Патенты автора Ишунина Татьяна Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, хирургии. При лечении холецистостомированных больных с непроходимостью общего желчного протока через холецистостому вводят катетер Фолея с подключенной к нему эндоскопической помпой. Отверстие пузыря обтурируют раздуванием баллона катетера Фолея. В просвет желчного пузыря и протоков, при помощи эндоскопической помпы нагнетают физиологический раствор под давлением 250 мм вод.ст. Увеличивают диаметр желчных протоков, обеспечивая возможность их пункции. Под ультразвуковым контролем чрескожно чреспеченочно пунктируют дилатированный проток. По проводнику устанавливают холангиостому. Технический результат обеспечивает возможность удаления конкрементов из желчевыводящих протоков в спавшемся состоянии у больных с эффективно функционирующей холецистостомой, за счет быстрого и безопасного расширения желчных протоков и чрескожной чреспеченочной холангиостомии. 1 пр.

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к способам окраски и дифференцировки микроорганизмов. Предложен способ окраски и дифференцировки микроорганизмов, при котором в качестве основного красителя используют 4-дневную настойку плодов черноплодной рябины на 90% этиловом спирте с добавлением 2-2.5 г медного купороса на 40 мл раствора, для докрашивания применяют 1% раствор эозина, при этом бактериологические мазки, фиксированные над пламенем спиртовки, окрашивают новым красителем на основе экстракта плодов черноплодной рябины в течение 4,5-5 мин, смывают 2 раза 96% спиртом, наносят 96% спирт на 20 с, промывают водой и окрашивают 1% эозином в течение 1 мин, затем промывают водой и высушивают фильтровальной бумагой. Изобретение обеспечивает повышение диагностической ценности и сокращение стоимости бактериоскопического исследования мазков с грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами. 3 пр., 6 ил.

Изобретение относится к гистологии, а именно к способам получения доступных и дешевых красителей на основе растительного сырья. В качестве исходного сырья используют корнеплоды столовой свеклы, которые измельчают и настаивают на 90%-ном этиловом спирте. К 30 мл полученного раствора бордового цвета добавляют 10 мл водного раствора алюмокалиевых квасцов и 10 капель уксусной кислоты. Изобретение позволяет расширить группы гистологических красителей растительного происхождения, упростить методики приготовления красителей с использованием нетоксичных ингредиентов. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к гистологии, а именно к способам получения красителей растительного происхождения. Описан способ получения красителя путем настаивания растительного сырья, отличающийся тем, что настаивают растительное сырье на 90% этиловом спирте, а перед окрашиванием добавляют протраву 1,5-2 г на 50 мл спиртового раствора, при этом в качестве растительного сырья используют цветки зверобоя (Hypericum perforatum), а в качестве протравы - цинковый купорос. Технический результат: получен стойкий многоразовый цитоплазматический краситель. 4 ил.

 


Наверх