Патенты автора Татаринов Павел Семенович (RU)

Трубчатый конвейер с промежуточным приводом включает кольцеобразную ленту 1, огибающую приводной 2 и натяжной 3 барабаны, поддерживающие роликоопоры 4, установленные на раме 5 конвейера, профиль которого выполнен переменным и разделен на участки наклонные и пологие, при этом, на пологом участке конвейера установлен промежуточный привод 13, состоящий из пластинчатого питателя 14, на полотне которого жестко прикреплены обрезиненные желобчатые опоры 15, выполненные в виде полуокружности с периметром, равным πR, где R - радиус окружности кольца ленты, контактирующие с груженой 11 и порожней 12 ветвями кольцеобразной ленты 1 и движущиеся в попутном направлении со скоростью большей до 8% скорости конвейера, причем, привод выполнен мотор-барабаном, на котором установлены профилированные колеса с зубьями, взаимодействующие с несущим полотном. Уменьшается нагрузка на трубчатую ленту. 3 ил.

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, а именно к разделению или сортировке рудных материалов сухим способом, в частности сухому предобогащению алмазосодержащих песков при разработке россыпных месторождений алмаза, и предназначено для применения на предприятиях нерудных материалов (россыпей) с использованием существующей цикличной или циклично-поточной технологии. Способ предобогащения алмазоносных россыпей включает очистку россыпей от загрязнения, погрузку песков в бункер, классификацию песков по классам, транспортировку на фабрику, при этом осуществляют сухое дезинтегрирование песков, для чего породу класса крупности -100+0 мм предварительно разделяют грохочением (3) на продукт, содержащий класс крупности +50 мм (5), направляемый в последующем в отвал (9), и продукт класса крупности -50+0 мм (4), который направляют на повторное разделение грохочением (6) на продукты -8+0 мм (8) и -50+8 мм (7), полученные классы подвергают рентгенолюминесцентному предобогащению (10, 11), причем продукт класса -50+8 мм (7) обогащают порциями, каждая из которых проходит последовательный ряд аппаратов в замкнутом цикле (13) до момента максимального извлечения алмазов, получаемую обедненную породу направляют в спецотвал (14), а готовый продукт (15) и продукт класса -8+0 мм (8) транспортируют на обогатительную фабрику (16) для дальнейшей переработки. Использование настоящего изобретения способствует снижению объемов песков, направляемых на фабрику для обогащения, и, как следствие, уменьшению расходов на транспортирование песков на фабрику для окончательного обогащения и техногенного воздействия на окружающую среду за счет применения сухого безводного способа. 1 ил.

Многоприводной вертикально-наклонный конвейер содержит две тяговые полосы 1, которые огибают приводной 2, натяжной 3 и обводный 5 барабаны, соединенные между собой жесткими поперечинами треугольного сечения 7, на которых жестко прижата провисающая в промежутках конвейерная лента с гофрированными бортами. Профиль конвейера выполнен переменным и разделен на участки, последовательно расположенные друг за другом, поднимающие - вертикальные 12 или крутонаклонные 13 и наклонные 14, расположенные уступами или симметрично основным. На каждом наклонном участке располагается по меньшей мере по одному приводному 2, прижимному 4 и поддерживающему 6 барабану. При заходе наклонной ветви на приводной барабан 2 снизу прижимной 4 барабан располагается под ней, а поддерживающий 6 – сверху, а при заходе сверху - прижимной 4 барабан располагается сверху, а поддерживающий 6 – снизу конвейерной ленты 1. Повышаются отказоустойчивость и надежность конвейера за счет более равномерного распределения механической нагрузки по всей его длине, что уменьшает их износ и капитальные расходы на эксплуатацию и ремонт конвейера. 4 ил.

Вертикальный конвейер включает тяговый орган (1), огибающий приводной (3), натяжной (4) и отклоняющий (5) барабаны, поперечины (10) и ковши, образованные прижатой к поперечинам провисающей несущей лентой (12), на торцах которой закреплены борта (13). Тяговый орган выполнен из цельной конвейерной ленты с чередующимися в ней с равным шагом и окантованными тканевой нитью основы отверстиями (2), расположенными симметрично продольной оси и имеющими ширину, равную ширине несущей груз ленты (12), а длину - в зависимости от цилиндрической ее жесткости. Перемычки между отверстиями снабжены по всей ширине тяговой ленты эластичными поперечинами (10) ступенчатой формы в продольном сечении. Обеспечиваются синхронность движения каждой ветви ленты, устойчивость ее движения и снижение шума и энергоемкости транспортирования грузов. 4 ил.

 


Наверх