Патенты автора Тихонов Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют конъюнктивальный разрез длиной 6 мм в 3 мм от лимба параллельно последнему. Выкраивают поверхностный склеральный лоскут квадратной формы основанием у лимба со стороной 5 мм на 1/3 толщины склеры с заходом в поверхностные слои роговицы. Иссекают глубокий лоскут склеры прямоугольной формы с основанием 3 мм и высотой 5 мм на 1/3 толщины склеры, отступя от боковых стенок поверхностного лоскута на 1 мм. Этот лоскут иссекают вместе с периферическими слоями роговицы и наружной стенкой шлеммова канала с обнажением зоны трабекулы и десцеметовой мембраны до получения просачивания внутриглазной жидкости. В обращенной к экватору части склерального ложа иссекают участок склеры до обнажения цилиарного тела. На границе сформированного склерального ложа, обращенной к экватору, иссекают участок склеры прямоугольной формы с основанием 3 мм и высотой 1 мм на 2/3 толщины склеры. Поверхностный склеральный лоскут укладывают на место и фиксируют двумя одиночными швами в области углов его свободного края. Конъюнктиву зашивают матрасным швом. Способ обеспечивает пролонгированный гипотензивный эффект в послеоперационном периоде за счет формирования прямого тока жидкости из интрасклерального ложа в субконъюнктивальное пространство без образования склеросклеральных и склероконъюнктивальных сращений. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Производят дакриоцисторинодренаж капроновой нитью, сложенной вдвое, через один из слезных канальцев, формируя петлю на лбу пациента с последующим одномоментным вскрытием парафокального гнойника в проекции слезного мешка. В глубине разреза нащупывают и выводят на кожу одну из ветвей дренажной нити, создавая дренажную искусственную фистулу гнойника. Санируют его сроком от одной до двух недель, после чего выведенную ветвь дренажной нити удаляют из фистулы отсечением ее у слезной точки, обеспечивая самопроизвольную облитерацию фистулы. Оставленную сроком от двух до трех недель вторую ветвь дренажной нити в слезных путях удаляют отсечением ее у слезной точки, сохраняя и восстанавливая анатомофизиологическую функцию слезоотводящих путей. Способ позволяет восстановить свободную проходимости слезно-носовых путей без рецидива путем создания временной искусственной фистулы с применением дренажа в слезных путях. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антенным решеткам, предназначенным для пространственного разделения каналов в сети беспроводной связи, и способу формирования диаграммы направленности. Способ формирования диаграммы направленности антенной решетки заключается в том, что для определения общего числа излучающих антенных элементов проводят предварительное моделирование, по которому определяют требуемое общее число излучателей, формируют антенные подрешетки, выбирают тип излучающих элементов для каждой из антенных подрешеток в зависимости от требований к материалу и размерам антенной решетки, к рабочей полосе частот, согласованию с питающей линией, к направленности, поляризации, углу и плоскости сканирования, оптимизируют размер излучателя, расположение выбранных излучающих элементов антенной решетки как единой антенной решетки в зависимости от требуемой направленности, усиления, уровня боковых лепестков, поляризации, угла и плоскости сканирования, исходя из требований к зоне покрытия и характеристик излучения и угла сканирования, определяют и оптимизируют весовые коэффициенты распределения фазы и амплитуды каждого излучающего элемента каждой антенной подрешетки в зависимости от выбранного типа излучателя и его места в антенной решетке, динамическое сканирование в антенной решетке, полученной с применением данного моделирования, осуществляют путем изменения амплитуды и фазы по меньшей мере в одном приемопередающем тракте на величину, которая либо определяется на этапе определения весовых коэффициентов, либо обусловлена возможностями имеющегося оборудования. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и пластической хирургии. Для хирургического удаления птеригиума роговицы с пластикой дефекта при помощи интактной бульбарной конъюнктивы производят разметку конъюнктивы по границе тела птеригиума и интактной бульбарной конъюнктивы. Затем отделяют головку птеригиума от роговицы. По линии разметки иссекают тело птеригиума и удаляют его, образовав раневой дефект бульбарной конъюнктивы и оголенную раневую поверхность эписклеры прямоугольной формы. Далее в средней трети длинных краев раневого дефекта бульбарной конъюнктивы выполняют два линейных разреза: первый разрез - по направлению к нижнему своду конъюнктивы, второй разрез - по направлению к верхнему своду конъюнктивы. Два лоскута интактной бульбарной конъюнктивы на широком основании со стороны верхнего и нижнего сводов конъюнктивы соответственно, сдвигают друг относительно друга, нижний лоскут по направлению к верхнему краю раневого дефекта бульбарной конъюнктивы, а верхний лоскут - по направлению к нижнему краю раневого дефекта бульбарной конъюнктивы как показано на фиг. 1з. Фиксируют каждый лоскут одним узловым швом к эписклере, причем нижний лоскут фиксируют у самого края верхней границы раневого дефекта бульбарной конъюнктивы, а верхний лоскут - у самого края нижней границы раневого дефекта бульбарной конъюнктивы. Способ обеспечивает полное замещение дегенеративно измененной бульбарной конъюнктивы на нормальную и полное закрытие послеоперационного раневого дефекта конъюнктивы и эписклеры. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и пластической хирургии. Для устранения паралитического лагофтальма нижнего века начиная от средней трети нижнего века микрохирургическим лезвием делают шесть микроразрезов кожи века, и один кожный разрез в области медиальной спайки век, два разреза - по середине между верхним и нижним краями века, четыре разреза - параллельно границе верхнего и нижнего краев века, один разрез - в области медиальной спайки век, длиной 1.5-2.0 мм каждый. При этом вначале выполняют два микроразреза посредине между верхним и нижним краями хряща нижнего века, первый микроразрез делают на границе наружной и средней трети века, второй микроразрез - на границе внутренней и средней трети века. Далее выполняют микроразрезы у края верхней и нижней границ хряща века попарно напротив друг друга, причем третий разрез выполняют в средней трети века у верхнего края хряща, четвертый разрез напротив него у нижнего края хряща века, пятый - во внутренней трети века у верхней границы хряща, шестой разрез - напротив пятого у нижнего края хряща века и последний седьмой микрохирургический разрез выполняют в области медиальной спайки век. Затем через полученные микрохирургические разрезы проводят проленовую нить 5.0 на двух иглах через все слои века, захватывая хрящ, с перекрещиванием нити в ране. Далее затягивают концы нити до правильного положения нижнего века и завязывают погружным узлом, при этом швы на микрохирургические разрезы нижнего века не накладывают. Способ малоинвазивен, обеспечивает быстрый реабилитационный период с хорошим косметическим результатом, надежную защиту от повреждающих факторов и улучшает дренаж слезной жидкости за счет повышения тургора тканей нижнего века и хорошего прилегания век к глазному яблоку. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технике электросвязи и предназначено для решения задач по информационно-телекоммуникационному обеспечению абонентов, находящихся в неподготовленных в отношениях связи районах, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций. Технический результат заключается в обеспечении предоставления абонентам гарантированной криптографической защиты передаваемой информации и увеличении возможностей по реконфигурации и наращиванию созданной автономной сети для предоставления мультисервисных услуг абонентам. Мобильный узел связи содержит технологическое автоматизированное рабочее место, коммутатор линий и групповых трактов, плату Ethernet, сервер, телефонный аппарат системы IP, при этом в него введены земная станция спутниковой связи типа VSAT, линейный щит, IP-ATC, неуправляемый коммутатор Ethernet, абонентский щит, криптошлюз, контроллер мобильной радиосвязи, мультиплексор базовых станций, n-базовых станций радиодоступа с антеннами [n=1, 2, 3…14], m-радиотерминалов с блоком абонентского шифрования [m=10, 11, 12…60], рабочее место оператора, криптомаршрутизатор, управляемый коммутатор Ethernet, медиаконвертер, xDSL-модем, радиомаршрутизатор с антенной, абонентский вводный щит, вводный щит, выносной абонентский пункт, три комплекта абонентского оборудования, оптоволоконная линия связи, кабельная линия связи, радиоинтерфейс. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и пластической хирургии и может быть использовано при утрате половины века по различным причинам. Накладывают наводящий шов для сближения оставшихся краев утраченного века. Через все слои века выполняют послабляющие надрезы в части оставшегося века, не доходя до реберного края 1-2 мм. Для полного сближения краев века накладывают адаптационные восьмиобразные швы по Мицкевичу сроком на 14 дней и более. Верхнее и нижнее веко сшивают косонаправленными блефарорафическими швами сроком не менее 7 дней. Изобретение позволяет обеспечить быструю послеоперационную реабилитацию. 5 ил., 2 пр.

 


Наверх