Патенты автора Гемуев Али Измайлович (RU)

Изобретение относится к армированным полимерным композициям конструкционного и электротехнического назначения, эксплуатируемым при температуре от -60 до 150°С, и может быть использовано для получения пресс-материалов. Состав для изготовления полимерной композиции включает эпоксидный компаунд на основе низковязкой эпоксидной смолы и низковязкого отвердителя аминного типа, рубленое базальтовое волокно, стеклянные микросферы и продукт сополимеризации трисилоксана и олигооксиэтилена в количестве 0,1-0,5 мас.% от массы композиции. Техническим результатом является улучшение и облегчение смачивания поверхности рубленого базальтового волокна и стеклянных микросфер, что положительно сказывается на прочностных свойствах полимерной композиции.
Изобретение относится к способу обработки мелкодисперсных порошковых наполнителей композиционных материалов и может быть использовано при производстве композиционных материалов фрикционного назначения. Обрабатывают поверхность мелкодисперсных порошковых наполнителей раствором фенолформальдегидной смолы резольного типа с неионогенным поверхностно-активным веществом в изопропаноле при интенсивном перемешивании в вакуумном реакторе в условиях кипящего слоя порошковых наполнителей. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способу обработки волокнистых армирующих наполнителей композиционных материалов и может быть использовано при производстве композиционных материалов фрикционного назначения. Обработку поверхности волокнистых армирующих наполнителей осуществляют раствором фенолформальдегидной смолы резольного типа и неионогенного поверхностно-активного вещества в изопропаноле при медленном перемешивании в вакуумном реакторе. Далее осуществляют сушку под вакуумом до полного удаления изопропанола. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к получению эпоксидных компаундов горячего отверждения, предназначенных для производства пресс-материалов и премиксов с высоким содержанием базальтоволокнистых армирующих компонентов с малым диаметром элементарных волокон. Описан способ получения эпоксидного компаунда горячего отверждения, предназначенного для производства пресс-материалов и премиксов с высоким содержанием базальтоволокнистых армирующих компонентов с малым диаметром элементарных волокон - 15 мкм и менее, в котором при его приготовлении вводят полиэтиленоксид, модифицированный гептаметилтрисилоксаном, с концевыми метиловыми группами, с молекулярной массой 600-1200, в количестве 0,2 мас. % от количества эпоксидного компаунда. Технический результат: получен эпоксидный компаунд горячего отверждения для производства пресс-материалов и премиксов с высоким содержанием базальтоволокнистых армирующих компонентов.

 


Наверх