Патенты автора Мохаммад Ихаб Мохаммад Джамиль (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования высокого риска аутоиммунного воспаления при посттравматическом увеите на отдаленных сроках течения. Во влаге передней камеры травмированного глаза и в сыворотке крови определяют уровень трансформирующего фактора роста TGF-β1. При его уровне ниже 1000 пкг/мл во влаге передней камеры и выше 30000 пкг/мл в сыворотке крови прогнозируют высокий риск аутоиммунного воспаления. Способ обеспечивает возможность выбора тактики лечения, обеспечивающего предупреждение развития симпатической офтальмии за счет определения уровня трансформирующего фактора роста TGF-β1 во влаге передней камеры травмированного глаза и в сыворотке крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Мобилизуют веки в позицию нормального выстояния из орбиты. Затем помещают в полость орбиты деэпителизированный аутолоскут кожно-жировой ткани. Фиксируют его по периметру орбиты П-образными швами с выводом на кожу. Проводят блефарорафию. Через 1-1,5 года выполняют пластику орбитальной полости лоскутами аутослизистой с губы и осуществляют протезирование. Способ позволяет устранить дефект тканей, вызванный постлучевой атрофией тканей орбиты и одномоментно служит ревитализирующим субстратом для пересадки свободных лоскутов аутослизистой, пересаживаемых следующим этапом для формирования конъюнктивальной полости под глазной протез; может быть признан оптимальным для пациентов с отсутствием конъюнктивальной полости на фоне постлучевой атрофии тканей орбиты. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования неблагоприятного течения хронического посттравматического увеита (ХПТУ) после однократного проникающего хирургического вмешательства на глазном яблоке. Для этого после однократного проникающего хирургического вмешательства на глазном яблоке в периферической крови определяют абсолютное число Т-хелперов CD3+CD4+, В-лимфоцитов CD19+ и относительное количество NK-клеток CD16+CD56+. При абсолютном числе Т-хелперов CD3+CD4+ ниже 0,69×109/л, и/или абсолютном количестве В-лимфоцитов CD19+ ниже 0,16×109/л, и/или относительном числе NK-клеток CD16+CD56+ более 21,6% прогнозируют неблагоприятное течение. Способ позволяет определять неблагоприятный прогноз у пациентов с длительным сроком течения ХПТУ после однократного хирургического вмешательства, осуществлять своевременный выбор патогенетически ориентированной терапии и повышает эффективность лечения.7 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для эвисцерации глазного яблока, содержащего силиконовое масло в витреальной полости, сначала удаляют передний отрезок глаза, внутренние оболочки и силиконовое масло через сквозной кольцевой разрез на периферии роговицы. Затем проводят иссечение склеро-конъюнктивального кольца, содержащего лимбальную область и оставшуюся часть роговицы, и удаляют оставшиеся ткани. Способ обеспечивает расширение показаний для проведения эвисцерации глазного яблока, обеспечение полного удаления внутренних оболочек глазного яблока и силиконового масла. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для пластики наружной связки век. Пластику осуществляют с помощью Y-образного перфорированного имплантата из пористого политетрафторэтилена, который фиксируют к краям тарзальных пластинок и надкостнице. Способ позволяет восстановить анатомическое положение наружного угла века. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического устранения лагофтальма проводят укрепление нижнего века с помощью имплантата из политетрафторэтилена. Фиксируют его к передней поверхности тарзальной пластинки и к надкостнице в проекции связок век. Дополнительно проводят рецессию леватора верхнего века с использованием имплантата из политетрафторэтилена. При этом апоневроз леватора отсекают от тарзальной пластинки и подшивают имплантат к тарзальной пластинке с одного края и к апоневрозу с другого края. Имплантат для укрепления нижнего века и для рецессии леватора верхнего века может иметь отверстия диаметром 2 мм, расположенные в шахматном порядке, и толщину 200-300 мкм. При перерастянутых веках дополнительно выполняют частичную наружную блефарорафию. При необходимости жесткой фиксации имплантат фиксируют к кости через перфорационные отверстия. Способ обеспечивает стабильность эффекта со снижением рецидивирования и получением адекватного косметического результата. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 7 ил.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для эвисцерации при субатрофии глазного яблока. Проводят резекцию заднего полюса, неврэктомию, удаление внутренних оболочек глаза. Выполняют крестообразный разрез на всем протяжении склеры в межмышечных пространствах в четырех меридианах с образованием лоскутов. Раздвигают их края, а образовавшиеся дефекты склеры заполняют пластинами из политетрафторэтилена и подшивают их к краям лоскутов. Используют пластины преимущественно толщиной 0.2-0.5 мм. Размеры дефектов склеры определяют в зависимости от объема склеральной капсулы и размера орбитального имплантата. Пластины преимущественно трапециевидной формы подшивают к склере узловыми швами. Пластина может быть перфорированной и иметь отверстия диаметром 1-2 мм, расположенные в шахматном порядке. Способ обеспечивает получение адекватного косметического эффекта с формированием опорно-двигательной культи необходимого объема. 6 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области офтальмологии и предназначено для эвисцерации глазного яблока. Проводят удаление переднего отрезка и содержимого глаза, невротомию, наносят насечки в межмышечных пространствах в переднем отделе склеры. Проводят очистку внутренней поверхности склеры от оставшихся рубцовых сращений и воспалительных мембран и удаляют слой внутренней поверхности склеры толщиной 1 мм с помощью высокочастотного радиоволнового воздействия частотой 3,8-4,0 МГц, мощностью 21-25 Вт скользящими движениями до появления эмиссариев. Вводят электрод в виде конической иглы по ходу сосудов и проводят воздействие в режиме коагуляции. Перед пластикой культи мобилизуют склеру для укрытия имплантата путем нанесения множественных насечек в заднем полюсе глаза для расширения отверстия склеры в заднем полюсе глаза. Радиоволновое воздействие для очистки внутренней поверхности склеры от оставшихся рубцовых сращений и воспалительных мембран с иссечением слоя внутренней поверхности склеры возможно проводить с помощью электрода в виде петли. Способ обеспечивает полное удаление внутренних оболочек глазного яблока с тонким слоем внутренней поверхности склеры с предотвращением возможности развития симпатического воспаления на парном глазу и создание условий для оптимального укрытия передней поверхности орбитального имплантата. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх