Патенты автора Бауков Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к 3-(2-оксо-4-фенилпирролидин-1-ил)пропан-1-сульфонату кальция, обладающему антиишемическими, антиангинальными, цитопротективными свойствами, ноотропной активностью и тормозящему развитие нейродегенеративного заболевания. Также изобретение относится к способу получения 3-(2-оксо-4-фенилпирролидин-1-ил)пропан-1-сульфоната кальция, его применению и способу лечения указанных заболеваний, основанному на его использовании. Технический результат: получена соль нового гетероциклического соединения, обладающая полезными биологическими свойствами. 5 н. и 1 з.п. ф-лы, 15 табл., 3 пр., 10 ил.

Изобретение относится к способу крупномасштабного синтеза калиевой соли 2-[2-(2-оксо-4-фенилпирролидин-1-ил)ацетамидо]этансульфокислоты. Способ предусматривает следующие стадии: а) алкилирование 4-фенилпирролидинона-2 с получением этилового эфира 2-(2-оксо-4-фенилпирролидин-1-ил)уксусной кислоты; б) гидролиз этилового эфира 2-(2-оксо-4-фенилпирролидин-1-ил)уксусной кислоты с получением свободной кислоты; в) взаимодействие 2-(2-оксо-4-фенилпирролидин-1-ил)уксусной кислоты с N-гидроксисукцинимидом с получением N-гидроксисукцинимидного эфира 2-(2-оксо-4-фенилпирролидин-1-ил)уксусной кислоты; и г) взаимодействие N-гидроксисукцинимидного эфира 2-(2-оксо-4-фенилпирролидин-1-ил)уксусной кислоты с 2-аминоэтансульфоновой кислотой и гидроксидом калия с получением калиевой соли 2-[2-(2-оксо-4-фенилпирролидин-1-ил)ацетамидо]этансульфокислоты. Предлагаемый способ позволяет осуществлять крупномасштабный синтез целевого продукта. 4 пр.

Настоящее изобретение относится к 1-[(4-фенил-2-пирролидон-1-ил)ацетил]таурату калия, к композиции для лечения и профилактики заболеваний и нарушений нервной системы, обладающей ноотропной активностью и низкой токсичностью, содержащей 1-[(4-фенил-2-пирролидон-1-ил)ацетил]таурат калия, таурат калия и воду, к способу получения 1-[(4-фенил-2-пирролидон-1-ил)ацетил]таурату калия и заявленной композиции и способу лечения или профилактики нарушений нервной системы, предусматривающему введение нуждающемуся в этом пациенту терапевтически или профилактически эффективного количества указанной композиции. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.

 


Наверх