Патенты автора Попов Сергей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для определения места повреждения (ОМП) в трехфазной линии электропередачи (ЛЭП) высокого и сверхвысокого напряжения. Технический результат: повышение надежности и точности определения места повреждения на ЛЭП, упрощение осуществление способа. Сущность: на каждом конце линии измеряют фазные напряжения, выделяют аварийные сигналы, вычисляют коэффициент эксцесса выделенного аварийного сигнала внутри скользящего временного окна. Сравнивают вычисленный коэффициент эксцесса с величиной порога. Фиксируют с помощью спутниковой навигационной системы значение единого времени в момент превышения порога, передают зафиксированное значение времени на удаленный конец ЛЭП и вычисляют расстояние до места повреждения по разности значений единого времени, зафиксированных на концах линии. Аварийные сигналы выделяют из разностей измеренных фазных напряжений. Причем, передачу и вычисления блокируют при отсутствии сигнала срабатывания релейной защиты соответствующей ЛЭП на отключение. 1 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано при контроле параметров СВЧ трактов различного назначения, в том числе СВЧ трактов передатчиков. Техническим результатом является реализация контроля КСВН с помощью устройства обработки сигналов и контроля мощности за счет подключения ваттметра поглощаемой мощности к СВЧ выводам устройства, при учете переходного затухания ответвителей. Устройство контроля мощности и КСВН СВЧ трактов передатчиков содержит два последовательно соединенных направленных ответвителя падающей и отраженной волн и, соответственно, два делителя мощности, соединенных входами с выходами этих ответвителей, содержащие СВЧ выводы падающей и отраженной волн с целью контроля СВЧ мощности высокочастотного тракта передатчика. Делители мощности падающей и отраженной волн соединены с двумя детекторными секциями, оканчивающимися соединителями огибающих СВЧ импульсов падающей и отраженной волн, которые с целью измерения их отношений подаются на компаратор и на аналого-цифровой преобразователь (АЦП), где эти величины преобразуются в цифровую форму, после чего передаются на программируемую логическую интегральную схему для последующего вычисления КСВН, выдачи значения КСВН на устройства отображения и отключения передатчика при превышении КСВН заданной величины. 3 ил.
 // 

Изобретение относится к высоковольтной технике и может быть использовано для соединения высоковольтных устройств, например высоковольтных выпрямителей с нагрузкой. Техническим результатом является улучшение массогабаритных характеристик и повышение надежности соединителя высоковольтного, особенно в сложных климатических условиях, возможность обеспечивать надежную работу вплоть до 30 кВ. Соединитель высоковольтный содержит корпус из электроизоляционного материала с контактом и электрическим выводом на одном конце, имеющий внутреннюю резьбу на другом конце, гайку из того же материала с наружной резьбой и отверстием под высоковольтный провод, герметизирующую втулку из кремнийорганической резины, высоковольтный провод с разрезным пружинистым контактом, который совместно с герметизирующей втулкой размещен в корпусе и зафиксирован зажимной гайкой. Корпус соединителя высоковольтного, исключая наружную часть с гайкой, залит герметизирующим компаундом совместно с высоковольтным устройством, в который соединитель высоковольтный входит составной частью. 5 ил.

Изобретение относится к высоковольтной технике и может быть использовано при проведении ремонтных или профилактических работ для контроля за состоянием высоковольтных цепей постоянного и переменного тока напряжением до 30 кВ, в лабораторных либо полевых условиях. Высоковольтное измерительное устройство содержит резистивный делитель, верхнее плечо которого соединено с высоковольтным соединителем, а нижнее - с первым выводом контрольного резистора, соединенного вторым выводом с корпусом устройства, микроамперметр, подключенный к контрольному резистору с помощью мостового выпрямителя, точность показаний которого по постоянному и переменному току устанавливается раздельно двумя переменными резисторами, коммутируемыми переключателем. Безопасность эксплуатации высоковольтного измерительного устройства и его портативность обеспечиваются заливкой его высоковольтных элементов эпоксидным компаундом и размещением их в металлическом заземленном корпусе. Техническим результатом при реализации заявленного устройства является расширение возможностей использования высоковольтного измерительного устройства, повышение надежности и безопасности эксплуатирования в диапазоне температур от минус 50 до плюс 50°С, улучшение массогабаритных характеристик. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в аппаратуре электропитания посадочного радиолокатора. Целью изобретения является повышение КПД стабилизатора напряжения из состава аппаратуры электропитания посадочного радиолокатора. Стабилизатор напряжения содержит силовую последовательную цепь из регулирующего элемента и энергонакопительного дросселя, подключенную между потенциальной входной клеммой и одной из выходных клемм, узел управления, вход которого подключен к выходу стабилизатора, а выход - к управляющему входу регулирующего элемента, диодный коммутирующий элемент, включенный между точкой соединения регулирующего элемента и энергонакопительного дросселя и другой выходной клеммой, и выходной конденсатор, включенный между двумя выходными клеммами. Повышение КПД стабилизатора достигается новой технологией выполнения коммутирующего элемента, на основе диодной твердотельной структуры с площадью рабочей поверхности, пропорциональной произведению постоянного коэффициента структуры, номинального тока нагрузки и отношения времен закрытого и открытого состояний регулирующего элемента. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для формирования импульсов управления СВЧ-приборами с сеточным управлением (Клистроны, ЛБВ и т.п.) в передающих и других электрофизических устройствах. Технический результат - упрощение устройства и повышение надежности. Модулятор импульсного передатчика содержит генератор управляющих импульсов, соединенный с первичной обмоткой импульсного трансформатора, параллельно с которой включен согласующий резистор, причем первый вывод вторичной обмотки импульсного трансформатора через антипаразитный резистор соединен с управляющей сеткой СВЧ-прибора, а второй вывод вторичной обмотки - с отрицательным выводом источника смещения и первым выводом накопительного конденсатора, второй вывод которого соединен с положительным выводом источника смещения, катодом СВЧ-прибора и отрицательным выводом источника коллекторного напряжения, положительный вывод которого заземлен и соединен с коллектором СВЧ-прибора. 3 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для формирования импульсов управления СВЧ-приборами с сеточным управлением. Техническим результатом является упрощение модулятора импульсов и повышение его надежности. Модулятор импульсов содержит СВЧ-прибор с сеточным управлением, модуляторную лампу, генератор управляющих импульсов, импульсный трансформатор, источник смещения управляющей сетки модуляторной лампы, источники открывающего и закрывающего напряжений СВЧ-прибора, диодную сборку, источник коллекторного напряжения СВЧ-прибора, диодно-индуктивную сборку, два согласующих резистора. 4 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для формирования мощных СВЧ-импульсов заданной формы в составе передатчиков радиолокационных станций, использующих СВЧ-приборы с сеточным управлением. Техническим результатом является улучшение формы СВЧ-импульсов при исключении влияния на них паразитных параметров модулятора, который в связи с этим значительно упрощается, что достигается путем разделения цепей, подаваемых на вход СВЧ-прибора, и цепей управления его сеткой таким образом, чтобы усиливаемый импульс поступал на вход предварительно открытого прибора. Устройство формирования мощных СВЧ-импульсов в передатчиках РЛС с приборами сеточного управления содержит формирователь импульсов (1), возбудитель (2), усилитель СВЧ-импульсов (3), согласующий вентиль (4), модуль управления (5), подмодулятор (6), модулятор (7), СВЧ-прибор (8). 5 ил.

Изобретение относится к источникам вторичного электропитания, в частности к стабилизаторам переменного тока с плавным его нарастанием при включении, и может быть применено для питания цепей накала мощных электровакуумных приборов и других устройств, требующих стабилизации тока нагрузки и ограничения его бросков при включении. Техническим результатом является повышение надежности и помехозащищенности стабилизатора переменного тока в широком диапазоне изменения температуры окружающей среды, стабилизация тока, протекающего через нагрузку при изменении напряжения питающей сети, и ограничение бросков тока нагрузки, обусловленных переходными процессами, за счет введения дросселя насыщения (ДН) с магнитопроводом, имеющим прямоугольную петлю гистерезиса. Стабилизатор переменного тока содержит дроссель насыщения ДН, обмотки переменного тока которого включены последовательно с нагрузкой в сеть переменного тока, а обмотка управления ДН последовательно соединена с параметрическим регулируемым стабилизатором постоянного тока с времязадающей RC цепью. 2 ил.

 


Наверх