Патенты автора Бережной Дмитрий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к расходоизмерительной технике, в частности к конструкциям ультразвуковых расходомеров жидкости, основанных на измерении разности времен прохождения ультразвуковых колебаний по потоку и против него, для трубопроводов малого диаметра, и может найти применение в нефтяной, химической и атомной отраслях промышленности, а также в теплоэнергетике. Ультразвуковой расходомер для трубопроводов малого диаметра содержит измерительный участок, соединенный через входной и выходной патрубки с трубопроводом, и два приемопередающих электроакустических преобразователя, подключенных к электронному блоку. Измерительный участок выполнен в виде двух полуцилиндрических сегментов, гладко сопряженных с плоскими стенками, образующими проточную часть измерительного участка, представляющую собой узкую внутреннюю полость с шириной, меньшей диаметра трубопровода, высотой, превышающей его диаметр, и имеющую площадь поперечного сечения, равную площади поперечного сечения трубопровода, при этом контур поперечного сечения узкой внутренней полости имеет форму замкнутой плоской экстремальной кривой, состоящей из двух противоположно-расположенных полуокружностей, сопряженных с двумя параллельными отрезками прямых, расстояние между которыми равно ширине узкой внутренней полости проточной части измерительного участка, входной и выходной патрубки находятся на одной оси, и их внутренние поверхности плавно сопрягаются соответственно с началом и концом узкой внутренней полости измерительного участка, причем площадь поперечного сечения патрубков по всей их длине равна площади поперечного сечения трубопровода. Два приемопередающих электроакустических преобразователя расположены на наружных поверхностях противоположных полуцилиндрических сегментов измерительного участка под углом к его оси. Технический результат - повышение точности ультразвукового расходомера, а также расширение диапазона измерения расходов за счет уменьшения минимального значения расхода. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Механический накопитель содержит маховик и привод в виде магнитного редуктора, размещенные соосно и в герметично разделенных между собой корпусах. Маховик расположен внутри вакуумированного корпуса. Обод маховика выполнен в виде намотки на поверхность обечайки маховика лент магнитопласта, намагниченных поперек их ширины. Вакуумированный корпус содержит внутренний магнит, выполненный намоткой лентами магнитопласта со встречной относительно обода маховика намагниченностью. Устройство ввода-вывода энергии выполнено в виде магнитного редуктора, включающего вал быстрого вращения. Вал медленного вращения включает полый цилиндр, статор, содержащий магнитопровод с зубцами на его внутренней поверхности. Полый цилиндр статора герметично и механически связан одним своим торцом с корпусом через немагнитное кольцо. Полые цилиндры статора и ротора медленного вращения включают чередующиеся ферромагнитные и немагнитные элементы, направленные вдоль оси вращения. Достигается уменьшение потерь при преобразовании энергии. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению. Способ заключается в том, что обод маховика выполняют из лент магнитопласта, намагниченных поперек ее толщины. Вакуумированный корпус имеет внутренний магнит, выполненный намоткой такими же лентами магнитопласта со встречной относительно обода маховика намагниченностью. Накопитель содержит обод маховика, подвес и вакуумированный корпус. Обод и корпус изготавливают в виде колец, выполненных путем намотки лент магнитопласта, имеющих противоположную намагниченность. Достигается повышение удельной энергоемкости механического накопителя энергии. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх