Патенты автора Тенчурин Тимур Хасянович (RU)

Группа изобретений относится к области тканевой инженерии и биотехнологий и может быть использована для культивирования животных клеток в составе биоискусственных клеточных систем для клеточных технологий, тканевой инженерии, регенеративной медицины, биофармакологии. Жидко-волокнистый субстрат, состоящий из гидрофилизованного клубка полимерных волокон, полученных методом электроформования, диаметр волокон менее 5 мкм, арматурно-сеточного формирующего каркаса из биорезорбируемого материала с толщиной прутков 200-500 мкм. При этом клубок полимерных волокон размещен в культуральной жидкости со взвешенными клетками в объеме, охватываемом элементами каркаса. Смещением элементов формирующего каркаса и/или частичным сливом культуральной жидкости производится сбор волокон жидко-волокнистого субстрата с иммобилизованными клетками до образования плотного волокнистого матрично-клеточного блока. Группа изобретений обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в создании плотного композитного матрикса из жидко-волокнистого субстрата с формирующим каркасом, и объемное заселение матрикса животными клетками за счет поэтапного процесса иммобилизации клеток. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, и раскрывает протез крупных артериальных сосудов, выполненный из нетканого волокнистого материала в виде трубки с внутренней поверхностью в виде конфузора из смеси биосовместимых синтетических полимеров СКФ-26 и Ф-26, при этом волокна полимеров сшиты с помощью ионизирующего излучения. Протез обладает толщиной стенки 0,75-1,05 мм и пористостью 74-86%. Изобретение обеспечивает протез крупных артериальных сосудов с неизменяемыми во времени механическими свойствами, соответствующими нативному органу. 2 н.п. ф-лы, 11 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для изготовления протезов желчных протоков. Способ изготовления трехслойного каркаса для протезирования желчного протока из биосовместимых рассасывающихся полимеров в виде трубки заключается в послойном нанесении методом электроформования трех слоев указанных полимеров. Из раствора поликапролактона и хлороформа вязкостью 0,29-1,28 Па⋅с и электропроводностью от 2,1⋅10-7 до 7,3⋅10-5 См/см производят формование первого слоя толщиной от 0,1 до 0,4 мм с производительностью от 0,88 от 15,2 см3/ч на вращающийся осадительный электрод диаметром от 2,0 до 6,3 мм при межэлектродном расстоянии от 12 до 30 см. Затем на первый слой, без остановки процесса, в течение от 1,5 до 3,5 мин, производят формование второго слоя толщиной от 0,1 до 0,15 мм из того же полимерного раствора при межэлектродном расстоянии от 6,0 до 8,5 см и производительности от 26,4 до 41,6 см3/ч. Сразу после завершения изготовления второго слоя, поверх него, производят формование третьего слоя толщиной от 0,2 до 0,4 мм при межэлектродном расстоянии от 12 до 30 см и производительности процесса от 4,0 до 12 см3/ч, при продолжающемся вращении осадительного электрода из раствора одного из биоразлагаемых полимеров. Полученный трубчатый элемент разрезают на трубочки необходимой длины и снимают с электрода. Изобретение обеспечивает упрощение процесса изготовления трехслойного каркаса для протезирования желчного протока за счет его изготовления в одну стадию. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Дренаж для хирургического лечения глаукомы включает полимолочную кислоту. При этом дренаж выполнен в виде комбинированного нетканого полимерного материала на основе полимолочной кислоты и состоит из двух частей, наполненных 0.01-4 мг дексаметазона, в виде пластин прямоугольной формы одинаковой длины - 3 мм. Причем более широкая часть дренажа выполнена с молекулярной массой от 45000 до 60000 шириной 2.3 мм и толщиной 100 мкм. Более узкая часть дренажа - с молекулярной массой от 90000 до 110000, шириной 1.5 мм и толщиной 400 мкм. Пластины соединены таким образом, что их центры находятся на одной прямой, перпендикулярной плоскостям пластин. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность антиглаукоматозных операций. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукомы. Предлагается биорезорбируемый дренаж для хирургического лечения глаукомы, выполненный из биосовместимого полимерного волокнистого материала в виде пластины толщиной от 50 до 10000 мкм. При этом пластина имеет прямоугольную, трапециевидную или овальную форму. Дренаж дополнительно содержит от 4 до 32 армирующих цилиндрических вставок диаметром от 10 до 500 мкм на всю толщину дренажа, равномерно распределенных по всей площади пластины. Вставки перпендикулярны пластине и выполнены из полилактида и/или полигликолида. Волокнистый материал может дополнительно содержать стероидный противовоспалительный препарат, нестероидный противовоспалительный препарат, цитостатик, anti-VEGF препарат и гликозаминогликаны. Изобретение обеспечивает пролонгирование гипотензивного эффекта антиглаукоматозных операций за счет способности дренажа длительно поддерживать объем интрасклеральной полости, а также возможности выделения лекарственных веществ в зону хирургического вмешательства. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для получения биоимплантата для замещения сегментарных дефектов трахеи. Синтетический матрикс стерилизуют перегретым паром в течение 40 мин под давлением 1 атм, покрывают фибрином крови пациента, заселяют культурой МСК пациента, культивированных в питательной среде, содержащей 20% сыворотки крови пациента. Биоимплантат предварительно имплантируют подкожно сроком на 1 мес. Способ позволяет уменьшить риск гнойно-септических осложнений, уменьшить потерю культуры МСК. 3 ил.

 


Наверх