Патенты автора Брагинец Дмитрий Дмитриевич (RU)

Многоприводной вертикально-наклонный конвейер содержит две тяговые полосы 1, которые огибают приводной 2, натяжной 3 и обводный 5 барабаны, соединенные между собой жесткими поперечинами треугольного сечения 7, на которых жестко прижата провисающая в промежутках конвейерная лента с гофрированными бортами. Профиль конвейера выполнен переменным и разделен на участки, последовательно расположенные друг за другом, поднимающие - вертикальные 12 или крутонаклонные 13 и наклонные 14, расположенные уступами или симметрично основным. На каждом наклонном участке располагается по меньшей мере по одному приводному 2, прижимному 4 и поддерживающему 6 барабану. При заходе наклонной ветви на приводной барабан 2 снизу прижимной 4 барабан располагается под ней, а поддерживающий 6 – сверху, а при заходе сверху - прижимной 4 барабан располагается сверху, а поддерживающий 6 – снизу конвейерной ленты 1. Повышаются отказоустойчивость и надежность конвейера за счет более равномерного распределения механической нагрузки по всей его длине, что уменьшает их износ и капитальные расходы на эксплуатацию и ремонт конвейера. 4 ил.

Конвейер содержит рамы (1, 2), на которые установлены приводной (3), натяжной (4) и огибающий (5) барабаны, бесконечную замкнутую ленту, состоящую из порожней (6) и груженой (7) ветвей, включающие каждая два резинотросовые полосы (8), соединяемые посредством болтового соединения (9) с жесткими перекладинами (10) круглого сечения. На перекладины прикреплены шарнирно (12) опоры (11), лежащие в плоскости, перпендикулярной движению ленты. Между перекладинами и опорами пропущена конвейерная лента (13) с гофрированными бортами (17), которая опирается на опоры. Под каждой перекладиной лента снабжена перегородками (14), выполненными в виде петли (15) из резинотканевого материала, надетой на перекладину закрепленными к ней шпильками (16). Обеспечиваются улучшенная износостойкость деталей конвейера и повышение его производительности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Конвейер содержит рамы (1, 2), две тяговые металлокордовые полосы (3), огибающие приводные (4) и натяжные (5) барабаны, которые установлены на рамах с отклоняющими барабанами (6). Две металлокордовые полосы соединяются с помощью шпилек (7) с жесткими поперечинами треугольного сечения (8), при этом между ними расположена резинотканевая конвейерная лента (9), опирающаяся на поперечины с провисанием в промежутках, к торцам которой жестко прикреплены гофрированные борта (10) параболлической формы с разной длиной ветвей. Для предотвращения расслоения металлокордовых полос при нагрузках они снабжены завулканизированными эластичными скобами (19), охватывающими их по периметру и имеющими отверстия для установки шпилек. Обеспечиваются возможность транспортировки крупных кусков руд и пород, соизмеримых с шириной конвейерной ленты, и возможность применять отрезки конвейерных лент. 5 ил.

Вертикальный конвейер включает тяговый орган (1), огибающий приводной (3), натяжной (4) и отклоняющий (5) барабаны, поперечины (10) и ковши, образованные прижатой к поперечинам провисающей несущей лентой (12), на торцах которой закреплены борта (13). Тяговый орган выполнен из цельной конвейерной ленты с чередующимися в ней с равным шагом и окантованными тканевой нитью основы отверстиями (2), расположенными симметрично продольной оси и имеющими ширину, равную ширине несущей груз ленты (12), а длину - в зависимости от цилиндрической ее жесткости. Перемычки между отверстиями снабжены по всей ширине тяговой ленты эластичными поперечинами (10) ступенчатой формы в продольном сечении. Обеспечиваются синхронность движения каждой ветви ленты, устойчивость ее движения и снижение шума и энергоемкости транспортирования грузов. 4 ил.

 


Наверх