Патенты автора ШАБАННЕ Кристоф (FR)

Изобретение относится к области обработки звуковых сигналов. Технический результат заключается в улучшении качества и коммутации мощности окружающих громкоговорителей, обеспечивая улучшение достоверности представления данных. С одним или несколькими из потоков были связаны метаданные, которые описывают, является указанный поток потоком на основе каналов или потоком на основе объектов. Потоки на основе каналов содержат информацию представления данных, кодированную посредством названия канала; а потоки на основе объектов содержат информацию местоположения, кодированную через выражения местоположения, закодированные в связанных метаданных. Кодек упаковывает независимые аудиопотоки в единую двоичную последовательность, которая содержит все аудиоданные. Такая конфигурация позволяет представлять данные звука в соответствии с аллоцентрической системой отсчета, в которой, для соответствия замыслу оператора микширования, местоположение представления данных звука основывается на характеристиках среды проигрывания. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к обработке звуковых сигналов. Технический результат – повышение эффективности системы путем генерирования и представления звуковых сигналов в различных средах проигрывания. Предложенная система адаптивного звука обрабатывает аудиоданные, содержащие некоторое количество независимых монофонических аудиопотоков. С одним или несколькими из потоков были связаны метаданные, которые описывают, является указанный поток потоком на основе каналов или потоком на основе объектов. Потоки на основе каналов содержат информацию представления данных, кодированную посредством названия канала; а потоки на основе объектов содержат информацию местоположения, кодированную через выражения местоположения, закодированные в связанных метаданных. Кодек упаковывает независимые аудиопотоки в единую двоичную последовательность, которая содержит все аудиоданные. Такая конфигурация позволяет представлять данные звука в соответствии с аллоцентрической системой отсчета, в которой местоположение представления данных звука основывается на характеристиках среды проигрывания. Метаданные положения объектов содержат соответствующую информацию аллоцентрической системы отсчета, необходимую для верного проигрывания звука с использованием положений доступных громкоговорителей в помещении, которое приспособлено для проигрывания адаптивного звукового содержимого. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил., 12 табл.

Изобретение относится к акустике, в частности к акустическим системам. Система содержит преобразователи, генерирующие первый аудиосигнал, отражающийся от верхней поверхности среды прослушивания, и второй аудиосигнал, предназначенный для передачи прямо к пользователю. Акустическая система имеет два громкоговорителя, один из которых направлен прямо, а второй – вверх, а также фильтр, выполненный с возможностью удаления направленных меток из сигнала, проходящего прямо от громкоговорителя и вставки направленных меток из отраженного сигнала. Характеристики фильтра рассчитаны на основе базы данных измерений передаточной функции головы слушателя. Характеристика фильтра, используемая для удаления аудиоинформации, получена путем инверсии первоначальной характеристики фильтра. Передаточная характеристика фильтра представляет собой среднее значение от нескольких передаточных характеристик, соответствующих различному сочетанию характеристик места отражения сигнала, места прослушивания, физического месторасположения динамика. Направленный вверх громкоговоритель имеет средство регулировки угла наклона. Устройство также содержит кроссовер и усилитель аудиосигнала. Технический результат – повышение качества звуковоспроизведения. 5 н. и 40 з.п. ф-лы, 23 ил.

 


Наверх