Патенты автора Бурый Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу получения 6-амино-4-арил-2-тиоксо-1,2-дигидропиридин-3,5-дикарбонитрилов общей формулы 1, где R представляет собой незамещенный или замещенный ароматический или гетероциклический заместитель. Способ основан на взаимодействии ароматических альдегидов, малононитрила и цианотиоацетамида в качестве исходных соединений в среде растворителя с использованием в качестве катализаторов органических оснований. Способ характеризуется тем, что цианотиоацетамид вводят в реакцию с двукратным избытком альдегидов, отвечающих формуле RCHO, где R представляет собой незамещенный или замещенный ароматический или гетероциклический заместитель, и двукратным избытком малононитрила в среде кипящего этанола в присутствии органического основания - триэтиламина, морфолина, N-метилморфолина, в течение 3-5 ч. Предлагаемый способ позволяет увеличить выход целевых продуктов. 9 пр.

Изобретение относится к высокоэффективному способу получения 4-R-2-аминобута-1,3-диен-1,1,3-трикарбонитрилов общей формулы 1, где заместитель R представляет собой алифатический, незамещенный или замещенный ароматический или гетероциклический заместитель. Соединения общей формулы 1 являются важными интермедиатами в синтезе биологически активных молекул различного спектра действия, а также флуоресцентных красителей. Задачей настоящего изобретения является оптимизация способа получения соединений общей формулы 1 путем увеличения выхода целевых соединений и сокращения числа стадий получения 4-R-2-аминобута-1,3-диен-1,1,3-трикарбонитрилов в расчете на малононитрил. Это достигается введением калиевой соли димера малононитрила вместо свободного димера малононитрила в реакцию с альдегидами в среде водной уксусной кислоты без добавления дополнительного катализатора. 12 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения урожайности озимой пшеницы включает обработку раствором 8-(метилтио)-6-тиоксо-1,3,4,6-тетрагидро-2Н-пиридо[1,2-а][1,3,5]триазин-7,9-дикарбонитрила в количестве 30 г/га в фазу кущения и 30 г/га в фазу флагового листа при норме расхода рабочей жидкости 300 л/га. Предлагаемый способ повышения урожайности озимой пшеницы расширяет арсенал регуляторов роста озимой пшеницы. 1 табл.

Изобретение относится к новым синтетическим, химическим биологически активным веществам из ряда гетероциклических соединений. В качестве антидота на подсолнечнике предлагается 3-бензил-2,5-бис(4-метоксифенил)-7-тиоксо-2,3,5,6,7,8-гексагидропиримидо[4,5-d]пиримидин-4(1Н)-он: Соединение 3-бензил-2,5-бис(4-метоксифенил)-7-тиоксо-2,3,5,6,7,8-гексагидропиримидо[4,5-d]пиримидин-4(1Н)-он обеспечивает расширения арсенала биологически активных веществ, полученных синтетическим путем, применяемых для защиты растений подсолнечника от фитотоксического действия гербицида 2,4-дихлорорфеноксиуксусной кислоты. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к N-арил-3-[(цианоацетил)амино]-4,6-диметилтиено[2,3-b]-пиридил-2-карбоксамидам формулы 1-2, где 1) X = 2-метилфенил; 2) X = 4-бромфенил. Технический результат – получены новые соединения, которые могут найти применение в сельском хозяйстве для защиты растений подсолнечника от фитотоксического действия гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (антидоты). 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к неорганической химии, в частности к получению производных солей олова, нашедших широкое применение для изготовления тонких проводящих прозрачных пленок, используемых в оптоэлектронике. Предложено вещество бис(N,N-диэтилкарбамат) олова формулы [(C2H5)2NCOO]2Sn, получаемое способом, в котором раствор диэтиламина в ароматическом или эфирном растворителе насыщают углекислым газом, а затем добавляют хлорид олова (II) и пропускают через реакционную смесь углекислый газ в течение 3 часов, отфильтровывают осадок и упаривают фильтрат. Полученное соединение используют при получении тонких проводящих прозрачных пленок оксида олова. Способ изготовления тонких проводящих прозрачных пленок оксида олова на стеклянной подложке включает получение раствора исходного соединения бис(N,N-диэтилкарбамата) олова в метоксиэтаноле с концентрацией 0,01-0,3 М, нанесение раствора на подложку, сушку на воздухе при комнатной температуре для образования пленки, которую затем подвергают термообработке при температуре 300-600°С в течение 2-60 мин. Обеспечивается расширение ассортимента веществ, используемых для изготовления прозрачных проводящих пленок оксида олова, снижение трудоемкости и энергозатрат при получении тонких проводящих пленок оксида олова толщиной 50-150 нм, прозрачных в видимой области. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к получению тонких проводящих прозрачных легированных сурьмой пленок оксида олова, используемых в оптоэлектронике. В качестве исходного соединения при получении легированных сурьмой пленок оксида олова применяют бис(N,N-диэтилкарбамат) олова. Способ изготовления упомянутых пленок включает приготовление раствора бис(N,N-диэтилкарбамат) олова и SbCl5 в количестве 2-10 мол.% от количества бис(N,N-диэтилкарбамата) олова в метоксиэтаноле с общей концентрацией 0,01-0,3 М, нанесение раствора на стеклянную подложку, сушку на воздухе при комнатной температуре для образования пленки, которую затем подвергают термообработке при температуре 300-600°С в течение 2-60 мин. Получают тонкие проводящие легированные сурьмой пленки оксида олова толщиной 50-150 нм, прозрачные в видимой области с удельным поверхностным сопротивлением 50-1000 кОм/см2. Обеспечивается расширение ассортимента веществ, используемых для изготовления прозрачных проводящих легированных сурьмой пленок оксида олова, снижение трудоемкости и энергозатрат. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к технологии получения модифицированных дисперсных наполнителей, используемых при создании лакокрасочных и композитных материалов. Описан способ химической модифиции микрослюды с ковалентной иммобилизацией функциональных групп. Микрослюду обрабатывают раствором функционализированного триалкоксисилана с концентрацией 7-16 об. % в безводном ароматическом растворителе при температуре 100-125°С в течение 6-12 час. Затем микрослюду отделяют от раствора силана, промывают горячим растворителем в течение 6-18 часов до удаления сорбционно закрепленных функционализированных триалкоксисиланов и сушат в течение 2 час при 100°С. Технический результат – получение химически модифицированной микрослюды с большой концентрацией ковалентно иммобилизированных функциональных групп, а также улучшение физико-химических характеристик композитных материалов на основе эпоксидных смол при ее применении в качестве наполнителя для композитных материалов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 17 пр.

Изобретение относится к области оптоэлектроники и может быть использовано при изготовлении дисплеев, светоизлучающих диодов, затворов полупроводниковых структур типа металл-диэлектрик-полупроводник, газовых сенсоров и защитных покрытий. Способ получения тонких пленок оксида олова-индия, включающий нанесение на подложку раствора, содержащего тетра(N,N-диалкилкарбамат)олова и трис(N,N-диэтилкарбамат)индия в соотношении от 1:99 до 99:1 в спиртовом или эфирном растворителе с концентрацией 0,1-15%, сушку на воздухе при комнатной температуре и последующую термообработку при температуре 250-500°С в течение 5-60 мин. Изобретение обеспечивает улучшение оптической прозрачности и электропроводности тонких пленок оксида олова-индия. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу получения ацетиленидов олова общей формулы (PhC≡C)nSnI4-n, где n=1-4. Способ включает взаимодействие сплава олова с йодпроизводным в среде органического растворителя при нагревании, при этом используют сплав олова с 1,5% цинка. В качестве йодпроизводного используют 2-йод-1-фенилацетилен. Взаимодействие проводят в среде ароматического или эфирного растворителя в течение 5-8 часов при температуре 130-145°C. Изобретение позволяет снизить температуру взаимодействия, сократить время получения конечного продукта и повысить его выход. 5 пр.

Изобретение относиться к трис(N,N-диэтилкарбамату) индия. Также предложены способ его получения, применение и способ получения тонких пленок оксида индия (III). Пленки, полученные из раствора трис(N,N-диэтилкарбамата) индия, более равномерны, имеют меньше дефектов и более прозрачны в видимом диапазоне. 4 н.п. ф-лы, 2 ил., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения ароматических ацетиленовых кетонов общей формулы где Ar - ароматический радикал, R - С3Н7, i-С3Н7, C15H31, которые находят разнообразное применение в синтезе различных гетероциклических соединений. Способ включает взаимодействие тетра(фенилэтинил)олова с хлорангидридом карбоновой кислоты в эфирном растворителе, при этом в качестве эфирного растворителя используют диоксан, в качестве хлорангидрида карбоновой кислоты используют н-бутаноилхлорид, 2-метилпропаноилхлорид или гексадеканоилхлорид, взаимодействие проводят в присутствии 10 мольных % хлорида цинка по отношению к хлорангидриду карбоновой кислоты, взятого в качестве катализатора, при температуре 50-60°С при перемешивании в течение 10-30 минут в соответствии со схемой: . Предлагаемый способ позволяет получить целевые продукты с использованием простой технологии. 1 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения ароматических ацетиленовых кетонов общей формулы где Ar, Ar' - ароматические радикалы, которые находят разнообразное применение в синтезе различных гетероциклических соединений. Способ включает взаимодействие ацетиленового компонента с альдегидом в присутствии кислоты Льюиса в органическом растворителе. В качестве ацетиленового компонента используют тетраалкинилиды олова в среде толуола при температуре 40-60°С в течение 4-6 часов с использованием хлорида цинка в качестве кислоты Льюиса по схеме: при этом на 1 эквивалент ацетиленового фрагмента расходуют 2 эквивалента альдегида. Предлагаемый способ позволяет получить целевые продукты с использованием простой технологии. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способам получения кремнийорганических карбаматов. Предложен способ получения силилкарбаматов взаимодействием органохлорсиланов с тетракарбаматом олова в среде углеводородного растворителя при температуре кипения растворителя в присутствии третичного амина. Реакция протекает по схеме (I), где R – алкил или арил, R1, R2 - алкил, n=1-3. Полученный осадок отфильтровывают, растворитель упаривают, а образовавшийся силилкарбамат очищают перегонкой в вакууме. Образующийся в ходе реакции тетрахлорид олова связывается в комплекс с амином и отделяется фильтрованием, что существенно облегчает очистку целевого силилкарбамата методом перегонки. Технический результат - предлагаемый способ проще известных аналогов и менее токсичен за счет уменьшения расхода реагентов. 3 з.п. ф-лы, 8 пр. (I)

 


Наверх