Патенты автора Краев Иван Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области композиционных материалов, предназначенных для изготовления гибких трубопроводов низкого давления системы кондиционирования воздуха в летательных аппаратах и касается многослойного материала для гибких трубопроводов. Материал включает текстильную основу из синтетических нитей и нанесенные на нее с лицевой и изнаночной сторон слои эластомерного покрытия, причем в качестве текстильной основы используют стеклоткань полотняного переплетения, а эластомерное покрытие включает в себя фторкаучук, термопластичный фторопласт и пигментный наполнитель, при этом весовое соотношение текстильной основы, лицевого и изнаночного слоев эластомерного покрытия составляет соответственно 1,0:(0,8-1,0):(0,5-0,7). Изобретение обеспечивает создание тканепленочного материала, являющегося многослойным негорючим, герметичным и свариваемым между собой материалом с низкой массой 1 м2, повышенной разрывной нагрузкой, пониженным влаго- и водопоглощением и тепловыделением. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области звукопоглощающих полимерных композиционных материалов. Способ изготовления звукопоглощающего материала включает приготовление вспененной полиуретановой композиции посредством смешивания форполимера и полиизоцианатных групп, формирование тыльной части звукопоглощающего материала в виде слоя полиуретановой композиции толщиной от 5 до 50% от общей толщины звукопоглощающего материала посредством заполнения указанной композицией нижней части оснастки с последующей выдержкой слоя полиуретановой композиции в течение от 20 до 60 минут в интервале температур от 20 до 80°С, наложение на указанный слой волокнистого материала толщиной от 30 до 90% от общей толщины звукопоглощающего материала, заполнение оснастки полиуретановой композицией с получением фронтальной и боковых частей звукопоглощающего материала, при этом таким количеством, чтобы обеспечить толщину фронтальной части звукопоглощающего материала от 5 до 50% от общей толщины звукопоглощающего материала, а также толщину каждой боковой части звукопоглощающего материала от 5 до 20% от общей толщины звукопоглощающего материала, с последующей выдержкой всего объема композиции при температуре от 20 до 80°С в течение от 20 до 120 минут. Также предложен полученный данным способом звукопоглощающий материал. Технический результат - упрощение технологического процесса изготовления звукопоглощающего материала, повышение коэффициента звукопоглощения α в диапазоне частот 800-6300 Гц, снижение влагопоглощения, а также сохранение заданной формы материала в процессе эксплуатации. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области звукопоглощающих полимерных композиционных материалов. При изготовлении полимерного звукопоглощающего материала разрезают и размещают внутри слоя ячеистой структуры пористый звукопоглощающий наполнитель толщиной не менее 3 мм посредством его вдавливания. Затем звукопоглощающий наполнитель располагают внутри указанной структуры на такую высоту, чтобы с обеих сторон звукопоглощающего наполнителя содержались воздушные полости толщиной не менее 2 мм. Звукопоглощающий наполнитель располагают посредством вдавливания поверх него второго слоя из полимерного материала с плотностью менее 0,3 г/см3 и прочностью на срез не более 2 МПа, с последующим удалением последнего. После чего проводят гидрофобизацию звукопоглощающего наполнителя и его приклеивание к стенкам ячеек посредством его пропитки раствором на основе фтор- или кремнийорганического каучука. Другое изобретение группы относится к полимерному звукопоглощающему материалу, изготовленному указанным выше способом. Группа изобретений позволяет упростить изготовление звукопоглощающего материала, снизить его вес и влагопоглощение. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 


Наверх