Патенты автора Повх Виктор Иванович (RU)

Изобретение относится к области информатики и вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении достоверности и точности идентификации пространственной сцены в системе технического зрения робота и определения местоположения и расположения целевого объекта в местной системе координат. Такой результат достигается тем, что выполняют предварительную обработку исходного изображения, приведение изображения связанной совокупности объектов, вводимого в вычислительное устройство, к нормальному, стандартному для данного способа видоизменения масштабу, центрирование, вписывание в прямоугольник требуемого размера, поочередное сравнение с хранящимися в памяти компьютера шаблонами, которые хранят в виде нечетких триангуляций Делоне, которые сравнивают с нечеткой триангуляцией Делоне поданного на вход изображения сцены посредством нейронной сети. Сравнение производят путем анализа признаков формы триангуляции полученной сцены объектов земной поверхности, причем производят сравнение по каждому признаку, и принимают решение о совпадении триангуляции Делоне векторной модели сцены полученного изображения и эталонных нечетких триангуляций Делоне. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении точности определения местоположения и расположения в местной системе координат целевого объекта. Такой результат достигается тем, что выполняют предварительную обработку исходного изображения, приведение изображения объекта, вводимого в вычислительное устройство, к нормальному, стандартному для данного способа видоизменения масштабу, центрирование, вписывание в прямоугольник требуемого размера, поочередное сравнение с хранящимися в памяти компьютера шаблонами, которые хранят в виде векторной модели, которую сравнивают с поданным на вход изображением посредством нейросети. Сравнение производят путем анализа признаков формы контура каждого из находящихся на изображении объектов земной поверхности, причем производят сравнение по каждому признаку, и принимают решение о совпадении векторных моделей целевого объекта на изображения и эталонных объектов. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах космического мониторинга объектов сельскохозяйственного назначения для идентификации их состояния, целенаправленной обработки спутниковых снимков, полученных из различных источников с использованием дополнительных (наземных) данных и формирования проблемно-ориентированных цифровых план-схем участков земной поверхности. Способ включает идентификацию объектов на местности на основе исходного картографического материала, определение классификационного кода, получение метрической информации об указанных объектах, соответствующей семантической информации о носителе в файловой системе, уточнение характера локализации, размеров и качественной информации, включающей количество точек метрики и характеристики объекта, значение их кода и численные значения этих характеристик. Повторяют указанные операции для каждого из объектов. При этом с целью обеспечения универсальности хранимой информации, оперативности обработки и достоверности ее результатов используют векторное оформление исходной и опорной информации в виде базовых слоев, обладающих географической и пространственной привязкой и записанных в отдельные файлы, а также опорные данные геометрического характера и географическую привязку точек метрики каждого объекта по данным дистанционного зондирования земли, агрегируя информацию слоев в соответствии с требованиями к выходной информации - тематической цифровой план-схемой. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх