Патенты автора Конюхов Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам для калибровки и установки приборов защиты для работы при заранее определенных режимах, и может быть использовано для проверки релейной защиты и автоматики. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей проверки релейной защиты и автоматики при каскадных воздействиях с учетом изменения уровня устойчивости электроэнергетической системы и воздействия внешней среды на релейную защиту и автоматику. Для этого в способе применены блок формирования воздействий, блок анализа устойчивости электроэнергетической системы, блок аппаратуры измерений и контроля, блок формирования отчетов и блок релейной защиты и автоматики. При этом блок формирования воздействий содержит блок расчета очередности воздействий, блок имитации воздействий со стороны внешней среды, блок имитации воздействий со стороны электрооборудования. Это позволяет формировать каскадные воздействия с последовательными интервалами времени, соответствующими уставкам срабатывания устройств автоматического повторного включения и максимальной токовой защиты и не позволяющими релейной защите и автоматике вывести электроэнергетическую систему из послеаварийного режима, позволяет снизить уровень динамической устойчивости до критического уровня. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение бесперебойного электропитания ответственных потребителей при переключениях с основного источника электропитания переменного тока на резервный, а также улучшение качества электрической энергии на шинах ответственных потребителей в режимах коррекции показателей качества электрической энергии и переключения электропитания в системе электроснабжения. Устройство автоматического включения резерва содержит подключенные параллельно к шинам ответственных потребителей основной и резервный источник электропитания переменного тока через последовательно включенные к каждому источнику электропитания переменного тока блоки контроля показателей качества электрической энергии и тиристорные коммутационные аппараты, а также ответственные потребители через последовательно включенный блок контроля показателей качества электрической энергии. Ко входам блока управления устройством автоматического включения резерва подключены три блока контроля показателей качества электрической энергии устройства автоматического включения резерва, а выходы блока управления устройством автоматического включения резерва подключены к двум тиристорным коммутационным аппаратам устройства автоматического включения резерва. К шинам ответственных потребителей подключен комбинированный активный фильтр, состоящий из емкостного накопителя энергии и накопителя энергии, каждый из которых подключен через коммутационные аппараты к управляемому трехфазному инвертору, соединенному с шинами ответственных потребителей через трансформатор, а накопитель энергии заряжается через зарядное устройство, подключенное к двум параллельно включенным трехфазным выпрямителям, первый из которых через коммутационный аппарат подключен к основному источнику электропитания переменного тока, а второй через коммутационный аппарат подключен к резервному источнику электропитания переменного тока. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технической результат - исключение перерывов питания при переключениях и улучшение качества электрической энергии. Устройство содержит подключенные к шинам переменного тока два источника переменного тока, активный фильтр, а также подключенные к шинам переменного тока три ответственных потребителя. Два источника переменного тока подключены к шинам переменного тока через коммутационные аппараты, выполненные на базе двух силовых электронных ключей на основе встречно включенной тиристорной пары без демпфирующей цепочки в одном из тиристоров. Устройство снабжено блоками контроля показателей качества электрической энергии, подключенными к источникам переменного тока, активному фильтру и шинам ответственных потребителей, блоком управления, к входам которого подключены блоки контроля показателей качества электрической энергии, а его выходы подключены к коммутационным аппаратам, выполненным на базе двух силовых электронных ключей на основе встречно включенной тиристорной пары без демпфирующей цепочки в одном из тиристоров, и активному фильтру с подключенным к нему блоком задания допустимых показателей качества электрической энергии и линиями связи с автоматизированной системой управления технологическим процессом, контролируемыми отдельным блоком. 2 ил.

 


Наверх