Патенты автора Никитина Вера Петровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для лечения неоперабельных асцитных форм рака яичников. Для этого больным с неоперабельной III-IV стадией рака яичников после удаления асцитической жидкости в брюшную полость вводят дренаж, затем внутрибрюшинно вводят рекомбинантный интерферон-гамма в 1 день 500 тыс. ME, во 2, 3, 5 дни по 1 млн ME, предварительно растворив его в 20 мл 0,9% физиологического раствора, в 4 день проводят курс полихимиотерапии по схеме: паклитаксел 175 мг/м2 в/в кап., карбоплатин (AUC 4-6) в/в кап. Проводят 3 курса иммунохимиотерапии с интервалом 21 день. Способ позволяет нивелировать токсические реакции химиотерапии при значительном уменьшении размеров опухоли с появлением ее подвижности, что позволяет выполнить лечение в полном объеме оперативного вмешательства. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологическим исследованиям в онкогинекологии, и может быть использовано у больных с рецидивами рака шейки матки для оценки эффективности противоопухолевого лечения и прогнозирования течения опухолевого процесса. Сущностью изобретения является то, что после каждого курса полихимиотерапии в периферической крови определяют стандартное отклонение объема нейтрофилов - SDVNe, лимфоцитов - SDVLy и моноцитов - SDVMo, вычисляют значения коэффициентов SDVNe×SDVLy/100, SDVNe×SDVMo/100 и SDVLy×SDVMo/100, при значениях каждого из указанных коэффициентов меньше 3,5 прогнозируют положительный эффект противоопухолевой терапии и благоприятный прогноз, а при значениях коэффициентов больше 3,5 прогнозируют низкую эффективность лечения и отрицательный прогноз течения заболевания. Способ позволяет своевременно осуществить выбор наиболее рационального метода противоопухолевого воздействия и минимизировать развитие ряда побочных эффектов, в том числе депрессию кроветворения. Предлагаемое исследование характеризуется высокой информативностью, простотой выполнения, возможностью многократного повторения исследования и не требует особых материальных затрат. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии. Выполняют радикальную абдоминальную трахелэктомию с формированием маточно-влагалищного анастомоза. При этом при формировании маточно-влагалищного анастомоза отдельно ушивают слизистую влагалища с формированием отверстия в центре, примерно равного диаметру отверстия внутреннего зева шейки матки. Затем прецизионно сшивают слизистую влагалища со слизистой внутреннего зева. Накладывают второй ряд швов между мышечным слоем влагалища и мышечным слоем тела матки. Способ позволяет улучшить результаты хирургического лечения женщин, по поводу злокачественных новообразований шейки матки IA2-IB2 стадий, сохранить фертильность. 1 пр., 3 ил.

 


Наверх