Патенты автора Грехов Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к бронированным машинам. Боевой танк-робот содержит броневой коробчатый корпус, оборудование роботизации, артиллерийское орудие в корпусе и дополнительное вооружение на внешних узлах. Орудие расположено в передней части с возможностью вертикальной наводки. Верхняя часть корпуса съемная, с углом наклона +6 градусов к горизонтали. Управление дистанционное. Технический результат – уменьшение высоты танка, повышение эффективности действий при разведывательных операциях и прорыве обороны, улучшение ремонтопригодности. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области танкостроения, конкретно к средним и тяжелым танкам. Боевой танк содержит броневые коробчатый корпус и вращающуюся орудийную башню с дистанционно управляемой зенитно-пулеметной установкой. Башня выполнена в форме полусферы. Зенитно-пулеметная установка размещена на тыльной стороне орудийной башни в направляющих, выходящих на крышу (купол) башни. Ее возвратно-поступательное движение в направляющих осуществляется электромеханическим и гидравлическим механизмами передвижения, что обеспечивает ведение стрельбы как по воздушным, так и по наземным целям. При этом достигается повышенная защищенность вооружения танка - зенитного пулемета, уменьшение габарита танка по высоте, обеспечение его полной боевой эффективности. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области танкостроения. Боевой танк содержит броневые коробчатый корпус и вращающуюся орудийную башню. Башня выполнена в форме полусферы с наклонным буртом в зоне экваториальной плоскости. Вокруг башни на крыше корпуса равномерно по окружности установлены скобы, консольно нависающие над буртом башни. За скобами жестко и соосно с башней закреплено броневое кольцо, состоящее из отдельных сегментов, по высоте перекрывающих щель между башней и корпусом. Каждый сегмент броневого кольца имеет внутреннюю полость с зарядом взрывчатого вещества. Сегменты броневого кольца закреплены на крыше корпуса в промежутках между скобами, а перед скобами со стороны действия поражающих средств установлены защитные козырьки. Сегменты броневого кольца и защитные козырьки скоб на внешней стороне снабжены контейнерами с элементами динамической защиты. Достигается повышение бронезащиты танка. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх