Патенты автора Шестаков Евгений Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Выполняют отсепаровывание подслизисто-слизистого лоскута на 1/3 окружности ануса на 1 см выше внутреннего свищевого отверстия с пересечением свищевого хода с последующей обработкой внутреннего свищевого отверстия с помощью электрокоагулятора и ложки Фолькмана. Ушивают дефект внутреннего свищевого отверстия Z-образным швом со стороны подслизистого слоя. Выполняют пластику внутреннего свищевого отверстия при помощи биопластического материала «Тахокомб» со стороны подслизистого слоя, перекрывающего размер свищевого отверстия на 0,5 см со всех сторон и фиксированного к подслизистому слою 3-5 отдельными узловыми швами. Способ обеспечивает снижение количества послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания по сравнению с традиционными способами оперативного лечения, улучшение результатов лечения больных, обеспечивает дополнительную защиту раневой поверхности. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Осуществляют выскабливание свищевого хода ершеобразным зондом-проводником. Вводят в свищевой ход нити из сополимера L-лактида с ε-капролактона «АПТОС» с насечками. Нити фиксируют узловыми швами к волокнам сфинктера и параректальной клетчатке и дополнительно по ходу свищевого хода в перпендикулярном направлении при помощи инъекционной иглы-канюли на глубину 1,0 см под визуальным контролем. Способ позволяет сократить частоту послеоперационных осложнений, улучшить функциональные результаты, а также снизить вероятность возникновения рецидива заболевания, сократить сроки лечения и нетрудоспособности пациентов за счет сохранения целостности волокон сфинктера. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют на первой стенке вкол со стороны серозной оболочки, с прохождением иглы последовательно через серозный, мышечный слой и выколом в подслизистом слое. Второй вкол осуществляют со стороны подслизистого слоя второй кишечной стенки, с прохождением иглы через подслизистый, подхватом слизистого слоя в толще, мышечный слой и выколом в нем. Третий вкол осуществляют на первой стенке со стороны мышечного слоя с прохождением мышечного, подслизистого слоя с подхватом слизистого слоя в толще и выколом в подслизистом слое. Четвертый вкол осуществляют со стороны подслизистого слоя второй стенки, с прохождением иглы через подслизистый и мышечный слой с последующим выколом через серозную оболочку. Концы нити связываются между собой, подобные швы формируют по окружности анастомоза. Способ обеспечивает полноценное сопоставление всех слоев кишечной стенки, что способствует уменьшению количества несостоятельностей при ушивании кишечной стенки и наложении межкишечных анастомозов, улучшению качества лечения и снижению затрат на лечение и реабилитацию пациента. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения параректального свища. За сутки до операции в наружное свищевое отверстие вводят 2 мл 3% раствора этоксисклерола. Проводят операцию с последующей перевязкой и пересечением свищевого хода в межсфинктерном пространстве, после перевязки и пересечения свищевого хода его оставшуюся часть ушивают Z-образными швами с использованием рассасывающегося шовного материала для герметизации оставшихся культей. Способ позволяет уменьшить риск нагноения послеоперационной раны, обеспечить применение в стационаре одного дня.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования раневых осложнений у больных, оперированных по поводу грыж передней брюшной стенки. Для этого с помощью компьютерного термографа «ИРТИС-2000» определяют локальную температуру по всей поверхности передней брюшной стенки с определением градиента температуры. При повышении локальной температуры на 3-и сутки после операции в зоне пластики на величину до 1,8°С прогнозируют - гладкое течение послеоперационного периода. При повышении локальной температуры на 3-и сутки после операции в зоне пластики на величину 3,0°С и более прогнозируют - гнойно-септическое осложнение со стороны раны. При повышении локальной температуры на 3-и сутки после операции в зоне пластики на величину от 1,9 до 2,9°С течение послеоперационного периода неопределенное. Такому пациенту выполняют повторное исследование на 5-е сутки после операции. Если выявляют повышение локальной температуры на 1,8°С и менее по сравнению с окружающими тканями, делают вывод о неосложненном течении послеоперационного периода. Если градиент температуры в зоне пластики 1,9°С и более по сравнению с окружающими тканями, делают заключение о развитии гнойно-септического осложнения. Простой и неинвазивный способ обеспечивает объективную оценку локального статуса и соответственно своевременную диагностику раневых осложнений в послеоперационном периоде и возможность своевременной коррекции тактики лечения, что позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с данной патологией, сократить пребывание пациентов в стационаре. 1 пр.

 


Наверх