Патенты автора БЮРКЕ Харальд (AT)

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для использования при изготовлении зубных протезов. Стоматологическая печь для замещающей зубы части выполнена с возможностью ее приема в печи, возможно, после ее предварительного нагрева в печи предварительного нагрева, и с возможностью ее расположения на основании. Стоматологическая печь содержит камеру обжига, диаметр которой превышает наибольшую замещающую зубы часть, подлежащую обжигу. Печь содержит устройство управления и рабочий блок, расположенный на стоматологической печи или предназначенный для стоматологической печи. Печь выполнена с возможностью определения размера, и/или веса, и/или числа замещающей(их) зубы части(ей), подлежащей(их) обжигу или прессованию, и с возможностью преобразования определенного значения или определенных значений в единицы замещающих зубы частей, при этом рабочий блок выполнен с возможностью настройки стоматологической печи в соответствии с числом единиц. Изобретение позволяет свести к минимуму изготовление неправильно обожженных частей зубного протеза. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Описаны предварительно спеченные заготовки на основе стеклокерамики на основе метасиликата лития, которые в частности пригодны для получения зубных реставраций. Предварительно спеченная заготовка для зубов на основе стеклокерамики на основе метасиликата лития имеет относительную плотность от 66 до 90%, предпочтительно от 70 до 86%, по отношению к истинной плотности соответствующей подвергшейся уплотнительному спеканию стеклокерамики на основе дисиликата лития. Cтеклокерамика на основе метасиликата лития содержит, мас.%: SiO2 от 50,0 до 80,0, Li2O от 6,0 до 20,0 и по меньшей мере один из следующих компонентов в указанном количестве: Ме(I)2O до 10,0, Ме(II)O до 12,0, Ме(III)2O3 до 8,0, Me(IV)O2 до 8,0, Me(V)2O5 до 8,0, в Ме(VI)О3 до 8,0, затравка кристаллизации до 8,0. Заготовку получают термообработкой спрессованного порошка стекла соответствующего состава при температуре преимущественно 600-700оС при которой относительная плотность заготовки в области 30 К варьирует менее чем на 2,5%. Технический результат изобретения – получение заготовок, которые можно легко обработать шлифованием и фрезерованием и которые после уплотняющего спекания превращаются в высокопрочные изделия стоматологического назначения. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 18 пр., 4 ил.

Изобретение относится к предварительно спеченной заготовке для дентального применения. Технический результат – снижение усадки при спекании. Предварительно спеченная заготовка для дентального применения представляет собой стеклокерамику на основе дисиликата лития. Заготовка имеет относительную плотность от 60 до 90% по отношению к истинной плотности стеклокерамики. Порошок исходных стекол со средним размером частиц <100 мкм при давлении от 20 МПа до 200 МПа подвергают одноосному или изостатическому прессованию. Полученную прессованную форму из порошка стекла в течение от 2 до 120 мин подвергают термообработке при температуре по меньшей мере 500°C. Температура термообработки находится в области, которая занимает по меньшей мере 30 K, и в которой относительная плотность варьирует менее чем на 2,5%. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 6 пр.

 


Наверх