Патенты автора ЛАДЖЕСИК Бориса (US)

Группа изобретений относится к области наклонно-направленного бурения. Узел отклонителя содержит верхний отклонитель, расположенный внутри основного ствола скважины и определяющий первый и второй каналы, которые проходят в продольном направлении через верхний отклонитель, причем второй канал имеет большую ширину, чем ширина первого канала; и нижний отклонитель, расположенный внутри основного ствола и отстоящий от верхнего отклонителя на заданное расстояние, причем нижний отклонитель определяет первый проход, который связан с нижней частью основного ствола, и второй проход, который связан с боковым стволом. Указанные верхний и нижний отклонители выполнены с возможностью направления узла с закругленной головкой в боковой ствол или в нижнюю часть основного ствола в зависимости от длины наконечника с закругленной головкой узла с закругленной головкой, сравниваемой с заданным расстоянием. Обеспечивается безошибочное направление узла с закругленной головкой в основной ствол скважины или боковой ствол скважины. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 23 ил.

Группа изобретений относится к области наклонно-направленного бурения. Система ствола скважины содержит верхний отклоняющий клин, расположенный внутри основного ствола скважины и определяющий первый и второй каналы, пролегающие в продольном направлении через верхний отклоняющий клин; нижний отклоняющий клин, расположенный внутри основного ствола и отстоящий от верхнего отклоняющего клина на предопределенное расстояние, при этом нижний отклоняющий клин определяет первую обсадную колонну, сообщающуюся с нижней частью основного ствола, и вторую обсадную колонну, сообщающуюся с боковым стволом; и стыковочный ниппель, содержащий корпус, наконечник стыковочного ниппеля, расположенный на дистальном конце корпуса, и переходную муфту, расположенную вокруг корпуса, при этом один из наконечника стыковочного ниппеля и переходной муфты подвижен вдоль оси для того, чтобы изменять длину наконечника стыковочного ниппеля. Верхний и нижний отклоняющие клинья скомпонованы так, чтобы направлять стыковочный ниппель либо в боковой ствол, либо в нижнюю часть основного ствола, основываясь на длине наконечника стыковочного ниппеля по сравнению с предопределенным расстоянием. Обеспечивается точный вход более чем в один боковой ствол многоствольной скважины. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 25 ил.

Группа изобретений относится к области наклонно-направленного бурения. Система скважины содержит отклоняющий клин, расположенный в основном стволе скважины и определяющий первый канал, обладающий предопределенным диаметром и сообщающийся с нижней частью основного ствола, и второй канал, сообщающийся с боковым стволом, и стыковочный ниппель, содержащий корпус и наконечник стыковочного ниппеля, расположенный на дистальном конце корпуса. Наконечник стыковочного ниппеля способен быть приводимым в действие в интервале между конфигурацией по умолчанию, когда наконечник стыковочного ниппеля обладает первым диаметром, и задействованной конфигурацией, когда наконечник стыковочного ниппеля обладает вторым диаметром, отличающимся от первого диаметра. Отклоняющий клин скомпонован так, чтобы направлять стыковочный ниппель в один из указанных: боковой ствол или нижнюю часть основного ствола, на основании сравнения диаметра наконечника стыковочного ниппеля с предопределенным диаметром. Обеспечивается безошибочное направление узла с закругленной головкой в основной ствол скважины или в боковой ствол скважины. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к области наклонно-направленного бурения. Система ствола скважины содержит верхний отклоняющий клин, расположенный в пределах основного ствола скважины и определяющий первый и второй каналы; нижний отклоняющий клин, расположенный в пределах основного ствола и находящийся от верхнего отклоняющего клина на предопределенном расстоянии, при этом нижний отклоняющий клин определяет первую обсадную колонну, обладающую предопределенным диаметром и сообщающуюся с нижней частью основного ствола, и вторую обсадную колонну, соединенную с боковым стволом; и стыковочный ниппель, содержащий корпус и наконечник стыковочного ниппеля, расположенный на дистальном конце корпуса, при этом стыковочный ниппель приводится в действие в интервале между конфигурацией по умолчанию и задействованной конфигурацией. Верхний и нижний отклоняющие клинья направляют стыковочный ниппель в один из следующих: боковой ствол или нижнюю часть основного ствола, основываясь на длине и диаметре наконечника стыковочного ниппеля, по сравнению с предопределенным расстоянием и предопределенным диаметром, соответственно. Обеспечивается точный вход более чем в один боковой ствол многоствольной скважины. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к устройствам отклоняющего клина и способам адресации стыковочного ниппеля в многоствольную скважину. Технический результат заключается в точной адресации стыковочного ниппеля в многоствольную скважину. Устройство отклоняющего клина содержит верхний отклоняющий клин, расположенный внутри основного ствола скважины, и нижний отклоняющий клин, расположенный внутри основного ствола скважины. Верхний отклоняющий клин имеет по меньшей мере одну пластину с наклонной поверхностью, а наклонная поверхность по меньшей мере одной из пластин принуждает стыковочный ниппель к ориентации на первую трубу. Нижний отклоняющий клин определяет указанную первую трубу и вторую трубу, одна из первой и второй труб находится в коммуникации с нижней частью основного ствола скважины, а другая из первой и второй труб находится в коммуникации с боковым стволом скважины. Верхний и нижний отклоняющие клинья сконфигурированы для адресации указанного стыковочного ниппеля либо в боковой ствол скважины, либо в нижнюю часть основного ствола скважины в зависимости от размера наконечника стыковочного ниппеля. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 24 ил.

Группа изобретений относится к устройствам отклоняющего клина и способам адресации стыковочного ниппеля в многоствольную скважину. Технический результат заключается в точной адресации стыковочного ниппеля в один из стволов многоствольной скважины. Устройство отклоняющего клина содержит верхний отклоняющий клин, расположенный внутри основного ствола скважины и имеющий направляющую пружину с наклонной поверхностью, нижний отклоняющий клин, расположенный внутри основного ствола скважины и определяющий первый канал и второй канал, один из первого и второго каналов находится в коммуникации с нижней частью основного ствола скважины и другой из первого и второго каналов находится в коммуникации с боковым стволом скважины. Верхний и нижний отклоняющие клинья сконфигурированы для адресации стыковочного ниппеля либо в боковой ствол скважины, либо в нижнюю часть основного ствола скважины в зависимости от размера наконечника стыковочного ниппеля. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 24 ил.

 


Наверх