Патенты автора ХРАКОВСКИЙ Олег Александер (US)

Использование: для измерения параметров потока различных текучих сред. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для согласования ультразвуковых сигналов содержит трубу, имеющую первый ультразвуковой волновод и второй ультразвуковой волновод, проходящие в трубу так, что ультразвуковые преобразователи, подсоединенные к концам ультразвуковых волноводов, передают ультразвуковые сигналы через ультразвуковые волноводы непосредственно через текучую среду, проходящую через трубу. Технический результат: повышение качества передаваемого ультразвукового сигнала через текучую среду в трубопроводе и, как следствие, повышение точности измерения скорости потока текучей среды. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Система предназначена для определения плотностей и пропорций фаз в потоке многофазной текучей среды (ПМТС), которая может включать в себя нефтяную фазу, водную фазу и газовую фазу из скважины. Система содержит первый плотномер, который измеряет ПМТС в местоположениях, где фазы ПМТС часто являются разделенными, второй плотномер, который измеряет ПМТС с выхода фазового смесителя-гомогенизатора, и третий плотномер, который в реальном времени измеряет ПМТС там, где газовая фаза начинает отделяться или отделилась от жидкой фазы, но где жидкие фазы не разделились. Система также содержит один или более процессоров для выполнения одной или более программ для определения плотности нефтяной фазы, плотности водной фазы, плотности газовой фазы и пропорций фаз, в том числе обводненности и объемной доли газа, на основе показаний первого, второго и третьего плотномеров. Технический результат – повышение точности и безопасности. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Использование: для определения скорости потока различных текучих сред посредством ультразвуковых сигналов. Сущность изобретения заключается в том, что узел для согласования ультразвуковых сигналов содержит ультразвуковые преобразователи, прикрепленные к одному или нескольким устройствам для согласования ультразвуковых сигналов, выполненным с возможностью присоединения к наружной поверхности трубы. Высота устройства или устройств для согласования ультразвуковых сигналов больше толщины трубы приблизительно в пять раз или больше, а длина устройства или устройств для согласования ультразвуковых сигналов больше, чем высота устройства или устройств для согласования ультразвуковых сигналов. Технический результат: повышение точности определения скорости потока текучей среды. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх