Патенты автора Кулешова Марина Владимировна (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования отдаленных последствий шумового воздействия. Для этого животных подвергают воздействию широкополосного шума интенсивностью 100 дБА ежедневно в течение 4 часов, 5 раз в неделю на протяжении 30 дней. Затем для дальнейших исследований используют животных в период с 30 по 120 день после прекращения воздействия шума. Способ позволяет получить стойкие изменения в нервной и иммунной системах в постконтактный период, что может быть использовано при разработке технологий лечения и профилактики шумового воздействия. 5 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к области рефлексотерапии, неврологии, профпатологии, и может быть использовано для лечения вибрационной болезни, связанной с воздействием локальной вибрации. Для этого осуществляют введение стальных акупунктурных игл в корпоральные точки на 30 минут и в аурикулярные точки на 40 минут. Курс лечения составляет 10 процедур. В первую процедуру используют точки общего действия: корпоральные GJ10(2) (шоу-сань-ли), E36(2) (цзу-сань-ли) и аурикулярные: АТ55 (шэнь-мэнь), АТ34 (коры головного мозга), АТ25 (ствол мозга). Аурикулярные точки используются в каждом сеансе. Во вторую процедуру используют точки Т14 (да-чжуй) - центральная общая точка соединения всех янских меридианов, V11(2) (да-чжу) + V63(2) (цзинь-мэнь). В третью процедуру используют точки чудесного меридиана ду-май IG3(2) (хоу-си) - V62(2) (шень-май). В четвертую процедуру используют точки чудесного меридиана ян-цзяо-май V62(2) (шень-май) - IG3(2) (хоу-си). В пятую процедуру используют точки чудесного меридиана ян-вэй-май Tr5(2) (вай-гуань) - VB41(2) (цзу-линь-ци). В шестую процедуру используют точки чудесного меридиана дай-май VB41(2) (цзу-линь-ци) - Tr5(2) (вай-гуань). В седьмую процедуру используют точки чудесного меридиана инь-вэй-май МС6(2) (ней-гуань) - RP4(2) (гунь-сунь). В восьмую процедуру используют точки Т14 (да-чжуй) - центральная общая точка соединения всех янских меридианов, V23(2) (шань-шу) + V60(2) (кунь-лунь). В девятую процедуру используют сочувственные точки 12 основных меридианов V13(2), V14(2), V15(2), V18(2), V19(2), V20(2), V21(2), V22(2), V23(2), V25(2), V27(2), V28(2) и точку-источник «главная кость» (V64(2)). В десятую процедуру используют корпоральные GJ10(2) точки (шоу-сань-ли), Е36(2) (цзу-сань-ли) и аурикулярные АТ55 (шэнь-мэнь), АТ34 (коры головного мозга), АТ25 (ствол мозга). Способ обеспечивает улучшение нейрофизиологического и психологического показателей, ослабление хронизации патологического процесса, улучшение общего состояния за счёт улучшения состояния периферической нервной системы и восстановления функционального состояния центральной нервной системы пациента. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования отдаленных последствий воздействия вибрации на лабораторных животных. Для этого самцов белых беспородных крыс подвергают воздействию вибрации с уровнем вибрации на основной частоте 40 Гц по виброускорению 7,9 м/с2 непрерывно по 4 часа ежедневно по 5 дней в неделю в течение 60 дней. Изучение последствий воздействия в отдаленном периоде проводят с 30 по 120 день после прекращения воздействия вибрации. Техническим результатом заявленного способа является создание модели по режиму и условиям воздействия, наиболее приближенной к производственным условиям и позволяющей проводить исследования по изучению постконтактного периода длительного воздействия вибрации. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, неврологии, профпатологии. Проводят магнитную стимуляцию в проекции зоны слуховой коры поочередно с обеих сторон и в области корешков шейного утолщения спинного мозга на уровне остистого отростка позвонка С7. Затем проводят пневмомассаж барабанной перепонки. Магнитную стимуляцию проводят стимулами мощностью 2,2 Тл при частоте воздействия 2,5 Гц с максимальной интенсивностью, при которой пациент не испытывает неприятных ощущений. Длительность воздействия на каждую зону составляет 3 минуты, на курс 10-12 процедур. Пневмомассаж проводят индивидуально подобранными бароимпульсами с начальными параметрами: частота 20 Гц, величина амплитуды бароимпульсов 3, далее параметры бароимульсов изменяют до исчезновения чувства дискомфорта. Время воздействия на одно ухо 10 минут, на курс 10-12 процедур. Способ обеспечивает улучшение проведения импульсов в структурах слухового аппарата, уменьшение активности патологического возбуждения в коре головного мозга за счет комплексного воздействия физических факторов, приводящих к созданию слабых электрических токов, под воздействием которых усиливается активность нейронов головного мозга, а также улучшается подвижность слуховых косточек и кровообращение в области улитки. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области физиотерапии, неврологии, профпатологии. Проводят транскраниальную магнитную стимуляцию в области прецентральной извилины и электромагнитную стимуляцию корешков шейного утолщения спинного мозга на уровне остистого отростка позвонка С7. При этом порог стимула воздействия на каждую из областей устанавливается по максимальной величине мощности, при которой пациент не испытывает неприятных ощущений при частоте 2,5 Гц. Продолжительность воздействия по 3 минуты на каждую область. Процедуры проводят ежедневно, на курс назначают 10-12 сеансов. Способ позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет дополнительного проведения транскраниальной магнитной стимуляции. 6 табл., 2 пр.

 


Наверх