Патенты автора Венидиктова Дарья Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, функциональной диагностике, и может быть использовано при оценке хронической болезни почек 3-5 стадии. Для этого проводят ультразвуковое исследование кожи высокочастотным датчиком на ладонной поверхности дистальной фаланги среднего пальца левой руки. Выводят на экран монитора ультразвукового аппарата ультразвуковое изображение участка кожи с визуализацией дермы и подкожно-жировой клетчатки с последующей оценкой процентного соотношения количества эхопозитивных и эхонегативных пикселей в участке ультразвукового изображения - показатель П1. Затем в начале венозной фазы контраст-усиленного ультразвукового исследования почек запускают хронометраж, отсчитывают 15 секунд и 7-кратно каждые 30 секунд проводят высокочастотное ультразвуковое исследование кожи с оценкой процентного соотношения количества эхопозитивных и эхонегативных пикселей в ультразвуковом изображении участка кожи - группа показателей П2-П8. После этого производят расчет разницы между средним арифметическим показателей П2-П8 и показателем П1. Если данная разница меньше или равна 12% - делают вывод о наличии хронической болезни почек 3-5 стадии. Если данная разница больше 12%, но менее 19% - делают вывод об отсутствии у пациента хронической болезни почек 3-5 стадии. Способ обеспечивает определение хронической болезни почек 3-5 стадии путем оценки наличия и выраженности нарушений периферической микроциркуляции на фоне хронической болезни почек с одномоментным применением контраст-усиленного ультразвукового исследования почек и высокочастотного ультразвукового исследования кожи, что также позволяет снизить уровень инвазивности, сократить время оценки состояния периферической микроциркуляции и получить возможность провести полуколичественную оценку патологических изменений на этапе скрининга. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и клинике внутренних болезней, и может быть использовано для дифференциальной диагностики очагового жирового гепатоза и кист печени. Проводят ультразвуковую двумерную эластографию сдвиговых волн в течение 6 секунд. Затем активируют режим ультразвукового цветового допплеровского картирования с захватом окна измерения всего очагового образования и окружающей печеночной ткани толщиной 5-10 мм. При наличии хаотического движения в проекции очагового образования в виде интенсивного цветового сигнала, контурирующего от окружающей печеночной ткани при проведении ультразвукового цветового допплеровского картирования, диагностируют кисту печени, а в случае отсутствия движения в проекции очагового образования в виде отсутствия цветовых сигналов, диагностируют очаговый жировой гепатоз. Способ позволяет повысить эффективность проведения дифференциальной диагностики очаговых поражений печени. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики стеатоза печени. У пациента измеряют рост, вес, индекс массы тела. Выявляют наличие сахарного диабета (СД), артериальной гипертензии (АГ), метаболического синдрома (МС), алкогольной болезни печени (АБП). Уточняют факт и сроки приема системных глюкокортикостероидов. Определяют в крови уровни гликированного гемоглобина (HbA1c), аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT), гамма-глютамилтранспептидазы (ГГТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), общего билирубина, прямого билирубина и холестерина. Затем проводят УЗИ печени и определяют коэффициент затухания УЗ волны (дБ/см). Оценивают полученные данные в баллах. По сумме баллов определяют стеатоз печени: 0 баллов - стеатоза печени нет; 1-3 балла - минимальный стеатоз печени; 4-9 баллов - умеренный стеатоз печени; более 10 баллов - выраженный стеатоз печени. Способ позволяет точно и неинвазивно провести диагностику стеатоза печени за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обучения специалистов проведению эхоконтрастных ультразвуковых исследований и оценке патологии внутренних органов. Устройство содержит резервуар с прозрачной эластичной крышкой и размещенную в нем по центру на середине высоты систему, образованную бифуркациями и соустьями трубок, диаметр которых уменьшается с 10 мм на периферии до 2 мм в центре, с дозатором на входе и запирающимся краном на выходе, образующую два независимых контура. Один контур - сосудистый - воспроизводит кровоснабжение паренхиматозных органов и выполнен в виде попарно соединенного ряда элементов, образованных трубками, соединенными в форме шестиугольников, образованных бифуркациями третьего порядка подающей трубки сосудистого контура и соустьями первого порядка отводящей трубки сосудистого контура. Второй контур - патологический - моделирует кровоснабжение патологических очагов и выполнен в виде двух элементов, образованных трубками, соединенными в форме шестиугольников, образованных бифуркациями второго порядка подающей трубки патологического контура и соустьями первого порядка отводящей трубки патологического контура и расположенных таким образом, что их соседние стенки соприкасаются на всем протяжении и перемещение эхоконтрастного вещества происходит в противоположных направлениях. Кровоснабжение патологических очагов смоделировано в виде трех трубчатых петель, размещенных на отводящей трубке патологического контура. Петля, моделирующая аневризму, образует посредине эллипсоидное расширение. Петля, моделирующая метастаз, свернута из трубки в виде клубка, причем входящая в него трубка проходит в центр клубка, а выходящая - по его наружной поверхности. Петля, моделирующая гемангиому, также свернута из трубки в виде клубка, причем входящая в него трубка проходит по наружной поверхности клубка, а выходящая идет из его центра. Изобретение обеспечивает сокращение времени и упрощение методики обучения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх