Патенты автора Безуглова Ольга Степановна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения комбинированного бактериально-гуминового препарата для разложения пожнивных остатков включает применение органических отходов с внесением инокулирующей добавки. В качестве органических веществ используют нейтрализованную вытяжку гуминовых веществ из навоза, а в качестве инокулирующей добавки - аборигенный микробный комплекс, полученный из растительного сырья, содержащий накопительную культуру анаэробных бактерий-деструкторов целлюлозы. Культуру микроорганизмов добавляют к нейтрализованной вытяжке гуминовых веществ в пропорции 1 к 9 соответственно. Способ обеспечивает получение комбинированного бактериально-гуминового препарата с двойным эффектом - ускорение разложения пожнивных остатков за счет внесения живых целлюлозоразрушающих микроорганизмов и стимуляция уже присутствующих в почве за счет биологически активного воздействия гуматов. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способам переработки вторичного возобновляемого сырья с целью получения стимулятора роста растений. В биодинамический реактор помещают смесь, содержащую навоз крупного рогатого скота и соломенную нарезку, взятые в соотношении 8:1. Обеспечивают влажность смеси 60-65% и при периодическом перемешивании доводят до температуры 65-75°C за счет жизнедеятельности аборигенных микроорганизмов. После чего отбирают жидкое органическое удобрение - элюат, которое естественным образом вытекает из отверстий в днище реактора, при поддержании влажности на заданном уровне в течение 72 часов. Изобретение обеспечивает упрощение способа переработки навоза и получение эффективного органического удобрения, стимулирующего рост растений. 12 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения жидкого гуминового препарата включает смешивание исходного сырья с раствором соли аммония на первой стадии, причем на первой стадии осуществляют декальцинирование компоста путем его обработки раствором щавелевокислого аммония, на второй стадии добавляют в суспензию щелочь, затем отделяют твердый осадок, получая жидкий целевой препарат. Изобретение позволяет получить высококачественный целевой продукт. 2 табл., 3 пр.

 


Наверх