Патенты автора Ковалев Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах для измерения параметров среды. Сущность: устройство для измерения уровня жидкой среды и температуры содержит корпус, в котором размещены электрический нагреватель, по меньшей мере две дифференциальные термопары и дополнительный проводник. Дифференциальная термопара состоит из двух выполненных из одного материала крайних проводников, один из которых является общим для всех термопар, и промежуточного проводника, выполненного из другого материала. Промежуточные проводники и общий крайний проводник дифференциальных термопар образуют общий спай, расположенный в донной части корпуса. Остальные спаи, образованные крайними и промежуточными проводниками дифференциальных термопар, распределены по длине корпуса. Дополнительный проводник выполнен из материала промежуточного проводника, соединен с общим спаем дифференциальных термопар и образует с каждым крайним проводником дифференциальных термопар термопару для измерения температуры среды. Технический результат: расширение функциональных возможностей за счет практически одновременного определения уровня жидкой среды и температурного профиля жидкой и парообразной сред при одновременном увеличении надежности работы устройства и точности полученных результатов измерения вследствие того, что к существующей информации о положении уровня по сигналу разности температуры между двумя контролируемыми уровнями добавляется информация по температуре в каждом из них. 1 ил.
Изобретение можно применять для детского творчества, игр, обучения, лепки, развития мелкой моторики. Композитный эластичный материал включает в себя сыпучий полимерный материал, имеющий фракции от 0,005 до 0,1 мм и однородность фракции от 10 до 100%, представлен гранулированным мелкодисперсным сыпучим полимерным материалом, связующее вещество в виде агента с ОН-группами в количестве от 10 до 50% от массы сыпучего полимерного материала, сшивающий агент от 0,5 до 10% от массы агента с ОН-группами и пластифицирующий агент в количестве от 0,02 до 2% от массы агента с ОН-группами. Для создания композитного материала получают связующее вещество путем сшивания агента с ОН-группами, пластифицируют и распределяют его по объему сыпучего материала, фиксируют связующеее вещество на поверхности сыпучего материала. Технический результат - получение безопасного продукта, сочетающего в себе свойства ньютоновской и неньютоновской жидкости. 2 н. и 19 з.п. ф-лы.

Использование: для создания источников питания на основе полупроводниковых преобразователей с использованием бета-вольтаического эффекта. Сущность изобретения заключается в том, что регулятор содержит блоки ключевых и накопительных элементов, блок управления, включающий в себя преобразователь, стабилизатор напряжений, микроконтроллер и датчик температуры, где блок ключевых элементов соединен с контактами комплектов батареи и выполнен с возможностью коммутации комплектов к накопительным элементам, схема соединения ключевых элементов определяется блоком управления, выполненным с обратными связями по одному или нескольким каналам с выходом регулятора, с контактами одного или нескольких комплектов батареи и с датчиком температуры, установленным в стабилизаторе напряжения. Технический результат - обеспечение возможности управления и регулирования выходных электрических параметров батареи регулятором в процессе эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к источникам питания на основе полупроводниковых преобразователей с использованием бета-вольтаического эффекта. Сущность: бета-вольтаическая батарея содержит корпус, крышку, полупроводниковые преобразователи, изолирующие и радиоизотопные элементы и токопроводящие контакты, конфигурируемые в один или несколько комплектов, соединяемых параллельно и (или) последовательно до достижения требуемой выходной мощности. Комплект собран из преобразователей, направленных разнополярными поверхностями друг к другу, между которыми размещены токопроводящие радиоизотопные элементы. Комплекты разделены изолирующими элементами, снабженными равномерно расположенными пазами. Противолежащие пазы снабжены токопроводящими контактами, выполненными с возможностью их электрического соединения как с токопроводящими контактами крайних преобразователей каждого комплекта, так и с регулятором. В качестве радиоизотопного элемента используется никель-63 с обогащением от 80%, нанесенный на n-слои полупроводниковых преобразователей. Технический результат: повышение удельной мощности батареи. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области изготовления пластичных масс для лепки, формования и игр. Пластичная силиконовая композиция включает нетоксичный рассыпчатый минеральный компонент, размер частиц которого равен 0,01-1,0 мм, полидиметилсилоксан, щелочной раствор с рН 12-14, сшивающий агент и пластификатор. Технический результат изобретения заключается в улучшении свойств композиции и повышении экологической безопасности. 6 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх