Патенты автора Бадамшин Александр Георгиевич (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения гибридного органо-неорганического сорбента. В данном способе шунгит и вещества, содержащие гуминовые кислоты, подвергают механохимической активации в аппарате механического действия при температуре, не превышающей 70°C, до измельчения компонентов смеси до размера не более 1 мм. Соотношение компонентов, мас. %: шунгит 40-90; вещества, содержащие гуминовые кислоты 10-60. Шунгит содержит 5-80 мас. % оксида кремния и 20-95 мас. % углерода. Технический результат – разработка способа получения сорбента, обладающего повышенной сорбционной емкостью по отношению к тяжелым металлам (свинцу, кадмию, ртути), нефти и нефтепродуктам, поверхностно-активным веществам, радионуклидам, а также способствующего улучшению последующей биодеструкции нефти и нефтепродуктов. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 15 пр.

Изобретение относится к сорбентам для поглощения нефти. Предложен сорбент-активатор, представляющий собой наноструктурированный углерод-кремнеземный композит, полученный из смеси шунгита с рисовой шелухой при их массовом соотношении в смеси на 6 частей шунгита 1-24 части рисовой шелухи. Способ получения включает нагрев смеси шунгита и рисовой шелухи в реакторе до температуры 150°C±10°C, последующую дегидратацию и карбонизацию смеси. Дегидратацию проводят с начальной температуры 150°C±10°C, постепенно поднимая ее со скоростью 5°C±1°C в минуту до 200°C±10°C, и по достижении 200°C±10°C ее поддерживают до полного испарения воды из смеси. Карбонизацию смеси проводят в среде аргона или азота с постепенным подъемом температуры от 200°C±10°C до 400°C±20°C. Полученный продукт измельчают в шаровой мельнице, промывают водой и сушат. Изобретение позволяет повысить эффективность биодеструкции нефти и нефтепродуктов в почве и грунте и дает возможность использовать сорбент-активатор в регионах с низкими температурами. 2 н.п. ф-лы, 4 табл.

Группа изобретений относится к сорбентам для восстановления нефтезагрязненных земель, ликвидации аварийных разливов нефти, утилизации отходов бурения. Предложен сорбент-активатор аборигенных почвенных нефтеокисляющих микроорганизмов, представляющий собой наноструктурированный углерод-кремнеземный композит. Сорбент содержит оксид кремния, углерод и микроэлементы при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид кремния (SiO2) 25÷75, углерод (С) 15÷65, медь (Cu) 2,5÷3,6, алюминий (Аl) 1,0÷2,0, железо (Fe) 0,5÷1, калий (K) 0,5÷0,8, магний (Mg) 0,3÷1, сера (S) 0,3÷1, кальций (Са) 0,2÷0,9. Способ получения сорбента-активатора включает нагрев смеси, состоящей из 6 мас.ч. шунгита и 1-24 мас.ч. гидролизного лигнина, до температуры 100±10°С и последующую карбонизацию смеси с постепенным подъемом температуры до 700±20°С. Процесс проводят в среде аргона или азота. Полученный продукт измельчают, промывают водой и сушат. Изобретение позволяет повысить эффективность биодеструкции нефти и нефтепродуктов в почве и грунте. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

 


Наверх