оценки количества поверхностных гидроксильных групп на внутренней поверхности стеклянных ФКВ с ПС основан на измерении положения локальных максимумов спектра пропускания образца ФКВ с ПС, последующей химической модификации внутренней поверхности образца до полного насыщения внутренней поверхности поверхностными гидроксильными группами. Затем осуществляют измерение новых положений локальных максимумов спектра пропускания модифицированного образца и построение линейной зависимости положения локального максимума от количества поверхностных гидроксильных групп для локального максимума, изменившего свое положение на большую абсолютную величину, чем другие, присутствующие в спектре пропускания образца. Затем оценивают количество поверхностных гидроксильных групп для аналогичного образца по построенной линейной зависимости при измерении спектра пропускания. Техническим результатом являются уменьшение времени подготовки образцов ФКВ с ПС, простота и повышение чувствительности процесса и использование стандартного оборудования для измерения спектров пропускания ФКВ с ПС. 3 ил.

 


Наверх