Патенты автора КИРСТГЕН Удо (DE)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструменту для коагуляции, захватывания и рассечения биологической ткани. Хирургический инструмент для коагуляции, захватывания и рассечения биологической ткани имеет первый рабочий орган с первой браншей и со второй браншей, из которых по меньшей мере одна бранша установлена с возможностью поворотного перемещения, шток, который имеет дистальный конец, на котором удерживается первый рабочий орган, тянущий/толкающий элемент, который для закрывания браншей посредством соединительной конструкции соединен по меньшей мере с одной установленной с возможностью поворотного перемещения браншей. Соединение между тянущим/толкающим элементом и установленной с возможностью поворотного перемещения браншей имеет приводную цапфу и соединительную канавку, прежде всего кулисную канавку. Приводная цапфа, для соединения установленной с возможностью поворотного перемещения бранши с тянущим/толкающим элементом находится в зацеплении с соединительной канавкой посредством втулки, которая установлена с возможностью вращения на приводной цапфе. Втулка имеет днище. Изобретение характеризуется тем, что за счет наличия втулки предотвращены или уменьшены пластические деформации или истирание на приводной цапфе, или соединительной канавке, или кулисной канавке, которые могут причинять ущерб удобству обслуживания первого рабочего органа, причем днище втулки увеличивает устойчивость втулки. 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструменту для осуществления хирургического вмешательства на пациенте. Инструмент для осуществления хирургического вмешательства на пациенте имеет рабочий орган, исполнительный зубчатый механизм, первое передаточное средство и второе передаточное средство. Рабочий орган имеет по меньшей мере две подлежащие перемещению со смещением во времени части рабочего органа. Исполнительный зубчатый механизм имеет первую выходную часть механизма для первой из частей рабочего органа и вторую выходную часть механизма для второй из частей рабочего органа. Исполнительный зубчатый механизм имеет кулачковый механизм, который соединен с первой выходной частью механизма. Первое передаточное средство с одной стороны соединено с первой частью рабочего органа, а с другой стороны с первой выходной частью механизма. Второе передаточное средство с одной стороны соединено со второй частью рабочего органа, а с другой стороны со второй выходной частью механизма. Исполнительный зубчатый механизм имеет зубчатый сегментный механизм, который соединен со второй выходной частью механизма. Зубчатый сегментный механизм имеет неполное зубчатое колесо и зубчатую рейку, которая соединена со второй выходной частью механизма. Изобретение характеризуется тем, что для привода частей рабочего органа используется с одной стороны кулачковый механизм, а с другой стороны зубчатый сегментный механизм. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электрохирургическому инструменту, предназначенному, в частности, для аргоно-плазменной коагуляции и содержащему рукоятку, наружный стержень, охватывающий электрод и/или внутренний стержень и удерживаемый в рукоятке, и приводной механизм на рукоятке для приведения в движение наружного стержня в осевом направлении относительно электрода и/или внутреннего стержня. Наружный стержень и внутренний стержень и/или электрод механически соединены между собой на дистальном концевом участке наружного стержня таким образом, что внутренний стержень и/или электрод может изгибаться под углом при движении наружного стержня относительно внутреннего стержня и/или электрода. 15 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аргоноплазменной коагуляции. Электрохирургический инструмент имеет рукоятку, электрод, присоединенный к рукоятке, шток, который охватывает электрод и удерживается в рукоятке, и приводной механизм, который содержит по меньшей мере одну поворотную кнопку, размещенную на рукоятке. Шток выполнен с возможностью перемещения в осевом направлении относительно электрода и посредством приведения в действие поворотной кнопки к нему может быть приложено сдвигающее усилие. Рукоятка имеет тормозное устройство, которое прилагает тормозное усилие к штоку. Приводной механизм образует передаточный механизм, который присоединен к штоку для передачи сдвигающего усилия. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх