Патенты автора ВАУДСТРА Бас (NL)

Группа изобретений относится к мобильным рентгеновским аппаратам. Рентгеновский аппарат включает в себя основание для размещения блока управления и источника питания, перемещаемый шарнирный рычаг, поддерживающий рентгеновский аппликатор, имеющий рентгеновскую трубку, содержащую мишень анода и катод и включающую в себя корпус, имеющий выходное окно на одном его конце для испускания рентгеновского луча из мишени анода через выходное окно для облучения объекта. Рентгеновский аппарат дополнительно включает встроенную дозиметрическую систему, выполненную с возможностью осуществления дозиметрии в реальном времени, которая размещена в рентгеновской трубке вне пути рентгеновского луча, испускаемого из мишени анода и проходящего через выходное окно, при этом катод расположен сбоку от оси вблизи выходного окна. Способ дозиметрического контроля рентгеновского луча включает этап, на котором измеряют относящийся к излучению параметр, связанный с рентгеновским лучом, с использованием встроенной дозиметрической системы, которая обеспечена вне пути рентгеновского луча, испускаемого из мишени анода и проходящего через выходное окно. Использование изобретений позволяет доставлять рентгеновский луч управляемым образом. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к мобильным рентгеновским аппаратам. Мобильный рентгеновский аппарат включает в себя основание для размещения блока управления, источника питания и охладителя и шарнирный перемещаемый рычаг, поддерживающий рентгеновский аппликатор, содержащий рентгеновскую трубку, причем рентгеновский аппликатор присоединен к основанию, а рентгеновская трубка включает в себя мишень для генерации рентгеновского луча, и коллиматор, подключаемый к гнезду коллиматора, для придания формы генерируемому рентгеновскому лучу, при этом расстояние между мишенью и коллиматором находится в диапазоне от 4 до 10 см. Коллиматор снабжен средством автоматической идентификации, выполненным с возможностью генерировать сигнал в блоке управления, представляющий характеристики коллиматора, а средство идентификации сформировано посредством уникальной пары выступов, приводящей к различимому изменению полного сопротивления гнезда коллиматора. Способ изготовления мобильного рентгеновского аппарата и способ доставки рентгеновского луча для облучения поверхностного поражения состоят в том, что соединяют рычаг с основанием при помощи гибкого кабеля, устанавливают рентгеновскую трубку с мишенью и коллиматор, задают расстояние между мишенью и коллиматором, подключаемым к гнезду коллиматора, в диапазоне от 4 до 10 см, причем коллиматор дополнительно снабжен средством автоматической идентификации с возможностью генерировать сигнал в блоке управления, представляющий характеристики коллиматора, и обнаруживать различимое изменение полного сопротивления гнезда коллиматора. Использование изобретений позволяет уменьшить кожную дозу облучения. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретения относятся к медицинской технике, а именно к мобильным рентгеновским аппаратам. Мобильный рентгеновский аппарат включает в себя основание для размещения блока управления и источника питания, а также перемещаемый шарнирный рычаг, поддерживающий рентгеновский аппликатор, содержащий рентгеновскую трубку для испускания рентгеновского луча, имеющего центральную ось, через выходное окно для облучения объекта, причем рентгеновский аппарат дополнительно включает в себя дозиметрическую систему на основе фантома, включающую в себя эквивалентный ткани материал, при этом дозиметрическая система содержит по меньшей мере два дозиметра, обеспеченные в эквивалентном ткани материале на определенных глубинах. Способ дозиметрического контроля рентгеновского луча, испускаемого из мобильного рентгеновского аппарата, включает в себя этап, на котором обеспечивают дозиметрическую систему на основе фантома для верификации очаговой дозы рентгеновского облучения. Использование изобретений позволяет осуществлять доставку рентгеновского луча управляемым образом. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх