Патенты автора Крысанов Валерий Николаевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству, преобразованию и распределению электрической энергии, и может быть использовано для регулирования температуры различных объектов, содержащих электрические нагревательные элементы. Технический результат заключается в повышении электромагнитной совместимости широтно-импульсного регулятора мощности электрических нагревательных элементов промышленных установок. В способе управления широтно-импульсным регулятором и устройстве для его осуществления, в режиме электроснабжения при нормальном уровне напряжения питания, управление мощностью электрическими нагревательными элементами обеспечивается подключением нагрузки с помощью силовых ключей в течение целого числа полупериодов питающего напряжения во всем диапазоне регулирования, причем количество полупериодов подключенного состояния нагрузки каждого канала многоканального регулятора пропорционально уровню мощности на нагрузке, интервал отключенного состояния нагрузки устанавливают одинаковым для всех каналов и регулируемым в диапазоне регулирования, а интервал подключенного состояния нагрузки каждого канала регулирования составляет не менее 10 периодов импульсного регулирования, причем период импульсного регулирования устанавливают не менее 20 мс. Заявленный технический результат достигается тем, что при отсутствии нормального качества электроэнергии в используемой системе электроснабжения, обеспечивается подача на вход селектора сигналов на открытие силовых ключей от блока импульсно-фазового управления, на первый вход которого для синхронизации с фазой питающей сети подано напряжение питания, второй вход соединен с выходом блока задания параметров импульсно-фазового управления силовыми ключами, а третий вход соединен с выходом логического элемента «И», первый вход которого соединен с выходом элемента формирования сигнала по заднему фронту выходного сигнала формирователя интервалов подключенного состояния нагрузки, а на второй вход поступает сигнал, переводящий устройство в режим повышения электромагнитной совместимости путем ограничения уровня пульсаций выходного напряжения. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано для регулирования напряжения и реактивной мощности в электрических сетях, а также для ограничения токов короткого замыкания в электрических сетях. Сущность изобретения заключается в том, что в принципиальной схеме тиристорного регулятора напряжения, содержащей основной и вольтодобавочный трансформаторы, первый и второй тиристорные ключи, фазочувствительный блок, выполненный в виде двух измерительных трансформаторов, двух нуль-органов, логического элемента «И», блок сравнения, выполненный в виде нуль-органа, логических элементов «ИЛИ» и «И», два усилителя, измерительный трансформатор напряжения, вспомогательный нуль-орган, в фазочувствительном блоке логический элемент «И» выполнен с тремя входами, третий вход которого соединен с выходом дополнительного логического элемента «НЕ», на вход которого поступает сигнал противоаварийной автоматики, переводящий регулятор переменного напряжения в режим ограничения токов короткого замыкания. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конденсаторной установке, которая может быть использована для многоступенчатого регулирования реактивной мощности в сетях электроснабжения. Снижение коммутационных помех, повышение надежности и увеличение срока службы конденсаторных батарей является техническим результатом изобретения. Конденсаторная установка содержит две трехфазные конденсаторные батареи, каждая из которых соединена треугольником, три стороны которого состоят из двух последовательно соединенных одинаковых конденсаторов, при этом вершины треугольников подключены к сети через два трехфазных секционных выключателя, при этом установка снабжена выключателем для подключения к сети, шунтированным двумя силовыми вентильными ключами из встречно-параллельно соединенных управляемых и неуправляемых вентилей, двумя формирователями импульсов, элементом задержки, усилителем и формирователем длительности импульсов. Включение выключателя осуществляется через усилитель, элемент задержки и второй элемент задержки, выход которого соединен с входами формирователей импульсов, а вход соединен с выходом логического элемента И, вход которого соединен с выходами аналого-цифрового преобразователя, сигналы которых осуществляют включение секционных выключателей. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и направлено на регулирование напряжения в электрических сетях и на ограничение токов короткого замыкания в электрических сетях. Указанный технический результат достигается тем, что принципиальная схема тиристорного регулятора напряжения, содержащая основной и вольтодобавочный трансформаторы, два блока тиристорных ключей, фоточувствительный блок, выполненный в виде двух измерительных трансформаторов, двух нуль-органов, логического элемента «И», блока сравнения, выполненного в виде нуль-органа, логических элементов «ИЛИ» и «И», усилителя, выход которого соединен с управляющими электродами первого тиристорного блока, элемента задержки, вход которого подключен к измерительному трансформатору напряжения через вспомогательный нуль-орган, усилителя, выход которого соединен с управляющими электродами второго блока тиристорных ключей, измерительного трансформатора напряжения, вспомогательного нуль-органа, вход которого подключен параллельно выходу измерительного трансформатора напряжения, а его выход через элемент задержки соединен с одним из входов вспомогательного логического элемента «И», второй вход которого соединен непосредственно с выходом блока сравнения, а его выход - с управляющими электродами второго блока тиристорных ключей через усилитель, логический элемент «И», один из входов которого соединен с выходом блока сравнения через логический элемент «НЕ», а второй вход логического элемента «И» через элемент задержки и вспомогательный нуль-орган подключен параллельно выходу измерительного трансформатора напряжения, выход логического элемента «И» соединен со входом вспомогательного логического элемента «ИЛИ», второй вход которого непосредственно соединен с выходом фоточувствительного блока, а выход вспомогательного логического элемента «ИЛИ» соединен через усилитель с управляющими электродами первого блока тиристорных ключей, расширена двумя логическими элементами «И», стоящими между усилителями каждого блока тиристорных ключей и цепями управления, причем один из входов элементов «И» подключен к дополнительному входу, подающему сигнал, для перевода регулятора переменного напряжения в дополнительный режим ограничения токов короткого замыкания. В случае работы в режиме регулирования напряжения - от устройства управления на вход устройства приходит логический ноль, что позволяет подавать управляющие сигналы от схемы регулятора напряжения на соответствующие блоки тиристорных ключей и позволяет автотрансформатору работать в основном режиме вольтодобавки. В дополнительном режиме ограничения токов короткого замыкания от устройства управления приходит логическая единица, при этом на тиристорные группы сигналы на отпирание от усилителей приходить не будут, вольтодобавочный трансформатор будет работать как дроссель, его индуктивное сопротивление резко возрастет, при этом ток короткого замыкания, протекающий через основной и вольтодобавочный трансформаторы, значительно снизится. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат - регулирование потребления реактивной мощности основным и вольтодобавочным трансформаторами. Для этого предложен регулятор, который содержит основной и вольтодобавочный трансформаторы, первый и второй тиристорные ключи, фазочувствительный блок, выполненный в виде двух измерительных трансформаторов, двух нуль-органов и логического элемента «И», блок сравнения, выполненный в виде нуль-органа, логических элементов «ИЛИ» и «И», первый усилитель, первый элемент задержки, вход которого подключен к измерительному трансформатору напряжения через вспомогательный нуль-орган, второй усилитель, вспомогательный логический элемент «И», второй логический элемент «И», логический элемент «НЕ», второй элемент задержки, вспомогательный логический элемент «ИЛИ», при этом введен дополнительный регулируемый элемент задержки, который вводится в цепь управления одним из тиристоров второго тиристорного ключа. 1 ил.

 


Наверх