Патенты автора Кудаярова Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относится к водорастворимому производному хлорофилла а, модифицированному фрагментом миристиновой кислоты. Технический результат: получено новое биологически активное соединение хлоринового ряда, обладающее антибактериальным действием, которое может быть использовано в качестве потенциального фотосенсибилизатора (ФС) для антибактериальной ФДТ. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению новых биологически активных соединений хлоринового ряда, а именно к производным хлорофилла α, модифицированным одним или двумя фрагментами миристиновой кислоты. Синтезированы новые производные хлорофилла формулы (I) и (II) в качестве потенциальных фотосенсибилизаторов для антибактериальной фотодинамической терапии. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу получения N1,N3-бис(5-амино-3-алкил-1,3,4-тиадиазол-2-илиден)-2Н-изоиндол-1,3-диаминов, где в качестве алкильных заместителей выступают пентильный, децильный и додецильный радикалы. Соединения могут быть использованы в качестве жирорастворимых красителей для крашения восков, синтетических волокон, полимеров, углеводородов, жиров, спиртов, пластических масс, резины. Способ получения N1,N3-бис(5-амино-3-алкил-1,3,4-тиадиазол-2-илиден)-2Н-изоиндол-1,3-диамина осуществляют путем взаимодействия соответствующих 5-амино-2-имино-3-пентил-1,3,4-тиадиазолина, 5-амино-3-децил-2-имино-1,3,4-тиадиазолина, 5-амино-3-додецил-2-имино-1,3,4-тиадиазолина, фталонитрила и хлорида в среде высококипящего спирта при нагревании и перемешивании реакционной массы, очистке конечного продукта. Смешивание проводят в среде бутанола, в качестве хлорида используют хлорид кальция. Перемешивание проводят в течение 47-48 часов при температуре кипения высококипящего спирта, а очистку проводят перекристаллизацией из пиридина. Технический результат - повышение выхода целевых продуктов. 12 ил., 3 пр.

 


Наверх