Патенты автора Ангела ДЮРИ (BE)

Изобретение относится к способу изготовления композитного корпуса для компрессора низкого давления осевой турбомашины. Техническим результатом является упрощение создания композитного корпуса и армирование композитного корпуса как можно ближе к углу для повышения прочности. Технический результат достигается способом изготовления композитного корпуса турбомашины. Причем корпус содержит круглую стенку и фиксирующий фланец, с которым эта стенка образует острый угол между краями. При этом способ включает снабжение литьевой формой с углом, сконфигурированным для образования угла между краями корпуса; размещение профильной секции из наполненной термопластичной смолы вдоль указанного угла литьевой формы; размещение волокнистой арматуры в литьевой форме, плотно прижатой к профильной секции; закрывание литьевой формы; полимеризация смолы, впрыснутой в литьевую форму; извлечение корпуса из литьевой формы. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Настоящее изобретение относится к наружному корпусу из композиционного материала для компрессора осевой турбомашины, при этом корпус содержит в целом круглую стенку с матрицей и волокнистым элементом жесткости. Корпус (28) содержит круглую стенку (32) с внутренней поверхностью (40), обладающей непрерывной кривизной по окружности стенки (32). Стенка содержит плоские грани (42), которые выполнены вровень с внутренней криволинейной поверхностью стенки. Грани (42) расположены в кольцевых рядах для размещения на них кольцевых рядов лопаток статора. Грани (42) являются плоскими дисками, на которые лопатки опираются для оптимизации ориентации лопаток и одновременного снижения концентрации механических напряжений в областях взаимодействия платформ/стенки. Изобретение делает возможным снижение концентрации напряжений между стенкой корпуса и платформами лопатки, повышает точность ориентации лопаток, облегчает регулирование ориентации хорды лопаток или угла лопаток. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к наружному корпусу из композиционного материала для осевой турбомашины. Корпус из композиционного материала для осевой турбомашины содержит круглую стенку, содержащую матрицу и сплетенный волокнистый элемент жесткости (40). Элемент жесткости (40) содержит в зависимости от своей толщины два наружных слоя (48) и один центральный слой (50), расположенный между слоями (48). Слои (48, 50) содержат сплетенные волокна, проходящие в осевом направлении круглой стенки, и сплетенные волокна, проходящие по окружности круглой стенки. По меньшей мере один из слоев (48) имеет различие в пропорции между осевыми сплетенными волокнами и кольцевыми сплетенными волокнами. Осевые сплетенные волокна составляют большую часть сплетенных волокон. Группа изобретений направлена на улучшение механического сопротивления кольцевой стенки из композиционного материала корпуса в случае соприкосновения с лопатками ротора. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх