Патенты автора Маркелов Николай Сергеевич (RU)

Изобретение относится к энергетическому, транспортному и авиационному двигателестроению и может быть использовано в технических объектах, где в качестве источника энергии целесообразно использовать высокотемпературную высокооборотную центростремительную турбину с низким объемным расходом рабочего тела, включая турбокомпрессоры для наддува двигателей внутреннего сгорания и микроэнергетику. Центростремительная турбина содержит направляющий аппарат, корпус и радиально-осевое рабочее колесо с лопаточным аппаратом. Причем на выходной части каждой из рабочих лопаток лопаточного аппарата выполнен выступ, а на внутренней поверхности корпуса напротив выступов на выходных частях рабочих лопаток выполнен кольцевой уступ. Величина зазора между периферией лопаточного аппарата и корпусом постоянна. Технический результат заключается в повышении коэффициента полезного действия турбины на 2-3%. 2 ил.

Изобретение относится к энергетическому, транспортному и авиационному двигателестроению и может быть использовано в технических объектах, где в качестве источника энергии целесообразно использовать высокотемпературную высокооборотную центростремительную турбину малой мощности с небольшим объемным расходом рабочего тела. Предлагается центростремительная турбина, содержащая корпус, радиально-осевое рабочее колесо турбины, снабженное лопаточным аппаратом. На внутренней поверхности корпуса, где касательная линия к этой поверхности в меридиональном сечении образует с осью турбины угол γ, где 25°≤γ≤30°, выполнен кольцевой выступ, перекрывающий зазор между корпусом и лопатками рабочего колеса, кроме того, кольцевой выступ выполнен с плоской поверхностью, расположенной по нормали к набегающему потоку рабочего тела, при этом лопатки рабочего колеса в меридиональном сечении повторяют форму внутренней поверхности корпуса до выступа, при этом за выступом по потоку рабочего тела лопатки выполнены со срезом по внешней кромке, причем глубина среза равна величине выступа. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в снижении утечек рабочего тела через зазор между лопатками рабочего колеса и корпусом и, следовательно, в повышении КПД турбины. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к энергетическому, транспортному и авиационному двигателестроению и может быть использовано в технических объектах, где в качестве источника энергии целесообразно использовать высокотемпературную высокооборотную центростремительную турбину с небольшим объемным расходом рабочего тела. Предлагается центростремительная турбина, содержащая корпус, радиально-осевое рабочее колесо турбины, снабженное лопаточным аппаратом. На корпусе центростремительной турбины на выходе рабочего тела из лопаточного аппарата радиально-осевого рабочего колеса выполнен кольцевой выступ, перекрывающий зазор между корпусом и лопатками рабочего колеса. Расстояние между выходной кромкой лопаточного аппарата и выступом на корпусе центростремительной турбины не превышает величину зазора между периферией лопаточного аппарата и корпусом центростремительной турбины. Со стороны выхода рабочего тела кольцевой выступ может быть выполнен с плоской поверхностью, расположенной по нормали к набегающему потоку рабочего тела. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в снижении утечек рабочего тела через зазор между лопатками рабочего колеса и корпусом и, следовательно, к повышению КПД турбины. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх