Патенты автора Демещенко Максим Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для получения аутологичного концентрата клеток костного мозга для лечения остеоартрита. Выполняют операционный доступ в 4-5 см кзади от медиальной границы гребня подвздошной кости. Проводят через доступ троакар, установленный на середине кортикальной площадки гребня подвздошной кости. Осуществляют забор аспирата и его центрифугирование, по завершению которого производят подсчет мезенхимальных клеток костного мозга. При этом острие троакара проводят сквозь кортикальную пластинку до ощущения провала на 35-50 мм, забор аспирата костного мозга проводят в объеме 50 мл, центрифугирование аспирата костного мозга осуществляют при скорости не более 2400 об/мин в течение не менее 20 мин. При этом концентрация мезенхимальных клеток в полученном аутологичном концентрате костного мозга составляет не менее 0,01%. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения воспалительно-дегенеративных заболеваний за счет увеличения концентрации мезенхимальных клеток в готовом препарате. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и травматологии, и касается моделирования тендинопатии. Для этого в паратендинальное пространство пяточной кости вводят взвесь стерильного талька, разведенного стерильным физиологическим раствором в отношении 1:10, в объеме 0,2-0,3 мл. Введение осуществляют 1 раз в 4 суток продолжительностью 44 суток. Способ обеспечивает моделирование тендинопатии, имеющей выраженную воспалительно-дегенеративную природу, за счет способности талька вызывать микроповреждения и активировать механизмы воспаления, включая цитокиновый каскад. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения остеоартроза коленного сустава. Для этого в сустав вводят костномозговой концентрат. Аспирацию костного мозга осуществляют из внутреннего мыщелка большеберцовой кости. Перед введением костномозговой концентрат фильтруют и центрифугируют. Фильтрацию осуществляют с помощью фильтра для гемотрансфузий. Центрифугирование проводят однократно со скоростью от 3000 до 4000 оборотов в минуту. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения, купирование болевого синдрома, улучшение функции сустава при снижении травматичности воздействия. 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Большеберцовый направитель для определения центра канала при однопучковой анатомической пластике передней крестообразной связки коленного сустава содержит рукоятку 1 и рабочую часть 2, на конце которой размещен заостренный выступающий зуб 6 и на расстоянии не более 13 мм от него расположен дополнительный заостренный выступающий зуб 7. После подготовки трансплантата и выполнения передне-наружного и передне-внутреннего доступов выполняют каналы в большеберцовой и бедренной костях. Для выполнения канала в большеберцовой кости сначала определяют анатомический центр зоны прикрепления передней крестообразной связки к большеберцовой кости, соответствующий центру канала в большеберцовой кости. Для этого в одном из доступов размещают заявляемый большеберцовый направитель, удерживая его за рукоятку, и фиксируют направитель, устанавливая заостренный выступающий зуб 6 на заднем крае межмыщелкового возвышения большеберцовой кости. Другой дополнительный заостренный выступающий зуб 7 определит на плато большеберцовой кости центр зоны прикрепления передней крестообразной связки к большеберцовой кости. Конструкция предлагаемого направителя обеспечивает точное анатомическое размещение трансплантата и сохранение функций сустава. 1 ил.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для анатомической однопучковой пластики передней крестообразной связки трансплантатом из связки надколенника. Берут аутотрансплантат «кость-сухожилие-кость» у пациента: костного блока из средней части нижнего полюса надколенника и из большеберцовой кости в месте прикрепления связки надколенника к бугристости большеберцовой кости и связки надколенника между этими костями из средней трети связки надколенника. Выполняют в каждом костном блоке аутотрансплантата сквозные поперечные отверстия для нитей для проведения аутотрансплантата. Выполняют каналы в большеберцовой и бедренной костях. Бедренный канал формируют из точки, которую определяют следующим образом: определяют точку пересечения латерального межмыщелкового и латерального бифуркационного краев, отступают от этой точки вдоль бифуркационного края на половину расстояния до суставной поверхности мыщелка и на 2 мм кзади и далее отступают в плоскости, параллельной латеральному бифуркационному краю, на величину толщины связки надколенника между костными блоками аутотрансплантата «кость-сухожилие-кость». Последовательно размещают костные блоки аутотрансплантата в каналах в большеберцовой и бедренной костях и фиксируют их к стенкам каналов после натяжения соединяющей их между собой связки. Способ увеличивает стабильность фиксации трансплантата.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для определения центра канала в большеберцовой кости при анатомической однопучковой пластике передней крестообразной связки коленного сустава. Конец направителя устанавливают на заднем крае межмыщелкового возвышения, отступают от него на расстояние не более 13 мм кпереди по перпендикуляру к линии, соединяющей верхушки внутреннего и наружного бугорков межмыщелкового возвышения, пересекающему ее на расстоянии 1/3 от верхушки внутреннего бугорка межмыщелкового возвышения, и получают центр прикрепления передней крестообразной связки к большеберцовой кости. Способ позволяет обеспечить анатомическое расположение трансплантата, его естественное функциональное натяжение. 1 ил.

 


Наверх