Патенты автора Запорожец Константин Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при снятии оттиска с мягких тканей и дефектов лица для изготовления аппликаторов, экзопротезов лица. На лицо накладывают размягченный до температуры 40 °C базисный воск, который обжимают по рельефу. Выдерживают 2-3 мин до охлаждения, затем снимают с лица и отливают гипсовую модель. Пластинку воска обрезают на модели по контуру участка лица, перекрывая границы участка на 2 мм. Затем обрезанную пластинку смазывают вазелином и накладывают на нее вторую пластинку размягченного воска, перекрывающую первую по контуру на 7-10 мм. В центре крепят ручку. Восковую композицию снимают с гипсовой модели, первую пластинку убирают, вторую пластинку гипсуют в кювету и проводят горячую полимеризацию. После чего пластмассовую индивидуальную ложку извлекают и по всей поверхности ложки делают отверстия в шахматном порядке на расстоянии не более 10 мм друг от друга. Способ позволяет повысить точность воспроизведения мягких тканей лица и упростить снятие оттиска с мягких тканей лица. 10 ил.

Группа изобретений включает ортодонтический аппарат для дистализации первого постоянного моляра с активными элементами из никелид титана, относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения зубочелюстных аномалий. Способ изготовления ортодонтического аппарата для дистализации первого постоянного моляра включает изготовление гипсовой модели, пластмассового базиса, перемещающего кламмера из никелид титана и удерживающего кламмера. На гипсовой модели сошлифовывают мезиальную поверхность первого постоянного моляра, создавая место для премоляра, на моляре при высокой температуре изгибают перемещающий кламмер и формируют петли несимметричной υ-образной формы, расположенные с язычной и со щечной сторон, затем кламмер охлаждают, а свободные концы его заделывают в базис. Ортодонтический аппарат для дистализации первого постоянного моляра с активными элементами из никелид титана включает пластмассовый базис, перемещающий кламмер, изготовленный из сверхпластичного сплава с памятью формы. Кламмер выполнен из двух петель несимметричной υ-образной формы, расположенных с язычной и щечной сторон, а свободные концы кламмера закреплены в базисе. Изобретения позволяют повысить эффективности лечения с сокращением его сроков при перемещении зубов в дистальном направлении и нормализации их положения, а использование минимального количества элементов облегчает конструкцию, упрощает изготовление аппарата и его активацию. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования при фиксации патологически подвижных зубов. Шина выполнена из сверхэластичного никелида титана в виде двух параллельно расположенных проволок, соединенных между собой по концам. Проволоки изогнуты по длине в соответствии с топологией используемых зубов. Дополнительные, более мелкие изогнутости, соответствующие топологии отдельных зубов, секционируют шину серией волнообразных элементов. Шину изготавливают по оттиску заинтересованного зубного ряда, устанавливают в шлицевой паз с оральной стороны зубного ряда и фиксируют бондинговыми составами. Шину используют для стабилизации зубов, расшатанных в результате заболеваний пародонта. Использование данной шины позволяет обеспечить оптимальную жесткость при минимальных размерах контактного ложа; способствует надежному шинированию подвижных зубов и повышению качества жизни пациента. 5 ил.

 


Наверх