Патенты автора Русаков Андрей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к полигонному оборудованию, а именно к дистанционно управляемым мишенным установкам, предназначенным для подъема и опускания мишени при обучении и боевой стрельбе по наземным и воздушным целям типа «вертолет». Задачей изобретения является создание мобильной наземной мишенной установки простотой конструкции с возможностью быстрого монтажа (демонтажа), а также обеспечивающей возможность тренировки и обстрела мишени при ее нахождении на земле, в процессе подъема (опускания) или при остановке мишени в воздушном положении (режим «зависание») в произвольно выбранной точке траектории движения на любом уровне от поверхности земли до максимальной высоты подъема мишени. Указанный технический результат достигается тем, что наземная мишенная установка типа вертолет содержит основание с подъемной мачтой, соединенной с мишенью в виде имитирующего вертолет щита, средства подъема мачты, которые содержат, по крайней мере, одну лебедку и систему тросовых тяг, соединенных с мачтой и мишенью, при этом для сохранения вертикального положения при подъеме и опускании щит шарнирно соединен с мачтой и имеет смещенный центр тяжести ниже точки соединения. Щит в нижней части снабжен утяжелителем и имеет паз, внутри которого размещено шарнирное соединение щита с мачтой. Система тросовых тяг может быть выполнена в виде двух электролебедок, расположенных спереди и сзади от основания, с соединенными с мачтой тросами и боковых тросовых растяжек, соединенных с мишенью и расположенных перпендикулярно траектории движения мачты. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к проверке и испытаниям систем и комплексов противовоздушной обороны ближнего действия, малой и средней дальности, в том числе зенитных и зенитных ракетно-пушечных комплексов. Универсальный мишенный комплекс содержит транспортное средство, воздушные мишени различных типов и наземный пункт управления. При этом с целью создания сложной мишенной обстановки для привлекаемых боевых средств комплекс дополнительно снабжен наземными мишенями различных типов под единым дистанционным управлением с наземного пункта с возможностью отображения обобщенной мишенной обстановки в режиме реального времени. Обеспечивается универсальность комплекса за счет расширения области его использования, заключающаяся в возможности применения как образцов вооружения противовоздушной обороны сухопутных войск, так и пушечного вооружения по наземным целям. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к авиации. Летательный аппарат с дополнительным сбрасываемым крылом содержит фюзеляж, хвостовое оперение, двигатель, основное крыло и дополнительное сбрасываемое крыло с топливным баком. Дополнительное сбрасываемое крыло снабжено средствами механизации, имеет площадь несущей поверхности больше площади основного крыла и прикреплено к фюзеляжу сверху через силовой стержень с топливопроводом и удерживающий замок с приводом. Изобретение направлено на снижение взлетной скорости. 3 ил.
Изобретение относится к проверке и испытаниям радиолокационных средств систем противовоздушной обороны ближнего действия, малой и средней дальности. Универсальный мишенно-тренировочный комплекс содержит транспортное средство, в котором размещены мишени в виде БЛА разного типа, имитирующие цели разных видов с унифицированным средством для запуска. Пункт управления выполнен с возможностью одновременного управления несколькими БЛА разных типов и подключен к удаленному монитору для отображения информации о ходе полетов в режиме реального времени. В транспортном средстве размещены БЛА с поршневым двигателем внутреннего сгорания, БЛА с турбореактивным двигателем, БЛА вертолетного типа. Комплекс может комплектоваться не менее 6 БЛА разных типов. Достигается расширение области применения за счет создания мишенной обстановки с применением нескольких БЛА разного типа. 4 з.п. ф-лы.

 


Наверх