Патенты автора РИДЕЛЬ Эккехард (DE)

Предложено проверочное устройство (10) для ультразвукового расходомера, имеющее проверочную камеру (12) с текучей средой при нулевой скорости потока и с первым установочным местом (14a) для первого ультразвукового преобразователя (16a) и вторым установочным местом (14b) для второго ультразвукового преобразователя (16b) ультразвукового расходомера, так что ультразвуковые преобразователи (16a-b) направлены друг на друга в установленном состоянии и определяют измерительную траекторию (18) ультразвука через проверочную камеру (12) на соединительной линии. Проверочная камера (12) имеет геометрическую форму, в которой расстояние между установочными местами (14a-b) и, следовательно, длина L измерительной траектории (18) ультразвука достаточно велики для того, чтобы прямой ультразвуковой сигнал (36) от первого ультразвукового преобразователя (16a) ко второму ультразвуковому преобразователю (16b) отделялся по времени от более поздних эхо-сигналов (38, 34), и/или расстояние от установочных мест (14a-b) до соответствующих смежных боковых стенок проверочной камеры (12) и, следовательно, расстояние a от измерительной траектории (18) ультразвука до боковых стенок достаточно велико для того, чтобы прямой ультразвуковой сигнал (34) на измерительной траектории (18) ультразвука отделялся по времени от вторичных ультразвуковых сигналов (38, 32), не распространяющихся на измерительной траектории (18) ультразвука. Технический результат – обеспечение возможности точного измерения нулевой точки в портативном устройстве. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для определения скорости потока и/или расхода текучей среды. Сущность изобретения заключается в том, что устройство имеет по меньшей мере первый ультразвуковой преобразователь и второй ультразвуковой преобразователь, позволяющие определить скорость потока по времени прохождения ультразвукового сигнала, при этом устройство дополнительно включает шумоизмерительный ультразвуковой преобразователь, выполненный с возможностью измерения шума, создаваемого текучей средой при обтекании ультразвукового преобразователя, и в том, что устройство управления и обработки выполнено с возможностью определения скорости потока на основе измерений шума. Технический результат: обеспечение возможности улучшения определения скорости потока текучей среды с помощью ультразвуковых преобразователей при очень высоких скоростях потока, а также для обеспечения возможности измерения максимальных скоростей потока. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к химической метрологии, в частности к расходометрии выбросов углекислого газа. Способ для определения коэффициента выбросов СO2 факельными газовыми установками содержит этапы, на которых измеряют скорость звука в факельном газе, регистрируют фракции N2, СO2 и Н2O, вычисляют максимальную скорость звука в факельном газе при допущении, что углеводородная фракция факельного газа состоит только из алканов с длиной цепи i, вычисляют минимальную скорость звука при допущении, что углеводородная фракция факельного газа состоит только из алканов с длиной цепи i+1, варьируют длину цепи i до тех пор, пока измеренная скорость звука не будет находиться между вычисленными минимальной и максимальной скоростями звука, варьируют фракции алканов с найденной длиной цепи i и длиной цепи i+1 до тех пор, пока вычисленная при указанных фракциях скорость звука не будет находиться внутри заданной разницы по отношению к измеренной скорости звука, вычисляют эквивалентную длину цепи, вычисляют коэффициент выбросов. Также способ предполагает итеративный расчет длины цепи и фракций. Расход газа определяют посредством ультразвукового расходомера, за счет измерения разности времени прохождения ультразвуков по потоку и против потока. Плотность факельного газа рассчитывают на основе измеренной скорости звука. Технический результат – повышение точности измерений. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх